Чем заменить Циклодинон?
Здравствуйте. Ходила к гинекологу с жалобой о нарушении менструального цикла. Цикл был нерегулярный 32-46 дней. Врач направила сдать анализы на пролактин и ТТГ (прикреплены файлом). На следующем приеме назначила Циклодинон 1 таблетка 1 раз в день - 3 месяца. Дюфастон 10мг 2 раза в день 10 дней перорально с 14 по 25 день менструального цикла (пропивать 4 м. цикла). У меня есть аллергия пищевая и на некоторые лекарства. Пью циклодинон уже 1 месяц и 23 дня, появилась аллергия, на которую не сразу обратила внимание. Также появились прыщи на спине. Можно ли чем то заменить данный препарат?
Анастасия, здравствуйте!
Циклодинон является фитопрепаратом,то есть имеет растительную основу. Если на фоне его приёма возникла аллергического характера реакция, то препарат рекомендуется отменить, и нет необходимо его заменять на другой. Скажите, пожалуйста, дополнительно проходили ли обследование на гормоны? Выполняли ли ультразвуковое исследование органов малого таза?
Здравствуйте. Дополнительные обследования пока еще не проходила. Врач назначила узи малого таза и сдачу крови прогестерон на 21 день (3 цикл приема дюфастона), в этом месяце пойду сдавать
Принятый ответ
В таком случае заменять чем-либо Циклодинон нет необходимости. Можно продолжать использовать назначенный лечащим доктором препарат Дюфастон, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Циклодинон нормализует цикл, воздействуя на гормон пролактин. Однако аллергия это сигнал, что препарат не подходит . Есть препараты с тем же действующим веществом( Агния, Маббель цикл), но на них тоже может быть аллергическая реакция. В подобной ситуации рекомендуется отменить Циклодинон, не заменяя его ничем другим. Дюфастон рекомендуется продолжить. Пройти дообследование, обсудить со своим лечащим врачом(в подобном случае рекомендуется сдать повторно пролактин(с макропролактином), исключить накануне стресс, физическую нагрузку, выспаться перед сдачей анализа) при повторном повышении пролактина(активной формы) рекомендуется мрт гипофиза и решить вопрос о применении препаратов по типу Достинекс( направлены на снижение пролактина, вместо Циклодинона). Также учитывая наличие акне, необходимо исключить СПКЯ( синдром поликистозных яичников), посмотреть андрогены крови, сделать узи матки и придатков.
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сдавали ли другие анализы крови на гормоны?
Для полной картины выявления причины нарушения менструального цикла реоумендовано сдать на 2-5 день: ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин совместно с мономерным пролактином, тестостерон общий, АМГ, 17ОН прогестерон.
А также выполнить УЗИ органов малого таза.
Ведь причина может скрываться в синдроме поликистозных яичников (ныне его называют ПОМС)- при ней будет нерегулярный цикл, повышен тестостерон или АМГ, либо по УЗИ мы увидим много фоллИкулов в яичнике; - гиперпролактинемия- нерегулярный цикл, повышенный пролактин вместе с мономерным пролактином;
-врождённая дисфункция коры надпочечников (нерегулярный цикл, повышен 17онпрогестерон).
И соответственно от обследований будет зависеть дальнейшая тактика, и будет понимание, чем заменить циклодинон.
Если это СПКЯ, то это могут быть комбинированные оральные контрацептивы, также Дюфастон.
Если гиперпролактинемия-, то препараты, снижающие пролактин- Достинекс
Сам по себе циклодинон-это БАД, который содержит лишь витамины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Этот препарат является растительным и содержит витекс священный и соответственно ничем заменить его нельзя, но в целом в подобной ситуации основное действие будет оказывать прием дюфастона, он будет как бы искусственно нормализовать цикл, далее уже нужно более подробно разбираться с причиной нерегулярного цикла, пройти дополнительное обследование, пролактин также рекомендуется пересдать, гормон очень чувствителен и часто бывает ложно завышен.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Полных аналогов данного препарата, к сожалению, нет.
В подобных случаях рационально согласовать с лечащим врачом или эндокринологом возможность применения препарата Достинекс, например.