Рвота ребенок 2,9

Ели привычные продукты в течение дня. Вечером ребенок нахватался всего и перед сном съел колбасы вареной. Через 3 часа вырвало, колбаса не переварена и вот в течение 5 часов рвота не прекращается. Последние два часа желчь и пена. Даю по ложечки регидрона. Мин 15 и снова рвота. Каждые 15-20 мин рвота желчью и пеной , так понимаю рвать больше не чем

35 лет
9 Июня ·Просмотров: 132·Ирина

Добрый день!
Вероятно было раздражение «тяжелый» пищей
В таком случае при частой рвоте может помочь отсутствие еды и питья в течение 1 часа (иногда 2-3 часов, если это потребуется)
То есть не давать малышу ничего, дать желудку «успокоится»
Как только рвоты не будет 1 час - можно попробовать начать выпаивать
Начните с чая-воды (регидрон не очень приятный на вкус, это может провоцировать рвотные позывы ребенка)

Если рвота не прекращается даже без отпаивания - лучше в ближайшее время обратится на очный осмотр к педиатру

Рвота каждые 10-20 минут
И так с часа ночи
Не гнать как помочь прекратить , ведь выходит желчь
И ребенок сейчас бедный выплюнет органы при рвоте

Не дает даже поспать ей бедной пол часа

Прохладный свежий воздух (открыть окно, если на улице свежо, или включит кондиционер), приподнятый головной конец (высокая подушка) , и не давать ничего
Если рвота не прекращается даже на этом фоне - лучше вызвать скорую помощь -

Добрый день!

При рвоте самое главное не допустить обезвоживания у ребенка. Необходимо отпаивать ребенка дробно ( из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , сразу после рвоты нельзя давать пить , необходимо выдержать перерыв 30-40 минут и далее давать воду мелкими глотками , по чайной ложке каждые 5-7 минут. Допустим прием солевых растворов для восполнения потери электролитов (Адиарин регидро). Так же рекомендован прием сорбентов ( полисорб , энтеросгель). Обычно рвота купируется в течении 2-3 суток. Рекомендуется соблюдать диету с исключением молочных продуктов , сырых фруктов , овощей , ягод , жирного , жаренного , сладкого , сдобы , полуфабрикатов в течении 7-10 дней.
Температура поднималась?

Как выждать 40 минут, если рвота каждые 10-15??

Не опасна ли рвота целых 5 Сомов не переставая?

Перерыва даже 30 минут не было

Температура 36,9
Она была с утра еще

Еще и ребенок 8 месяцев с температурой с обеда 38,5
Рвоты и поноса нет у него
Просто капризный

Если все это время рвота каждые 15 минут и повторяется даже при условии отсутствия питья, то необходим очный осмотр врача , возможно введение противорвотных препаратов.
Когда мы не можем отпаивать ребенка дома , может быть рекомендована госпитализация в стационар.

Если у маленького ребенка только температура , то показано наблюдение и снижение температуры парацетамолом или ибупрофеном. При появлении кашля, рвоты , насморка , жидкого стула, учитывая возраст необходим очный осмотр педиатра.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пищевую токсикоинфекцию или острую кишечную инфекцию, но рвота каждые 15-20 минут уже 5 часов, особенно желчью и пеной, это повод не ждать дома. В такой ситуации отпаивание ложками не успевает удерживаться, быстро растет риск обезвоживания, а также важно очно исключить хирургические причины боли и рвоты.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра. До осмотра не давать еду, сорбенты, противорвотные и ферменты без врача. После рвоты можно делать паузу 10 минут и пробовать регидрон по 1 чайной ложке каждые 2-3 минуты.

Принятый ответ

Здравствуйте, после последнего эпизода рвоты сразу пить не даем. Важно понаблюдать 20 -30 минут. Затем предлагаем по чайной ложке каждые 5 минут. Если рвота неукротимая продолжается и сохраняется – вызов скорой. Они могут сделать противрвотный укол.

Рвота каждые 10-20 минут
Последние 3-4 часа только желчь и пена
Даже нет возможности переждать для отпаивания

Я поняла это

Поэтому и написала 20-30 минут не даем еду/воду

Да я не успеваю давать
Перерыв между рвотой 15 мин

Если рвота продолжается и ребенок не усваивает жидкость , продолжает терять жидкость и ионы со рвотой-риск обезвоживания.
Поэтому показаны капельницы , противорвотный укол

Я понимаю что вы волнуетесь

Перечитайте еще раз

Я дважды уже выше писала : 20-30 мин не давать воду /еду

Не провоцировать рвотный рефлекс

Мне сказали у такого укола много побочек

Здравствуйте, оценивается польза – риск. Если у ребёнка неукротимая рвота ставят противорвотный препарат, потому что может быть надрыв слизистой пищевода, может быть обезвоживание и тд . Прошло уже
Около 6 часов. Как самочувствие ребёнка?

Поставили укол 1,5 часа назад
Стало лучше

Что можно из еды?

Знаю бульоны, молочку, свежие овощи и фрукты нельзя

Съела бублик 3 укуса, чай чуть

Верно
Нельзя:черный хлеб. Фрукты ( груши, виноград, сливы).
Жирное мясо. Яйца жареные , вареные.
Цельное молоко.

Можно : хлеб подсушенный/не свежий ,сухое печенье .
Каши рисовая , гречневая , овсяная. Бананы . Мясо ( говядина, курица, рыба ). Омлет. Картофель , морковь.

Ну и регилрон каждые 30 мин
До этого каждые 5 мин давала

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции либо функциональное нарушение
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-неукротимая рвота

Как отпаивать, если после рвоты нельзя сразу, а рвет каждые 15 минут

Даю сразу получается

В таком случае Рекомендуют вызов смп -они сделают противорвотный укол