Тахикардия
Здравствуйте! У дочери 8 лет был зафиксирован приступ слабости и бледнела! Обратились к педиатру назначали анализы! АЛТ 145 , АСТ 149.9 гемоглобин 129 ферритин 15,8! 9 месяцев дома была под охранным наблюдением,за это время по состоянию ничего не изменилось . Но при приеме Урсосан алт аст понижается. Далее госпитализация узи сердца норма, узи печени норма! При выписки поставили миопатический синдром! Дома сами сдали на витамин Д 6,6 после трех недель приёма сдавали анализы! У нас кардиомаркер стал ниже был 247 а стал 124 И сделали холтер результат и выписку прикрепила! Гемоглобин стал 121 что это может быть? Кардиолог поставила ПМК
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия и миграция водителя ритма - это абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с частыми эпизодами синусовая аритмия и миграция водителя ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связано с сопутствующим железодефицитом;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не фу опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 2.5сек и более;
Таким образом, результаты ЭКГ и Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
По анализам повышены кфк , bnp, в таких случаях нужно еще смотреть мб-кфк , не увидела в анализах ?
И родное пожалуйста прикрепить результаты узи сердца?
МВ126 КФК 3536
А узи сердца можете прикрепить?
Прикрепила
Олеся , по результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
легочная гипертензия в норме, т е с сердцем абсолютно все в норме
По представленным данным действительно имеете место миопатия, а к неврологу направляли , скажите пожалуйста?
Невролог сказала ,что миапотического синдрома нет! Симптомов нет девочка активна , но диагноз поставили под вопросом
Конечно главный ориентир должен быть по клинике;
Такое повышение кфк без выраженного повышения мб-кфк для сердца не характерно, поэтому предположительнее вснго по анализам было похоже на миопаттю , а генетический анализ на предлагали ?
Нет не предлагали, но по родственникам нет таких болезней
Почему я так дотошно спрашиваю , для миопатии характерно вот такие скачки кфк то выше , то ниже и это не связано с Вит д или какими то др дефицитами , поэтому если исключат все возможные вторичные причины повышения кфк , вероятнее всего , будут ставить вопрос о генетическом тесте
Фатимат Магометовна, тоесть нам тогда нужно сдать генетический анализ?
Олеся, я бы рекомендовала чтобы закрыть вопрос с миопатией , к тому же мне кажется что все равно к этому придут , называется анализ- Генодиагностика миотонической дистрофии 1 типа (DMPK)
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, миграция водителя ритма, что допустимо у детей, ЧСС в пределах допустимого, тенденция к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Нарушений ритма нет. Ав блокада 2 степени мобиц 1 ночью не опасна, не требует лечения.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По анализам повышение трансаминаз, кфк, что может быть в рамках миопатии.
Не увидела узи сердца, не делали в ближайшее время?
Прикрепила
Увидела. по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Пока только данные за поражение мышц. Само сердце здоровое.
Тут стоит проконсультироваться с ревматологом дополнительно для поиска причин
А может ли быть это из-за дефектов железа и витамина Д?
Нет, такие цифры кфк не связаны с железом и витамином д
Ну все же до приема витамина д у нас кфк был 4100 а сейчас 3500 как это и с чем может быть связано? И к кому тогда можно обратиться?
На уровень кфк влияет физ активность, температура, нагрузки, вес и т д. Да, восполнения дефицитов может тоже играть роль, но не такую значимую
Наталья Евгеньевна, а если у дочери тахикардия ! Ферритин 15,8 гемоглобин 121 можете железо порекомендовать
Да, ферритин низкий очень, должен быть более 30-40.
Можно попробовать тардиферон , хороший препарат. Так же мальтофер, тотема неплохие.
Главное, принимать тот, что лучше переносится
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным холтера миграция водителя ритма- вариант нормы, эпизод ав блокады 2 степени мобитц 1- не является патологией, связан с созреванием вегетативной нервной системы. По Холтеру нет патологии. Нужно скорректировать ферритин по анализам, хорошо и быстро поднимает тотема.
Дарья Александровна, дочке 8 лет 24 кг тотема как принимать?
Для восстановления запасов железа, в точности ферритина 1 ампула в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном ХМ ЭКГ критических изменений нет, ритм сердца нормальный, опасных блокад и нарушений ритма сердца нет, АВ блокада это особенность детского возраста, со временем восстановится. На УЗИ сердца патологии нет-это хорошо.
Описанные симптомы скорее всего связаны с дефицитом витамина D и скрытой железодефицитной анемии, которые истощают мышцы и сердце, вызывая тот самый миопатический синдром. Это временное состояние Кардиомаркер улучшился на фоне лечения,ткани постепенно восстанавливаются. Необходимо продолжить восполнять нехватку витамина D и железа, в лечение можно использовать элькар, который хорошо влияет на обменные процессы.
Анжелика Валерьевна, спасибо, а вот нам педиатр не даёт назначения по железу! Говорит ,что нельзя гемоглобин ведь нормальный! Как быть в этой ситуации?
Скрытый дефицит железа (нормальный гемоглобин, но низкий ферритин) требует лечения, и педиатр ошибается, отказывая в назначении железа только по уровню гемоглобина