Можно ли определить есть ли отравление у собаки по общему анализу крови

Двое суток назад собака (Йоркширский терьер, девочка 7 лет 11 мес.), на даче из под дивана принесла на кровать брикетик с отравой от мышей (оставленной с осени). Отрава была такая https://www.ozon.ru/product/otrava-dlya-myshey-i-krys-krysinaya-smert-1-100-g-mumifitsiruyushchie-brikety-dlya-doma-krysinyy-yad-3746160817/?at=79tnKV3GgurvmMPmc3LlkxpCJ0XvQNIMRKL6ycrNrJnZ . Не знаю лизала она его или нет, но на кровать притащила его явно же в зубах. По истечению 2-х суток пока никаких симптомов отравления не было. Но на всякий случай сдали общий анализ крови. Подскажите, что-то ещё нужно делать в этой ситуации или просто наблюдать?

вроде нет
8 лет
9 Июня ·Просмотров: 87·Евгения, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте. Токсичность родентицидов для собак зависит от действующего вещества. В крысиной смерти действующим веществом является бродифакум, токсическая доза его при проглатывании составляет от 5 г/ кг веса собаки. Если есть подозрение, что питомец мог проглотить ( не просто подержать во рту) достаточное количество приманки целесообразно провести коагулограммы для оценки свёртываемости крови и начать применение антидота- витамин к 1.
По общему анализу крови определить нарушение свёртываемости можно только при выраженном нарушении, по результатам прикреплённого исследования таких изменений нет.

Здравствуйте. Симптомы отравления ядами данной группы появляются через 5-7 дней после употребления токсина, по этому анализу, к сожалению, нельзя сказать, произошло отравление, или нет. Лучше сдавать коагуллограмму крови на 4 и 6 день после отравления, или профилактически принимать препараты витамина К1 (например, когапет) в течение месяца.

Здравствуйте! В представленном анализе крови никаких отклонений нет. Но учитывая, что токсическое воздействие данного препарата может проявляться отсроченно, можно пока наблюдать за собачкой и пересдать общий анализ крови и коагулограмму через 4-5 дней.
Если вдруг у животного начнет проявляться симптоматика в виде рвоты, вялости, отказа от еды, красных пятен на теле и слизистых оболочках (петехий) - лучше незамедлительно обратиться на очный прием к ветеринарному врачу.