Очень боюсь Помогите

Здравствуйте дело в том что я 4 года думаю что у меня может быть вич анализы не сдавала был незащищенный секс встречалась с двумя парнями но быстро расстались , их статус я не знаю , может это спидофобия я не знаю , может я накрутила себя живу в страхе 4 года ,сдавала на работе анализ на сифилис было отрицательно, гонорея отрицательно , есть Впч 16 тип , имеется глоссит , трамбоциты 460 , бывает герпес на ляшке выскочит но это раз в год , с этих симптомов я поставила себе диагноз такой, так как в интернете на все это указывает 😭😭😭лейкоциты СОЭ в норме , помогите разобраться умоляю , правильно ли я думаю , как побороть этот страх и сдать этот анализ? плачу страшно а вдруг я больна , самочувствие хорошее лимфоузлы не увеличены температуры сыпи нет

Нет
30 лет
9 Июня ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
ВИЧ не выставляется на основании симптомов, не нужно их искать. Ни глоссит, ни герпес, ни тромбоциты 460 не указывают конкретно на ВИЧ. Единственный способ закончить эти 4 года мучительных сомнений - сдать анализ на ВИЧ (ИФА + подтверждающий иммуноблот)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 года я не могу побороть страх и сдать этот анализ 😭😭😭каждый день в тревоге просыпаюсь с тревогой и засыпаю так же

Большинство людей не заражаются ВИЧ после 1-2 случайных контактов (риск для женщины около 0,08% за один акт без защиты).
Если бы был ВИЧ, то без лечения за 4 года, иммунитет уже снизился бы. Нормальные лейкоциты и СОЭ говорят, что с иммунитетом всё в порядке
Глоссит, герпес, тромбоциты - это бывает у миллионов людей без ВИЧ. Вы себе их накрутили как подтверждение страха.

Чтобы снизить страх перед анализом, можно сдать в СПИД-центре анонимно, под номером. Имя называть не нужно.
Или купить в аптеке экспресс-тест и выполнить дома самостоятельно

Вероятность отрицательного результата при нормальных лейкоцитах и СОЭ спустя 4 года огромная. Но даже в маловероятном случае положительного - лечение сегодня сохраняет качество жизни до старости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Года 3 назад я сдавала при диспансеризации на вич в поликлинике , мне сказали если анализ будет положительный мне позвонят мне не позвонили , мог ли потеряться мой анализ или анализ пришел но их просто не посмотрели 😭😭

Значит анализ был отрицательный. Не переживайте! Они бы нашли способ с Вами связаться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была помочь!

Здравствуйте!
У ВИЧ нет специфических симптомов, то что описываете с высокой степенью вероятности с ВИЧ не имеет связи, а скорее всего на нервной почве, на фоне переживаний.
В таких случаях рекомендуют собраться духом и пойти сдать кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения. На таком большом сроке результат будет достоверным, можно будет после отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 года я не могу осмелиться и сдать этот анализ каждый день в тревоге 😭

Как альтернатива сделать аптечный экспресс тест, например фирмы имбиан, он тоже будет достоверным.
ЧЕм больше человек оттягивает этот момент тем сильнее формируется фобия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала на вич при диспансеризаци года 3 назад мне сказали если будет положительный результат мне позвонят мне никто не позвонил мог ли мой анализ потерять или не посмотреть мой результат 😭😭😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трамбоциты повышенны 460 уже пол года а они повышаются при инфекцияях я читала

Такого быть не могло. Если бы он был положительным, то Вас бы об этом оповестили и обязательно нашли, значит все было 3 года назад хорошо и анализ был отрицательным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, описанные симптомы абсолютно не указывают на ВИЧ.Вы столкнулись с классической спидофобией. Интернет устроен так, что при любых симптомах он обязательно выдаст ВИЧ или онкологию. Это порождает замкнутый круг, сильный страх провоцирует психосоматику, вы ищете новые симптомы, и паника нарастает. Если бы вирус разрушал ваш организм 4 года без лечения, картина крови и ваше состояние были бы совершенно иными.
ВИЧ в первую очередь уничтожает иммунные клетки. При длительном течении без терапии лейкоциты падают, а СОЭ из-за постоянных инфекций резко растет. У вас они в норме , значит иммунитет работает отлично.Тромбоциты незначительно повышены норма в среднем до 450.
Для ВИЧ на протяжении многих лет характерно снижение их количества, небольшое повышение может быть следствием скрытого дефицита железа, недавнего стресса или легкого обезвоживания.
Глоссит чаще всего связан с дефицитом витаминов группы B (особенно B12), проблемами с ЖКТ, стоматологическими причинами или тем же дефицитом железа, который приподнял тромбоциты. К ВИЧ это не имеет отношения.
Герпес раз в год на бедре нормальная частота для носительства обычного вируса простого герпеса. При запущенном ВИЧ герпетические высыпания становятся постоянными, не заживают месяцами и превращаются в огромные язвы.

ВПЧ 16 тип передается половым путем так же, как сифилис или гонорея, он есть у огромного количества женщин и никак не связан с ВИЧ. За ним просто нужно следить у гинеколога ,сдавать раз в год жидкостную цитологию.

В аптеках или на маркетплейсах продаются аптечные экспресс-тесты на ВИЧ по крови из пальца или по слюне например, ИммуноХром или Орасур. Точность современных тестов через 4 года после контакта составляет почти 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста вот у меня брали анализ на вич года 2 назад мне сказали если будет положительно мне позвонят мне не позвонили , значит ВИЧа не было или просто просто мой анализ могли потерять или не посмотреть 😭

Да, значит результат был отрицательный и вас просто в лишний раз не стали беспокоить 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо как нибудь соберусь духом и сдам этот анализ 4 года в мучунии уже живу постоянно плачу 😭

Да, обязательно 🙏🏼 но повода для переживаний абсолютно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам 🌹

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте , описанные симптомы не характерны для ВИЧ инфекции, если вы проводили контроль анализов через -3-6 месяцев после незащищенного полового акта , и результатам были отрицательные , то можно сказать , что ВИЧ инфекции нет . Для собственного спокойствия вы можете еще сдать кровь на RW, ВИЧ, гепатиты, чтобы окончательно закрыть эту тему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала года 3 назад на вич при диспансеризации мне сказали если будет плюс мне позвонят мне не позвонили могли ли мой анализ потерять или забыть меня уведомить? Как вы думаете 😭

Нет, не переживайте, в таких случаях сообщают обязательно результат анализа , чтобы пациент прошел лечение . Можете сдать анализы в платной лаборатории и забрать результаты на руки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо постараюсь собраться духом 😭очень страшно

Все будет хорошо, причин для беспокойства нет.

Здравствуйте.
Тест на ВИЧ ИФА 4 поколения уже даёт достоверный результат через 6 недель после сомнительного контакта.
Ваши симптомы не указывают на ВИЧ, так как глоссит, герпес раз в год, ВПЧ 16 распространённые состояния, которые связаны ,чаще всего, с другой патологией.
ВПЧ 16 требует наблюдения у гинеколога, но это отдельная инфекция, не ВИЧ.
Поиск симптомов в интернете лишь усиливает тревогу и формирует спидофобию (страх заражения при отсутствии реальных рисков). ВИЧ не диагностируется по симптомам. Только тест даёт ответ.
В таких случаях рекомендуется консультация и работа с психотерапевтом. Когнитивно-поведенческая терапия эффективно работает с такими состояниями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы думаете?

Нет, не могли потерять или не посмотреть. При таком варианте бы вызвали для повторной сдачи анализа, так как это риск не только для самого человека,но для окружающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревогу, однако ни одно из указанных проявлений не позволяет подозревать ВИЧ-инфекцию, у этого заболевания нет каких-то специфичных симптомов или признаков в общеклинических анализах.
Чтобы прояснить ситуацию и развеять страхи нужен всего один специфический тест - ИФА 4 поколения на ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала на вич при диспансеризаци года 3 назад мне сказали если будет положительный результат мне позвонят мне никто не позвонил мог ли мой анализ потерять или не посмотреть мой результат 😭😭😭?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трамбоциты повышаются при инфекции я читала , а у меня они пол года 460 держаться 😭

Нет, такого быть не может. Если бы тест был положительным или даже сомнительным, Вас бы пригласили в СПИД-центр или поликлинику для долбследования.
На самом деле наиболее частой причиной небольшого тромбоцитоза является железодефицит, а не воспалительные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое буду собираться духом и буду сдавать этот анализ 😭

Не за что, будьте здоровы!