Чешется все тело, особенно вечером и ночью
Здравствуйте ,Началось все с незначительного зуда в районе бедер где то месяц назад,а неделю назад начало чесаться все. Днем в принципе нормально, ужас начинается примерно к 7 вечера и утром в районе 4-6 утра могу проснуться от зуда .Сыпи сильной нет, но бывают небольшие еле заметные прыщи(как на фото)это место сейчас чешется больше всего. У меня есть аллергия на топ которым покрывают ногти,пальцы покрываются прыщами, а потом волдырями,но она у меня зимой и осенью, весна и лето все в порядке обычно. Ноги расчесала до синяков на данный момент это место(выше колена)беспокоит редко. Выпила вишневый сок руки покрылись прыщами как на фото и начало все чесаться в разы сильнее ,приняла дезал,рукам стало легче, но ноги ниже колена все равно чесались. Сейчас пью цетрин, немного легче.В мае был сильный стресс, так же полтора месяца назад лечила геморрой, видно не долечила и он быстро вернулся. На днях на поверхности кала обнаружила кровь, возможно дефицит железа из-за этого. Анализы еще не сдавала. В нашем городе огромная проблема с врачами, обратиться просто не к кому. Подскажите какие анализы нужно сдать, помимо железа
Здравствуйте !
Железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденной накануне.
Запасы железа отражает феритин.
Помимо его рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
С результатами рекомендуют обратиться к аллергологу.
Рекомендуют из рациона убратьаллергены: , молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, , из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду носить из натуральных тканей (по крайней мере ту, что касается тела) свободного края, все части тела должны быть закрыты одежду менять ежедневно,
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам, если говорить проще, то самое главное сейчас, это проверить внутренние органы, которые чаще всего вызывают зуд, и узнать уровень железа из-за кровотечений.
В таких случаяях обычно рекомендуют:
1. Общий анализ крови (покажет воспаление, гемоглобин и аллергические клетки).
2. Ферритин (покажет реальный запас железа).
3. Печеночные пробы: АЛТ, АСТ, Билирубин, Щелочная фосфатаза (проверка печени и желчи -они главные виновники вечернего зуда).
4. Почечные пробы: Креатинин, Мочевина (проверка почек).
5. Глюкоза (проверка сахара в крови).
6. ТТГ (гормон щитовидной железы).
7. Иммуноглобулин E (IgE) (покажет силу аллергии).
8. Общий анализ кала (копрограмма) + кал на яйца глистов.
Почему чешется вечером и утром? Это биологические часы организма. К вечеру падает уровень гормонов, которые сдерживают зуд, а температура кожи растет. Утром тело просыпается, и кожа теряет влагу.
В таком случае пейте Цетрин за 1-2 часа до начала зуда (например, в 17:00). Мажьте кожу простым увлажняющим детским или аптечным кремом без запаха. Не мойтесь горячей водой- только теплой.
С этими готовыми бланками вы сможете обратиться к любому терапевту очно.
Скажите, кожа на теле сейчас сухая или шелушится? И замечали ли вы, что зуд становится сильнее после контакта с водой?
Шелушений вроде бы нет,а так у меня кожа всегда сухая, стараюсь увлажнять. После душа наоборот становится немного легче, а вот на пот да, сильнее чешется, позавчера надела носки и обула кроссовки ноги вспотели и их вот так обсыпало
Реакция на пот- это ключевая подсказка. Когда сыпь и зуд появляются после того, как кожа вспотела в обуви или одежде, это указывает на потницу (милиарию) или холинергическую крапивницу. Пот содержит соли и продукты обмена, которые при испарении сильно раздражают сухую, незащищенную кожу. Если поры или потовые протоки слегка забиваются, пот скапливается внутри и тело тут же обсыпает мелкими зудящими прыщиками. Именно поэтому после прохладного душа, когда кожа очищается и остывает, вам становится легче.
В таком случае старайтесь носить максимально легкую, свободную одежду из хлопка и открытую обувь, чтобы кожа «дышала» и не прела. Если вы вспотели, по возможности сразу ополоснитесь теплой или прохладной водой без мыла (чтобы не пересушить кожу еще сильнее) или промокните пот чистым салфетками. Смените крем для тела. Жирные, плотные кремы могут забивать потовые протоки и усиливать сыпь от пота. На время высыпной активности замените их на легкие аптечные эмульсии или лосьоны с пометкой «для сухой и атопичной кожи» (например, легкое молочко Липобейз или крем-гель Цераве). Не трите кожу мочалкой. При мытье не используйте жесткие мочалки и скрабы. Они повреждают и без того слабый защитный барьер сухой кожи, делая её беззащитной перед потом и солями. Прием Цетрина продолжайте, так как он сдерживает аллергический компонент и уменьшает зуд от пота.
Анализы, о которых я написала выше, остаются в силе. Проблемы с печенью или дефицит железа делают кожу еще более чувствительной и уязвимой к любым внешним раздражителям, включая собственный пот.
Хорошо, спасибо большое поняла
Берите себя 🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте,
Достаточно часто причиной кожного зуда без сыпи, который усиливается к ночи и под утро, бывает холестаз - застой желчи. Происходит это из-за того, что желчные кислоты накапливаются в крови и раздражают нервные окончания в коже. Именно это объясняет, почему антигистаминные (цетрин, дезал) помогают только чуть-чуть - аллергия тут не главное.
Также причиной такого зуда может быть:
▲ хроническая кровопотеря из-за геморроя - приводит к дефициту железа. Кожа становится сухой и начинает чесаться без видимой сыпи
▲ скрытый гипотиреоз или диабет - нарушают обмен веществ в коже, зуд может быть первым и единственным симптомом.
▲ реакция на вишневый сок- это не классическая аллергия, а псевдоаллергия, когда продукты-гистаминолибераторы усиливают уже имеющийся процесс.
В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎ общий анализ крови + ферритин (исключить анемию и дефицит железа)
✎ печеночные пробы: АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин и его фракции, щф (проверить застой желчи)
✎ кал на скрытую кровь (подтверждение кровотечения из геморроя )
✎ ТТГ,т4 и глюкоза (работа щитовидной железы и углеводный обмен)
После чего очный осмотр терапевта для постановки точного диагноза и назначения тактики лечения.
Для уменьшения зуда, до прохождения исследований и приема врача, обычно назначают:
▲ Прохладный душ или компресс (холодное влажное полотенце) на зудящие места на 10–15 минут.
▲ После душа - крем с мочевиной (5–10%) или уреа-крем. Увлажнение снижает зуд при сухости кожи.
▲ Принимать цетрин не утром, а в 20:00 - пик зуда придется на действие препарата.
▲ исключить:
· Алкоголь, жирное, жареное, шоколад, кофе, цитрусовые
· Вишневый и любые другие красные/кислые соки
· Горячие ванны, баню, сауну.
· Расчесывание
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях нельзя исключить хроническую спонтанную крапивницу , возможно, с компонентом пищевой непереносимости
Вечером и ночью кортизол , который чуть уменьшает воспаление снижается , зуд усиливается
Вишня является либератором гистамина - то есть она заставляет клетки кожи выделять гистамин
Стресс активирует тучные клетки , стресс мог запустить процесс.
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
1. Общий анализ крови + СРБ
2. Ферритин
3. АЛТ, АСТ, билирубин ( печень)
4. Креатинин, мочевина ( почки)
5. ТТГ + АТ-ТПО
6. Общий IgE
7. Глюкоза
8. Кал на на яйца гельминтов и простейшие методом PARASEP
Обычно в подобных случаях мы рекомендуем антигистаминные второго поколения - они не вызывают седации и действуют 24 часа
🟠 Цетиризин 10-20 мг ИЛИ Лоратадин 10 мг, ИЛИ Фексофенадин 120-180 мг, ИЛИ Биластин 20 мг
Во время приступа нельзя принимать горячий душ , запрещена физическая нагрузка, алкоголь
В подобных случаях важно фиксировать каждый прием пищи с максимальной детализацией - заведение, блюда, соусы, напитки , принятые лекарства в этот день , уровень стресса, наличие алкоголя, физическая активность
Второе - диагностическая диета с низким содержанием псевдоаллергенов. Исключаются выдержанные сыры , копчености, консервы, томаты , шпинат, специи, цитрусовые, клубника, шоколад , алкоголь
В подобных случаях очень помогает влажнение помогает. Нарушенный кожный барьер усиливает зуд. Подойдут Эмолиум (крем или эмульсия ), Топикрем, Атодерм (Bioderma), Лостерин . Наносить после душа на чуть влажную кожу. Вода в душе - теплая , не горячая - горячая усиливает зуд
Для ног - холодные компрессы ( влажное полотенце из холодильника)
Здравствуйте. Железо в крови - это лабильный показатель, на него ориентируемся в комплексе. Сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него ориентируемся только в комплексе. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы и кофакторы: ферритин он должен быть не менее 40 лучше 60, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза витамины В12, 9.
Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ.
По поводу аллергии - в таких случаях обычно рекомендую выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления конкретных аллергенов и с результатами - посетить аллерголога.
Кровь на поверхности кала это наиболее вероятно геморрой или анальная трещина, в таком случае рекомендую посетить проктолога. Да, регулярные кровопотери - это может быть причиной снижения и железа и его депо ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Жанна, здравствуйте!
Острая реакция на вишневый сок и временное облегчение от дезала/цетрина могут говорить о сильном аллергическом компоненте.Появление крови на поверхности кала, скорее всего, действительно связано с обострением геморроя или трещины.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Зуд, усиливающийся вечером и ночью, часто связан с застоем желчи.
Печень выбрасывает в кровь желчные кислоты, которые раздражают нервные окончания кожи. Стоит сдать: алт, аст, билирубин и его фракции, ггт, щф, креатинин, мочевина, гликированный гемоглобин и глюкоза, ферритин, ожсс и трансферин.
Также стоит исключить паразитоз, сдать кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep.
В таких случаях могут рекомендовать:
Мазать кожу гипоаллергенными аптечными кремами (эмолентами) например, Lipikar, CeraVe, Topicrem. Сухая кожа чешется в разы сильнее.
Прохладный душ
Перед сном принимать прохладный душ. Горячая вода расширяет сосуды и усиливает вечерний зуд.
Продолжать антигистаминные: Цетрин можно принимать курсом до 10–14 дней по 1 таблетке на ночь.