Покраснение на ареолах во время гв
Добрый день! Беспокоит зуд, шелушение, мокрица на ареолах. Я сейсас кормлю грудью, ребенку 4 месяца , ранее уже обращалась сюда с данной проблемой, врачи писали , что похоже на экзему и назначили тридерм 7-10 дней и после курса цикапласт B5. Я мазала тридермом 9 дней, улучшения были уже и на 3-4 день , потом ареолы практически восстановились и меня ничего не беспокоило, но как только закончила пользоваться тридермом , снова начался зуд и появилось небольшое шелушение и мокнутие. Подскажите , что делать, так как я кормлю грудью и как писали ранее, что больше 7-10 дней использовать крем тридерм нельзя, так как его компоненты проникают в молоко. Переживаю за ребенка. Прикреплю одно фото как было до начала прохождения курса и сейчас (будет видно , что снова появились мокнутие и покраснение)
Здравствуйте, как консультант по грудному вскармливанию хочу рассказать, что Тридерм считается совместимым с грудным вскармливанием, поскольку имеет минимальный риск для ребёнка.
Совместимость препаратов с ГВ можно смотреть на сайте е лактация.
То есть мне использовать крем Тридерм на постоянной основе?
При грудном вскармливании можно использовать крем Тридерм. Важно убирать остатки крема перед прикладыванием ребёнка к груди.
Я правильно понимаю, что мне надо наносить на постоянной основе , так как эти покраснения без тридерма снова появляются
Принятый ответ
Алеся, здравствуйте. Ознаеомилась с вопрос и описанием, тридерм спокойно можно наносить до 14 дней , он разрешен при ГВ . Скалите пожалуйста цикапласт сколько раз в день наносите?
Раза 3-4 наносила
Можно вместо тридерма пимафукорт , он полегче переносится .
Цикапласт продолжайте . 3-4 р в день хорошо
Пимафукорт использовала в течение 12 дней до тридерма , не помог.
Поняла, тогда смысла нет наносить ещё
То есть мне пользоваться только цикапласт ?
Да хдоршексидином обработали с подсохло и цикапластом , раза 5/6 в день дней 5/7 если улучшения не балет тогда тридерм добавляйте
А Тридерм сколько мазать можно? Я так понимаю, что я буду мучаться с этим пока не закончу кормление, раз это хроническое заболевание. Мне помогает только Тридерм, вот сегодня опять покраснение пошло и опять вышло за ареолу
Тридерм Можео дней 10-14 , а далее 2 -3 раза в неделю к примеру Можно еще так месяца 2
Спасибо!
Алеся, добрый день!
Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.
Рекомендую во время лечения и сразу после отмены гормонов сделать акцент на активной защите сосков увлажняющими кремами.
Можно рекомендовать
Для снятия остроты:
- Крем Пимафукорт 2 р/д 7-14 дней (смывать перед кормлением)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
Постоянно:
- крем Неотанин 2 р/д (при необходимости для снятия воспаления)
Дополнительно:
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
Как тогда продолжить мне лечение ? Тридерм больше не использовать?
Можно и тридерм, там вообще сходные компоненты.
Здравствуйте !
По фото и описанию похоже на контактный раздражительный дерматит, иногда это называют «экзема сосков».
По лечению обычно рекомендуется 100% ланолин, наносить после каждого кормления, смывать перед кормлением не нужно.
Белье и одежда первого слоя к груди только хб, стараться исключить трение и потение.
По возможности воздушные ванны для груди несколько раз в день, чем чаще, тем лучше, избегать потения, применения прокладок для груди.
При отсутствии улучшения состояния в течение 5 суток применения ланолина можно добавить легкий гкс, например комфодерм к 2 раза в день, наносить сразу после кормления, потом хотя бы пару часов грудь не давать, перед следующими кормлением смыть, применять 5-7 дней, ланолин параллельно продолжать использовать. После отмены комфодерма заменить его на крем элидел, он не гормональный , можно применять длительно , перед кормлением также смывать. По схеме применения элидела, обычно так: 2 раза в день 2-4 недели, далее 1 раз в день 2-4 недели, далее 2 раза в неделю 2-4 неделю, далее плавно отменить.
Тридерм сильный препарат, не обязательно использовать его, комфодерм послабее, но должен вполне справиться.
Ваши вопросы?
Добрый вечер !
Использовала ланолин и как будто бы от него ещё больше зуд и покраснение появляется, перестала использовать
Можно попробовать метилурациловую мазь или по схеме комфодерм затем элидел
Здравствуйте
Если процесс повторяется ,то на регулярной основе стоит использовать например бепантен или цикапласт б5 в течение дня до 3-5 р в день.
Для снятия процесса курсом рекомендуется использовать комбинированные препараты,например при гв пимафукорт до 10 д.
Мочить слегка
Обрабатывать антисептиком в течение дня
Добрый вечер!
Спасибо большое. Пимафукортом ранее уже пользовалась, не помог , Тридерм помог только. Сейчас мне не использовать больше Тридерм , только цикапласт мазать ?
При новом обострении снимается процесс сначала гормонами,потом переход на поддерживающие средства