Консультация педиатра /

Новорожденный срыгивает свернувшимся молоком — вопрос №2775556

Добрый день! Ребенку 18 дней, находится на ГВ. Кормлю по требованию. Пару дней в течение дня может несколько раз срыгнуть спустя час свернувшимся молоком (1-2 столовых ложки). Неделю как начали беспокоить колики. Из препаратов даем БейбиКалм и БиоГаю. Делаю массаж животика, периодически выкладываю на живот перед кормлением (не всегда получается, так как малыш капризничает), ношу столбиком (в ночное кормление это не делаю). Соску уже даем (philips avent). Пару дней, как перестал спать во второй половине дня (короткие сны в районе 30 минут/1 час). Засыпает и вздрагивает, тем самым будит себя.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Стоит ли тревожиться ?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанной ситуации патологии не вижу.
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы.

Сон в этом возрасте, как и режим, еще не установлен
Живот не вздут ?
Клиент
Живот не вздут, бывает напряженным, и иногда видно, что есть спазмы. Когда делаю массаж или даем препараты, то газы выходят и животик мягкий.
По весу набирает - при рождении было 3 320, когда выписывались из роддома 3 133, сейчас 3 560.

Педиатр, Детский кардиолог
Набор веса идет
Срыгивает в малом объеме - допустимом в норме
Соответственно опасные состояния: пилоростеноз и пилороспазм исключаем

Возможно, заглатывает много воздуха во время кормления?
Клиент
Не исключаю, что заглатывает воздух. Стараюсь правильно прикладывать, но бывает, что малыш сосет какое-то время грудь, а потом начинает нервничать и не может сразу захватить правильно грудь.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Конечно важно правильно прикладывать ребёнка к груди
Чтобы губы ребёнка были вывернуты при захвате соска

Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
По поводу сна
Это может быть рефлекс Моро
Он постепенно будет угасать к 4 месяцам Жизни
Попробуйте пеленать малыша в сон
Это поможет создать ощущение безопасности и защищенности у ребёнка
пеленание должно быть свободным, н тугим
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивание до 2-х столовых ложек у деток это вариант нормы и можно не переживать .
Главное чтобы ребёнок себя хорошо чувствовал и были хорошое прибавки .

Колики и газики тоже часто у детей - это временное явление которое к году проходит .
Вы все делаете правильно , можно добавлять вместо биогая сабсимплекс по 10 капель 3 раза в день .
Массаж животика по часовой стрелке

По поводу снов , вздрагивание и короткие сны так же вариант нормы у детей такого возраста

Рекомендую :
-создание спокойной темной обстановки перед сном
- спокойная музыка или белый шум

Будьте здоровы !