Рецидив или не рецидив

Здравствуйте. Полторы недели назад вылечила кандидозный вульвовагинит. Молочница была впервые. Лактобактерий было 85-100% по фемофлор 16. Кандида была в 10 4,9. Пила флуконазол и ставила Макмирор комплекс 8 дней, дополнительно омега 3, д3, эхинацею. Был половой покой. Когда закончила лечение, был половой акт (на след день от последней свечи), на следующий день пошли месячные. Вчера месячные закончились, сегодня был половой акт. Вопрос. Во время лечения из-за свеч я чувствовала, что будто раздражаются половые губы. Закончила свечи, все прошло. Во время месячных и после тоже ничего не беспокоило. Нет выделений, нет зуда, нет жжения. Но сегодня во время полового акта, именно во время трения почувствовала жжение именно на половых губах, больше нигде. После акта и гигиены ощущение ушло. Т.е возникло от трения. Скажите, почему может быть?

24 года

Здравствуйте.
Слизистая ещё не восстановилась после кандидоза.
Она истончена, ранима. От этого жжение.
В течении 2з недель эпителий станет толще, защитные свойства слизистой увеличатся, жжения не будет

Екатерина Сергеевна, Т.е если жжение только при трении- норма? А при кандиде оно как проявляется, постоянно?

Да, постоянно

Екатерина Сергеевна, Получается, то, что я ощущаю жжение при трении и еще сухость при входе во влагалище - это просто надо подождать восстановления? Полагаю, при приеме акнекутана 48мг в сутки она восстанавливаться будет медленнее?

Да, все верно
Акнекутан не влияет

Екатерина Сергеевна, А после месячных какие выделения считаются нормой?

Екатерина Сергеевна, белые, кремообразные?

Принятый ответ

Да, белые в том числе

Здравствуйте, возможно просто кожа еще раздражена,истончена,недостаточно восстановилась после лечения и при трении вы ощутили это. Если сейчас ничего не беспокоит,то предпринимать ничего не нужно!

Анна Эдуардовна, Беспокоит только трение, которое вызвало жжение в половых губах и сухость у входа во влагалище. Пью акнекутан еще, 48 мг

Такие жалобы могут быть на фоне местного снижения эстрогенов.
Попробуйте крем Овипол 2-3 раза в неделю во влагалище.
Это поддержит уровень гликогена в эпителии влагалища, а гликоген поддержит уровень лактобактерий. Лактобактерии поддерживают кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.

Здравствуйте. При рецидиве кандидоза в период проявления жалоб,если беспокоит жжение,то постоянно.