Прием витаминов по времени суток
Добрый день! В анамнезе гистационный диабет 9 лет назад во время беременности. Пару лет назад отмечены повышенные сахара (6-6.5 натощак утром, реже 7 если совсем нарушен рацион с вечера) + повышен инсулин и растущий вес. Резкое снижение зрения, слабость, усталость, раздражительность. В целом нет жалоб на здоровье или серьёзных недомоганий, но необходимо поправить ситуацию Общие анализы гормонов, биохимия, витамин Д, сдавала полный комплекс исследований и кроме сахара всё в пределах нормы. Хочу пропить витамины и вспомогательные вещества (в наличии), для поднятия жизненной энергии, так как дополнительно села на щадящую диету. Скажите пожалуйста, как развести во времени суток и что можно совмещать? То, что есть и известно - Альфа липолиевую кислоту (утром натощак за 30 мин до еды) - Омега-3 1000 на постоянной основе утро после завтрака, совмещая с витамином Д 5000. - Железо 36 мг - после ужина, совмещая с витамином С 1000 - Магний (вечером) пред сном, но хотела бы подобрать правильный препарат по форме (хелат, цитрат) совмещённый с В6 Так как стоит задача коррекции веса, то хочу добавить Л-Карнитин и Пиколинат Хрома В какое время принимать эти два препарата, учитывая остальные приемы? Совмещать ли их с чем то или разделить? Как правильно совместить препараты и принимать относительно приемов пищи и времени суток? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные анамнеза и повышение уровня глюкозы крови, необходимо сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. Сейчас есть подозрение на преддиабет. В таком случае в первую очередь рекомендуется диета с полным исключением быстрых углеводов: это сладости, мучное, сахар, сладкие напитки, бананы, виноград, шоколад. И снижение потребления медленных углеводов — это макароны, картофель, хлеб, орехи, фрукты, бобовые. Контролировать глюкозу крови необходимо несколько раз в месяц натощак и через 2 часа после еды. Можно рассмотреть вопрос о назначении семаглутида для снижения массы тела, но его назначают только на очном приёме. Также необходимо рассмотреть вопрос о назначении метформина 1000 мг перед сном. Что касается биодобавок, к сожалению, их эффективность не доказана и может быть низкой.
Альфа-липоевую кислоту принимают утром за 30-40 минут до еды. Во время завтрака — витамин D, омега-3, пиколинат хрома. За 30-60 минут до физической активности — L-карнитин. Также можно принимать между приёмами пищи. После ужина — железо и витамин С. Но нужно подтвердить недостаток железа. Если ферритин в норме, то приём не нужен. Перед сном принимать магний, самый лучший вариант — магний хелат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как Вы описываете периодическое повышение уровня глюкозы в крови натощак, то необходимо оценить уровень гликированного гемоглобина или провести глюкозотолерантный тест для уточнения состояния углеводного обмена - если подтвердится наличие преддиабета или сахарного диабета, то потребуется специфическое лечение и дальнейший контроль.
По приему препаратов:
- Альфа липолиевую кислоту (утром натощак за 30-40 мин до еды)
- Омега-3 1000 на постоянной основе утро после завтрака, совмещая с витамином Д 5000
- Пиколинат хрома утром после завтрака или во время я еды
- Магния хелат или бисглицинат пред сном
- л-карнитин ситуационно перед физической нагрузкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приему препаратов рекомендуют:
- Альфа липолиевую кислоту (утром натощак за 30 мин до еды) - верно так и рекомендовано
- Омега-3 1000 на постоянной основе утро после завтрака, совмещая с витамином Д 5000 - да, их можно совмещать.
- Железо 36 мг - после ужина, совмещая с витамином С 1000 - не менее 1 часа после ужина.
- Магний (вечером) пред сном, но хотела бы подобрать правильный препарат по форме (хелат, цитрат) совмещённый с В6 - да так возможно принимать хелатный магний, не обязательно с В6, можно отдельно перед сном.
Так как стоит задача коррекции веса, то хочу добавить Л-Карнитин - рекомендован перед физической активностью. просто так прием не эффективен, а только с активностью, например пошли на плавание и приняли препарат.
Пиколинат Хрома - рекомендован 1 раз в сутки во время или сразу после завтрака, запивая водой.
Совмещать ли их с чем то или разделить? - не совмещать, разделить.
есть повышение уровня глюкозы, которое требует не только подбора питания и физической активности, но и лекарственной терапии, например глюкофажЛонг с минимальной дозировки и постепенного повышения до лечебной дозы под контролем глюкозы крови натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют следующий график приёма:
-Утро:Альфа-липоевая кислота.На пустой желудок, за 30–40 минут до завтрака. Завтрак: Омега-3 + Витамин D (5000 МЕ) Оба вещества жирорастворимые, для усвоения требуют приёма с пищей.
Омегу на постоянной основе все же не рекомендуют принимать, лучше курсом по три месяца, также важно получать омегу3 с пищей. Витамин д3, при его уровне ниже 30 рекомендуют приём 7000 ме на два месяца, далее 2000 ме на постоянной основе.
- Обед: Пиколинат хрома -во время или сразу после еды. Помогает контролировать тягу к сладкому в течение дня. Курс в течение месяца- двух
-После ужина: Железо (36 мг) + Витамин С (1000 мг) Витамин С важен для усвоения железа. Курсом на два месяца, далее смотрят ферритин, общий анализ крови.
-Перед сном: Магний (цитрат) + Витамин B6. Цитрат магния способствует расслаблению и улучшает качество сна, также, если имеются проблемы со стулом ( запоры) использование цитрата предпочтительнее, B6 помогает усвоению магния. Можно МагнеВ6. Курсом на месяц.
Если имеется повышение глюкозы, также рекомендуют оценить гликированный гемоглобин. Для нормализации глюкозы могут рекомендовать приём Глюкофажа Лонг, а также для нормализации глюкозы и снижения веса с лечащим врачом можно обсудить приём таких препаратов как Семаглутид или Терзипатид.
Принятый ответ
Добрый день.
Утро натощак, за 30 минут до завтрака:
Альфа-липоевая кислота + L-Карнитин (лучше 500-1000 мг). Это сочетание хорошо работает на энергию и метаболизм жиров.
Утро после завтрака:
Омега-3 1000 мг + Витамин D 5000 МЕ.
Обед или перекус:
Пиколинат хрома (200-400 мкг) помогает стабилизировать сахар и снизить тягу к сладкому. Принимайте с едой.
После ужина, через 2 часа после еды: Железо 36 мг + Витамин C 1000 мг.
Вечером, за 1-2 часа до сна отдельно от железа:
Магний в хорошо усваиваемой форме лучше магний глицинат или хелат с витамином B6. Это улучшит сон, расслабит нервную систему и поможет с энергией днём.
Не совмещайте железо с магнием и кальцием, интервал минимум 2 часа. Остальные добавки можно принимать в указанном порядке.
Через 1-1,5 месяца желательно пересдать сахар, инсулин и ферритин.
Здравствуйте!
Прием БАД может повлиять на печень. Вопрос в том,нужны ли они и помогут ли?
Описываемые вами жалобы,больше характерны повышенной глюкозе.
Т.е дело в том,что даже против курс БАДов,самочувствие может не улучшится,если ничего не делать с глюкозой.
Снижение зрения,характерно для нарушения углеводного обмена. Важно пройти консультацию офтальмолога с оценкой главного дна именно с расширенным зрачком.
Если ферритин выше 45-то необходимости в приеме железа-нет.
Если триглицериды и лпвп в норме,смысла в Омега 3 нет. А в некоторых моментах может и ухудшить липидограмму ,а в высоких дозировках приводить к аритмиям.
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ в сутки во время завтрака длительно достаточно .
Магний,смотря конкретно для каких целей он вам? Если для нервной системы,то хелат
Т.е на первом месте решить вопрос с углеводным обменом. Если сдавали гликированный гемоглобин и он более 5.6% до 6%,то далее проводят пероральный глюкозотолерантный тест и при необходимости назначается терапия
Здравствуйте.
В ситуации
Утро (натощак, за 30 мин до еды):
Альфа-липоевая кислота
Завтрак (после еды):
Омега-3 + Витамин Д 5000
Л-Карнитин (усиливает жиросжигание и энергию в первой половине дня)
Обед или полдник:
Пиколинат хрома (можно вместе с едой, снижает тягу к сладкому)
Ужин (после еды):
Железо 36 мг + Витамин С 1000
Перед сном:
Магний (хелат или цитрат лучше цитрат, особенно с В6 — он хорошо усваивается и помогает сну)
Ваши утренние сахара 6- 7, инсулин, вес и зрение -повод обсудить с эндокринологом возможный предиабет или диабет 2 типа. Витамины не заменят лечение, если нужно.