Укус комара

Здравствуйте. Вчера вечером ребенка под глазом укусил комар, сразу, еще на улице мазала фенистилом. Пол 11 вечера дала зоодак 5 капель. На утро проснулась все отекшее, что сейчас сделать дать еще раз зоодак (1,8 возраст) или фенистил, а вечером еще раз зоодак? Необходимо-ли приложить холодное?

34 года
9 Июня ·Просмотров: 749·Александра, Фрязино

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографии изучила
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней
Холодный компресс действительно можно приложить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Веки у детей часто отекают сильнее утром после сна, даже если сам укус небольшой. Это не всегда опасно, если глаз открывается, нет боли, гноя, температуры и ребенок ведет себя обычно.

В подобных случаях обычно рекомендуют не сочетать Зодак и Фенистил внутрь одновременно, выбрать один антигистаминный препарат по возрасту согласно инструкции. Если Зодак уже давали поздно вечером, повтор обычно делают не раньше следующего приема по инструкции. Холодный компресс через ткань на 5-10 минут несколько раз в день можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае выраженного отека после укуса комара может применяться внутрь зодак по 5 капель 2 раза в сутки,

местно фенистил \ охлажденный каламин 2-3 раза в день

Посмотрела фото, на такой выраженный отек так же может применяться местно гидрокортизон 1% 1 раз в день 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Приложила сразу

Ответила Вам -

В случае выраженного отека после укуса комара может применяться внутрь зодак по 5 капель 2 раза в сутки,

На такой выраженный отек так же может применяться местно гидрокортизон 1% 1 раз в день 3-5 дней.

Александра
Клиент

Благодарю, значит сейчас дам 2 раз зоодак

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной, так же покраснения могут быть на близлежащих участках кожи

рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней, 5 кап 2 раза в день согласно инструкции

При нарастании отека и покраснения вызывают скорую помощь для внутримышечного введения гормона.

Под глазом аккуратно наносят элидел или Фенистил гель, чтобы ребёнок не растёр глаз

Принятый ответ

Здравствуйте,
да, можно приложить холодный компресс. Это будет облегчать симптомы зуда и уменьшать отёк. Нужно выбрать какой-то один препарат, либо зодак, либо фенистил. По возрасту -лучше зодак 5-7 дней

На область высыпаний можно наносить фенистил гель. По фото отёк не сильно большой Ничего критичного. Обычно, проходит за неделю

Добрый день. к сожалению выраженная реакция на укус насекомого нередко встречается у детей.
Обычно в подобных ситуациях рекомендован прием антигистминных, зиртек или зодак по 5 кап х 2 р/д, и мсетно фенистил, отек будет потихоньку уменьшатся. Прикрепите фотографию.

Александра
Клиент

Прикрепила

отек есть, он умеренный, рекомендовано продолжать лечение

Александра
Клиент

Там 2 фото, первое вчера, а 2 уже с утра

да, увидела, отек будет сохранятся до 3х дней, потом пойдет на спад .

Здравствуйте, по фотографии действительно выраженная реакция на укус насекомых, в таком случае можно наружно использовать фенитисл гель , а внутрь прием антигистаминных зодак или зиртек , стараемся следить что не чесал ребёнок данную область

Здравствуйте

Холодное нет смысла прикладывать, ребёнку будет только неприятно
Зодак возможно до двух раз в сутки
Возможно на сон нанести фенистил, как проснётся - стереть, чтобы в глаз не попало
В целом, отёк локальный, гормоны обвчно не требуются

Добрый день! Все верно вы сделали, так как место достаточно мягкое и склонное к отекам, то припухлость будет достаточно сильная. Но по фото не выглядит опасным, глазик не пострадал.
Сейчас можно дать снова Зодак 5 капель и вечером еще раз.
Местно можно нанести или Фенистил, или Элидел (лучше из холодильника), так эффект будет лучше. Но аккуратно не попадая в глаз.
Будьте здоровы!

Здравствуйте

Нет необходимости сочетать несколько антигистаминных.
Достаточно выбрать один, предпочтительнее по возрасту- зиртек/зодак

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.

Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

В области лица много рыхлой клетчатки, поэтому такая реакция выраженная часто встречается

местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Желательно охлажденные

Здравствуйте!

Данное состояние похоже на сидром Скиттера- иммунный ответ на белки, находящиеся в слюне самки комара.

Проявляется, как местная,очень выраженная реакция на банальный укус комара или мошки.

В области укуса обширное покраснение и припухлость участка кожи. Зуд, отёк и местное повышение температуры над укусом. Реакция развивается в течение нескольких часов , достигает пика 8-12 часов и разрешается от 3-10 дней. Может быть подъем температуры, общее недомогание.

Для уменьшения отека можно приложить холод.
Для уменьшения зуда можно использовать антигистаминные внутрь, к примеру зодак по 5 капель 2 р/д.
Местно рекомендуется нанести каламин/ лосьон неотанин/ циндол.
При сильном отеке можно добавить гидрокортизоновую мазь 1% 1 р/д
При повышении температуры может использовать парацетамол 15 мг/кг до 4р/сут интервал 6-8 часов ( лайфак для расчета вес ребенка * 0,6), нурофен/ибупрофен 10мг/кг( вес ребенка /2) до 3 р/д интервал 8 часов.

При усилении отека, нарушении дыхания , глотания рекомендуется вызвать скорую помощь!
Как малыш себя чувствует сейчас?

Александра
Клиент

Фото приложила вчера и сегодня на утро. В целом нормально, кушает, но глаз ужас, как фингал

Понимаю Вас, размеры пугают , но чаще маленькие дети в группе риска на такие укусы, они более чувствительны к укусам комаров и обычно это первый укус в их жизни . Состояние проходящее, нужно немного времени и рекомендации выше оставила , они актуальны.
Радует , что самочувствие у ребенка не нарушено , это хорошо .

Следите за красными флагами, если отек будет распространяться, то вызывайте скорую помощь!