Консультация хирурга /

Вид рубца? Лечение ? — вопрос №2309877

Здравствуйте. 2 недели назад у меня случилась травма возле глаза . Не зашивали . Вчера корочка отпала . Я сразу же купила гель Кело-коут . Еще заказала пластырь Мепиформ . Подскажите правильно ли я делаю ? И какой у меня рубец ? Я склоняюсь к тому что Атрофический . Правильные препараты я купила для его лечения ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Капаю в нос капли , длительно .

Хирург
Здравствуйте, о рубце мы можем судить о том какой он только через 6 месяцев после его формирования. Так как в это время идёт его "созревание", через две недели о качестве рубца судить рано.
Сейчас его яркость обусловлена молодым эпителием, постепенно он изменится, станет под цвет кожи, и приподнимется.
Сейчас можно вполне использовать Ваши средства, не менее 3 месяцев и беречь от прямых солнечных лучей.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, подскажите через какое время можно будет пойти на лазерную шлифовку рубца? Я слышала чем свежее рубец тем более эффективным будет результат .

Хирург
Шлифовку не раньше чем через полгода, можете спровоцировать разрастание рубцовой ткани, или наоборот сформировать ямку после, так как сейчас ещё рубец формируется,
Клиент
Елизавета Александровна, пол года лучше вообще никаких процедур не делать ? Только гели и пластырь? Может вы можете послветовать какие либо процедуры для лучшего заживления ? Так же я слышала что можно ввести филлер что бы заполнить эту пустоту , как я понимаю этого тоже лучше не делать в течении полугода ?
Хирург
Только гель и пластырь, этого достаточно.
До полугода ничего не делайте, если будет ямка, но мне кажется её не будет, повреждение не глубокое, её можно заполнить филлером
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста можно ли использовать на рубец пластырь Hartmann / Omnistrip (Омнистрип) перевязочное средство хирургический пластырь стяжка на рану послеоперационный ?
Хирург
Нет, он Вам не нужен. Этот пластырь используется на раны вместо швов, на рубец его клеить не нужно, он ни на что не повлияет
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ ☺️
Хирург
Здравствуйте. Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи. Только через примерно год можно будет сказать какой это рубец. Гель и пластырь , которые вы купили, можно использовать для формирования рубца. Так де в летний период старайтесь пользоваться кремом с УФ защитой, чтобы не было пигментации рубца. Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Всё нормально , лечение правильное !
После завершение лечения с Кело-коут можно в течение месяца применять Имофереза !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас Вам пока ничего специально делать не надо.
Основное лечение это локально силиконовые гели или повязки, которые носятся 24/7. Длительно от года и более.
А далее видно будет что надо делать. А может и ничего не придеться делать.
С рубцами на лице будьте осторожны. Ни делайте ничего не посоветовавшись со специалистом - косметолог или пластический хирург, или дерматолог.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Окончательную форму рубец примет через пол года. До этого времени никаких радикальных способов улучшения состояния рубца лучше не предпринимать. Через месяц можете начать использовать крем Имофераза 2 раза в день тонким слоем до 3 месяцев. Он содержит фермент гиалуронидаза, которая медикаментозно улучшает состояние рубца.
Будьте здоровы!