Изменения в моче у ребенка 3 года
Здравствуйте, доктора. Уже дней 10 ребенок болеет орви (насморк, боль в горле, субфебрилитет).Так как у ребенка пиелоэктазия слева без рефлюкса, при каждом орви сдаю мочу. Всегда было все хорошо и тут тебе белок, да еще и кровь густая. На следующий день повторили в другой лаборатории - уже соли в моче и эритроциты, белка нет. Лейкоцитов и бактерий тлже нет и не было. Сдали посев мочи и микроальбумин, результатов пока нет.На данный момент из симпомов - остаточные явления орви (кашель в лежачем положении, немного сопли). На боль при мочеиспускании не жалуется, отеков нет, мочится достаточно, пьет тоже. Что это и что нам делать? Что делать
Принятый ответ
Добрый день,по результатам общего анализа крови и мочи пьет он все же не достаточно.и кровь и моча концентрированы.расширьте питьевой режим не менее 40 мл на кг веса в сутки .значимых выраженных отклонений в анализе мочи сейчас нет,они реактивные на фоне вирусной инфекции.достаточно Канефрона по 15 кап*3 раза в день и пересдать оам через 7-10 дней.скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В моче признаков воспалительного процесса нет, повышен уровень эритроцитов, в повторном исмле - белка. Подобные ситуации возможны на фоне течения вирусного процесса за счёт реакции почек на воспаление и интоксикацию. Активной тактики лечения не требуется, необходимо повторить общий анализ мочи через 4-5 дней после выздоровления.
Принятый ответ
Доброго времени суток. На фоне ОРВИ такие изменения в моче возможны, ничего критичного в этом нет, соответственно делать с этим ничего не нужно, соблюдение питьевого режима является базой. Анализ можно повторит через 10-14 дней после полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным признаков явной инфекции мочевых путей пока нет.
Небольшая эритроцитурия (10 кл/мкл) на фоне ОРВИ может быть транзиторной и встречается у детей после вирусных инфекций, повышения температуры, физической активности или недостаточного питья. Однократное появление белка в моче также нередко бывает временным при лихорадке и заболевании. То, что при повторном анализе белок исчез, является благоприятным признаком.
Обнаружение нитритов требует внимания, однако при отсутствии лейкоцитурии, бактериурии, дизурии и температуры этот показатель сам по себе не подтверждает инфекцию. Окончательный ответ даст посев мочи.
Рекомендовано:
- дождаться результатов посева мочи и микроальбумина;
- обеспечить достаточный питьевой режим;
- повторить общий анализ мочи через 1-2 недели после полного выздоровления;
- при сохранении эритроцитурии выполнить общий анализ мочи с микроскопией осадка (изменённые и неизмененные эритроциты) обсудить результаты с детским нефрологом.
Если появятся высокая температура без признаков ОРВИ, боли при мочеиспускании, боли в пояснице, уменьшение количества мочи или отеки - необходим очный осмотр врача раньше.
На данный момент ситуация больше похожа на временные изменения мочевого осадка на фоне перенесенной вирусной инфекции, чем на обострение почечной патологии.