Боли в животе

Ребенок вырвал Упадок сил Болит живот в области пупка Аппендицит нам исключили Ребенку 5 лет

32 года
9 Июня ·Просмотров: 104·Анастасия, Лиски

Здравствуйте! Сколько раз была рвота?
Когда начались симптомы?

Так может начинаться кишечная инфекция.

Боли в области пупка чаще всего бывают из-за увеличения мезентериальных лимфоузлов на фоне инфекции.

В таких ситуациях может назначаться тримедат детский 3 раза в сутки

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста , Когда в последний раз был стул ?
Бывает сухой и плотный , не регулярный , больно тужиться ?

УЗИ выполняли , нет ли увеличенных лимфоузлов в брюшной полости ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776187477fe934522aed58e7d39a003ee4cbb24c4.jpg
Анастасия
Клиент

Стул был 2 дня назад
Вчера чуть покакала сухой и плотный
Тужится не больно
По узи нам сказали все хорошо

Здравствуйте, Анастасия !
То что исключили хирургическую патологию -отлично
Ребёнок не болел? Нет ли нарушения стула и температуры?
Так может протекать кишечная инфекция
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

Анастасия
Клиент

Стул нарушен не какаем 2 дня
Температуры нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию так может начинаться кишечная инфекция, для снятия боли и спазмов можно принимать тримедат 2-3 раза в день , рвота была большим объемом ? Стул последний раз когда был ? Боли усиливаются?

Анастасия
Клиент

Работа была 2 раза один раз желчью стул был 2 дня назад

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, признаки недостаточности питьевого режима , учитывая рвоту это возможно. Боли становятся сильнее ?

Анастасия
Клиент

Сильнее мне кажется не становится она объяснить не может 5 лет ребенку

Так как на данный момент хирургическая патология исключена , рекомендовано наблюдение . соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту.

Здравствуйте!

По УЗИ признаков острой хирургической патологии не описано, желчный пузырь, поджелудочная железа, печень без грубых изменений. Дополнительная долька селезенки - это частая врожденная особенность, боли и рвоту обычно не вызывает. По жалобам можно предположить кишечную инфекцию, пищевую реакцию, спазм кишечника или ацетонемическое состояние.

Уточните, пожалуйста, сколько раз была рвота и когда последний раз? Есть ли температура?

Анастасия
Клиент

Рвота была два раза 1 раз желчью последний раз была позовчера
Температуры нет

Здравствуйте, Анастасия!
Указанные симптомы предположительно могут свидетельствовать о функциональном расстройстве кишечника.
Уточните пожалуйста, до появления симптомов, что ел ребёнок? Не было ли много фруктов?
Стул у ребёнка оформленный?

Анастасия
Клиент

Стула нет 2 дня
Ела лапшу куриную блины со сметаной и чуть чуть домашней клубники

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Спешу успокоить, важно что исключена хирургическая патология! По узи признаки добавочной доли селезёнки- это не патология, анатомическая особенность, не переживайте. На качестве жизни никак не отражается.
Вероятнее всего не исключено начало кишечной инфекции или функциональное расстройство.
В таких случаях обычно рекомендуют- диета- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей ( из фруктов можно бананы, и термически обработанные фрукты и овощи так же разрешены).
Для купирования болевого синдрома может быть рекомендован прием препарата Тримедат или необутин, снимет болевой синдром и спазмы.
Если остались вопросы- задавайте 🌼