Консультация проктолога /

Анальная трещина в стадии заживления — вопрос №438520

Добрый день! Лечу анальную трещину у проктолога. Возможно она хроническая, но сейчас заживает. Крови и болей при дефекации нет. Обычно дёргает внутри анального канала только, когда долго сижу или после свечки.
Если трещина заживет и покроется рубцом, то все равно надо делать операцию, или рубец со временем рассосётся?
Но пока мой проктолог сказал, что процесс заживления идёт хорошо. Стул размягчаю

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если трещина не будет рецидивировать(это полностью зависит от Вас) то можно обойтись без оперативного лечения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если трещина острая - существует у вас не долго, то после заживления может ничего не беспокоить вообще. Соответственно и операция не нужна. Главный момент здесь как вы поняли нормализация стула с помощью питания и достаточный водный баланс дневной. А вот если трещина существует долго (месяцы) тогда шанс на заживление и безоперативное лечение меньше. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Владислав, трещина первый раз была в июле 2020. Потом зажила. Потом открылась вновь. Сейчас по результатам аноскопии : Идёт заживление. Врач сказал, что края трещины не рубцовые, дно правда не очень, но сказал, что это ничего.
Я так понял, что главное это мягкий стул. А свечи это уже дело второе. Врач рекомендовал натальсид, но от них мне не очень. Поэтому ставлю облепиховые свечи.
Или лучше все же Натальсид?

Насколько понимаю трещина может зажить рубцом. Скажите, а рубец пройдёт или так и останется и может рецидивировать? Я к тому , что если будет рубец - лучше его сразу удалить или можно оставить ?
Клиент
Владислав, забыл добавить в диагнозе врач написал : острая трещина. Наверное, если бы она была хроническая, то он бы смог это распознать ?
Хирург
Можете использовать и облепиховые и мазь постеризан после гигиенических процедур. Туалетную бумагу не использовать влажные салфетки лучше или подмываться даже. Если трещина станет хронической то возможно нужно будет убирать операцией. Да острая и хроническая отличаются , наличие рубцовой ткани и сторожевой бугорок - это обычно видно.
Клиент
Владислав, спасибо.
Мне ещё прописали постеризан форте на 3 недели. Там гормон. Но я так понимаю 3 недели можно спокойно мазать ?
Педиатр
Здравствуйте чем лечитесь?
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день, Александр. Вполне возможно обойтись без операции. Обычно срок наблюдения 2 месяца. Удачи, с уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, спасибо.
А если зарастёт рубцом, то он со временем рассосётся? Или так и останется ? И будет вскрываться
Проктолог
рубец остается, но довольно эластичный. Эпизодически может иметь разрывы. При нормальной дефекации можно избежать рецидива
Клиент
Ярослав, правильно ли я понимаю, что такой рубец удалять не нужно? И если он будет иногда разрываться, то регулировать стул и все заживет?
Проктолог
Такой план ))) хороший результат зависит исключительно от Вас.
Клиент
Ярослав, спасибо)
У меня просто были опасения, что если заживет рубцом, то рубец все равно придётся удалять, так как он может постоянно разрываться.
Насколько понимаю, рубец удалять не надо и он будет эластичным и особо не должен разрываться
Хирург
Здравствуйте Александр, каждый случай индивидуален, возможно заживёт без последствий и операции, нужно смотреть в динамике, свечи я думаю вам назначили, хорошо заживляют с облепиховым маслом. Кроме всего советую аноректальную физкультуру- сокращение анальным сфинктером по 5 мин. 3 р. в день ну или когда есть свободное время, улучшается кровоток и заживление,. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо!
Ещё хотел уточнить по поводу рубца. Если трещина заживет рубцом, то он потом рассосётся или надо рубец все же удалять, так как может разрываться постоянно ? Пока крови при дефекации нет