Результаты анализов
Добрый день, сдавала анализы для чек апа. Меня ничего не беспокоит, посмотрите, пожалуйста красные цифры. Что это значит? Поднимала также уровень витамина Д по 15 капель Вигантола в день. Как теперь пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов базофилов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
В анализе латентный дефицит железа,
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
При таком уровне витамина д рекомендуется профилактическая дозировка по 4 капли (1000 ме) , длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
⚪️ Увеличение лимфоцитов , базофилов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
По другим показателям :
⚪️ Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания
⚪️ Снижен ферритин. Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
В связи с чем сдавали анализы ? Есть ли жалобы? Менструации не обильные ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов
Показатели общего анализа крови в пределах нормальных значений.
То, что отмечено красным - это относительное содержание лейкоцитов, т.е. распределение в % - эти значения не имеют клинической значимости.
Уровень витамина Д уже хороший, в таких случаях рекомендуют переход на поддерживающую дозировку 1000 МЕ
А вот на уровень ферритина стоит обратить внимание. У вас он 20,6. Для женщин рекомендуемый уровень 40-60.
В таких случаях рекомендую прием препаратов железа, например, Сорбифер дурулес 100мг по 1т 2 раза в день, или Ферлатум по 1 фл 2 раза в день.
Рекомендуется запивать водой с лимоном, апельсиновый соком и вместе с витамином С (лучше в форме аскорбата) 500 мг, в течение 2-3 месяцев, с последующим контролем
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В анализе снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Все остальные показатели изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Принятый ответ
Здрауствуйте
В представленом анализе крови показатели свидетельствуют о правильном функционировании системы кроветворения
То что вас смутило и выделено красным это часть лейкоцитарной формулы. Не пугайтесь. Самое главное что общее количество лейкоцитов у вас в норме значит, что ростки кроветворения работают правильно а проценты иногда меняются от усталости, легкой вирусной нагрузки например, вы даже не заметили простуду стресса или приема лекарств
Сами по себе эти небольшие изменения в процентах не имеют клинической значимости
🔸Витамин D на отличном уровне, поэтому рекомендуют переход на поддерживающую дозировку это примерно 500–1000 МЕ можно даже 2 капли через день, так как сейчас лето
Ферритин 20 ниже нормы, что свидетельствует о наличии скрытого железодефицита. Ферритин это запасы железа в организме, для хорошего самочувствия и энергии лучше иметь 60–70. Если его поднять, значимо улучшается качество волос, ногтей, улучшается сон и переносимость нагрузок
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать терапию железосодержащими препаратамт не менее 3 месяцев
Препараты первой линии для лечения дефицита железа железо двухвалентное.
На выбор это Сорбифер,Тардиферон, Тотема
На время насыщающего курса важно усилить гемодиету а так же увеличить прием ягод, фруктов с высоким содержанием витамина С. Курс длительный до достижения целевых значений ферритина от 40 оптимально 60-70
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови только в процента нейтрофилов, базофилов и лимфоцитов. Абсолютные значения в норме. Потому на процентах не смотрят - они не имеют диагностического значения. Витамин Д в целевых значениях. Снижен Ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен быть равен цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Добрый день. В анализе латентный дефицит железа, обычно цифры ферритина должны быть не менее 40нг/мл. Можно начать курсом что-то из препаратов железа (мальтофер, мальтофер фол, сидерал форте и так далее). В лейкоформуле есть изменения, возможно, что связанные с легким недавно перенесенным ОРВИ. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обычно в этой ситуации требуется только профилактика: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.