Запоры уже 3 года

Здравствуйте. С 1,5 лет у ребёнка запоры. Сначала раз в 3 дня были , потом доходило до 1 р в неделю. Кал очень тугой и очень толстый. Месяца 1,5 уже даю форлакс. Сначала начинали с 1,5 пакетика, теперь по 2. Кал когда каждый день, когда через день. Иногда жидковат, может мазать трусы. Бывает очень длинный до 20-25см. Питание скудное. Питьевой режим нормальный. Вопрос: можно ли уже уходить с форлакса? Не долго ли мы принимаем. Бывает, что иногда можем пропустить прием.

Аденоиды
5 лет
8 Июня ·Просмотров: 139·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дозировка Форлакс рассчитывается по весу
Какой вес у ребёнка ?

Иногда требуется более длительный прием
Важна консистенция и кратность стула
Доза так же может подбираться индивидуально
Прием 1,5 месяца и в такой дозе которая не дает жидковатый регулярный стул - нет смысла в сожалению

Анжелика Тажутдиновна, 17кг где-то . стул каждый день всё-таки должен быть? Еще ребёнок стал жаловаться на живот почти каждый день. От форлакса не может быть?

Боль от запора

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.

Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.

Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.

Кровь может появляться при запорах при травмировании прямой кишки плотным калом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию функциональный запор , рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов, прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Если стул стабильно мягкий и регулярный , возможно постепенное снижение дозировки , форлакс можно принимать длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! Форлакс (макрогол) можно принимать длительно месяцами и даже годами, он не всасывается и не вызывает привыкания. 1,5 месяца это недолго для лечения хронического запора у детей. Уходить с него сейчас нельзя: «мазня» на трусах и очень длинный кал (20–25 см) говорят о том, что кишечник ещё перерастянут, а мышцы прямой кишки не работают нормально. Резкая отмена приведёт к возврату тяжёлых запоров. Вам нужно сначала добиться стабильно мягкого кашицеобразного стула каждый день (или 1 раз в 2 дня, но без боли и натуживания) в течение минимум 1–2 месяцев, потом снижать дозу постепенно, под контролем врача. Пропуски приёма недопустимы ,они сбивают ритм. Параллельно расширяйте диету (чернослив, груша, киви, отруби) и продолжайте питьевой режим. Обратитесь к гастроэнтерологу для коррекции дозы и назначения диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте
А ребёнку не больно?
Кал всегда мягкий, нет ли плотных каловых масс, комочками, сейчас на препарате?
В целом, приём может идти до 6 мес и более, если есть в этом необходимость
Препарат не вызывает привыкания, возможно длительное применение

Арсения Араиковна, говорит не больно. Кал сейчас мягкий либо как каша манная либо мягкий длинный

А когда пачкает, ребёнок в это время ткрпит или просто упускает?
Применение форлакса должно быть длительным, стул должен быть кашицеобразный

Здравствуйте.
В большинстве случаев при длительных запорах курс форлакса не менее 3 месяцев после нормализации стула ( регулярный мягкий стул).
Если стул жидковат, то можно снизить дозировку до 1-1,5 пакетов в день, но отменять совсем ещё рано.
Привыкания от препарата не будет, может применяться при необходимости до года без перерыва.

Добрый день
Форлакс принимают обычно 2 мес , если необходимо можно дольше , препарат не всасывается в кровь , не вызывает привыкания, так как работает за счет того что тянет на себя воду, увеличивая и разменная кал .
Так же за время приема Форлакса , желательно разное разить рацион овощами , фруктами , кисломолочными продуктами
Так как если запор связан с недострои пищевых волокон , все симптомы могут вернутся после отмены

Здравствуйте! По описанию дозировка маленькая и не эффективна. Ребенок пачкает белок калом, потому что сдерживает основную массу, а жидкая часть ее обтекает, и ребёнок это сдержать уже не может.

Дозировка увеличивается по пол пакетика раз в 1-2 дня, пока не будет ежедневный мягкий самостоятельный стул.

Лентовидный длинный кал это тоже признак запора.

Когда нужный эффект при увеличенной дозировке, при ежедневном(!) приеме достигнут, эта дозировка останется на 2 месяца.

И только после этого плавно можно снижать, по пол пакетика раз в 3-4 дня.

Здравствуйте!
По описанию у ребенка функциональный запор. Уходить с Форлакса пока рано, потому что проблема не решена. Да, стул стал чаще, но он всё ещё неправильный. Такой стул означает, что кишка перерастянута и опорожняется не полностью. Если вы отмените Форлакс сейчас, запор вернётся в прежнем тяжёлом виде. Вы не долго принимаете препарат, Форлакс не вызывает привыкания, его можно пить месяцами, лекарство не стоит пропускать, оно должно быть регулярно на курс лечения.
Также стоит (если не делали ранее) определится с первопричиной: исключить аллергию на белок коровьего молока и целиакию. Это две частые причины упорных запоров у маленьких детей. Без этого лечения отмена Форлакса бессмысленна. Также обязательно наладьте питание: скудный рацион это основа запора. Добавляйте чернослив, инжир, овощи, цельнозерновые каши, но делайте это постепенно и давайте много воды, иначе клетчатка только навредит. Питьевой режим у вас нормальный (надо смотреть на сколько, стакан теплой воды с утра, перед каждый приемом пищи, из расчета 50-80 мл на кг? Если да, тогда все отлично), так как на фоне Форлакса воды нужно даже больше обычного.
Сначала нужно сдать анализы на АБКМ и целиакию, добейтесь ежедневного мягкого стула без мазни в течение хотя бы 2-4 недель и только потом начинайте медленно снижать Форлакс по 1/4 пакетика в неделю. Сейчас еще рано.

Диана Евгеньевна, есть у нас непереносимость лактозы генотип с/с. Отменяли молочку, но результата все равно не было. Еще ребёнок стал жаловаться на живот почти каждый день. Не может ли это быть от форлакса?Его лучше принимать после еды?

Сс генотип это лишь предрасположенность и возможно проявления будут в более старшем возрасте, это все таки генотип взрослой ЛН. Сейчас если нет разницы и молочка переносится, то лучше давать ребенку хотч бы не большую дозу, это источник кальция.
Живот может болеть от таких скачков форлакса, но если острая боль, ребенок отказывается от еды, то нужен осмотр врачом и исключить острый живот.

Диана Евгеньевна, я просто читала, что если непереносимость лактозы, то это больше проявляется поносами. Нам сейчас по сколько пакетиков и сколько дней принимать?

Диана Евгеньевна, что значит скачки форлакса?

Непереносимость лактозы чаще всего проявляется разжиженным стулом, вы правы. Но бывают во всем исключения, поэтому оцениваем общую картину и динамику.
На форлаксе мы добиваемся регулярного ежедневного стула, параллельно работаем с рационом и водным режимом. Вы принимали 1,5-2 пакетика, иногда коротким курсом увеличивают до 2,5-4 пакетиков до 5 дней, когда у нас регулярный хороший стул мы начинаем убирать по 1/4 пакетика раз в 5 дней под контролем стула и самочувствия. Дозы всегда индивидуально подбираем. Длительный прием форлакс не опасен, его минимально часто назначают на 6 мес для стойкого эффекта, работает он в просвете кишечника.