Гипертрофия слизистой носа.

Добрый день. У папы (70лет) хронический насморк, очень давно жалуется на постоянно выделяемые жидкие сопли, сдали анализы по совету местного терапевта, но попасть к ЛОРу нет возможности. Подскажите пожалуйста какое лечение в данной ситуации необходимо назначить. ОАК, Иммуноглобулин IgE, Риноцитограмма во вложении.

44 года
9 Июня ·Просмотров: 38·Наталья, Тихорецк

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному мазку из носа признаков аллергического ринита не выявлено.
Возможно речь идет о вазомоторном рините.
В подобной ситуации рекомендуется промывание носа морской водой, затем в чистый нос спрей на основе мометазона Назонекс или Дитамал по 1-2 дозы 2раза в день 1-2месяца.
Из обследований можно выполнить кт ппн для исключения патологии пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из Вашего описания болезни, можно предположить о наличии вазомоторного ринита-- когда причиной заболевания являются изменения в вегетативной нервной системе и нарушениия регуляции тонуса сосудистой сети полости носа.
Одна из форм вазоматорного ринита- рефлекторный ринит. Самые различные стимулы могут рефлекторно изменять активность вегетативных нервов в слизистой оболочке полости носа и,следовательно, тонус ее сосудов и продукцию желез. На тонус сосудов могут влиять температура, влажность, степень физической активности ит.д.
Лечение, обычно, начинают с использования интраназальных глюкокортикостероидов на основе Мометазона ( Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней, затем 1 раз/сут. до 30 дней. или Флутиказона (Авамис) по 2 впрыск. 1 раз /сут.
Рекомендуется использовать методы физиотерапии: эндоназальный электрофорез 2% хлорида кальция, 0,25% цинка сульфата; ультрафонофорез 1% гидрокортизоновой мази и др.
Полезны также физическая активность и процедуры закаливания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частые обильные выделения из носа, больше выраженные в холодное время года, при приеме горячей пищи обычно характерны для вазомоторного ринита. Такие проявления больше выражены при анатомических особенностях, а так же усиливаются с возрастом.
По анализам нет убедительных данных за аллергический ринит.
В таких случаях обычно рекомендуется курс ингкс, например спрей Мометазон 1-3 месяца, под наблюдением врача очно

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным.

В подобном случае рекомендуется пройти курс мометазона (авамис,назонекс или момат Рино адванс)по 2 дозы 2 раза в день 3 месяца.Чтобы был накопительный эффект.Консервативным путем попробовать сократить нижние носовые раковины.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как вариант нормы, результат риноцитограммы может быть интерпретирован как отсутствие повышения эозинофилов, а также наличие косвенных признаков воспаления, что может быть после перенесённой вирусной инфекцией или на фоне застоя содержимого в полости носа; общий иммуноглобулин Е не является специфическим показателем и может быть в норме при аллергическом рините.

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Принимает ли папа какие либо препараты на постоянной основе?