Шишечка за ухом у малыша 10 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. На днях случайно нащупала шишечку за ухом. Сначала показалось, что твёрдая, как кость и не подвижная. Как уснул, потрогала, вроде бы подвижная. Шишечка маленькая где-то 3 мм, визуально её вообще не видно. Возможно это лимфоузел? Сегодня при повороте головы заметила шишечку на шее с той же стороны, где и за ухом. На шее точно лимфоузел, хорошо катается, размер где-то мм 6-7. Возможно ли увеличение лимфоузлов из-за дентации? Сейчас абсолютно всё тащит в рот, грызет, слюней много. Как раз с той стороны где лимфоузлы должен вылезти следующий зуб сверху. Нормально ли что несколько лимфоузлов среагировали? И за ухом почему может казаться твердым и малоподвижным? Когда трогала, наклонил голову, в этом положении вроде бы подвижный. Я сильно не щупала, да он и не дается. Может за ухом так ощущается, потому что там кость и кожа? На шейке то больше тканей, а не только кожа и кость. Разволновалась что-то с этими лимфоузлами. Может они и раньше были, просто не замечала. Пару дней назад был немного осипший голос, а так больше никаких проявлений ОРВИ не было.

Нет
36 лет
9 Июня ·Просмотров: 155·Надежда, Тобольск

Добрый день. Можете прикрепить фото головы, при этом отметить какая область вас смущает?
По описанию Это могут быть физиологические и костные выступы черепа . То есть норма. Это могут быть лимфоузлы. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любой инфекции, при укусе на насекомых, при прорезывании Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Так их не заметно, на фото они под моими пальцами. За ушком, кажется, твердым

На крайних фото – показываете на мягкие ткани. Значит скорее всего – это лимфоузлы. Можно выполнить узи данной анатомической области для определения точных размеров и структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить реактивные лимфоузлы. У детей маленькие подвижные узелки за ухом и на шее часто прощупываются после легкой вирусной инфекции, раздражения кожи головы, за ушами, при насморке, осиплости, а иногда на фоне активного прорезывания зубов.

За ухом лимфоузел действительно может казаться более твердым и менее подвижным, потому что рядом кость и мало мягких тканей. В подобных случаях обычно рекомендуют не щупать часто, наблюдать 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Владимирович, благодарю за ответ!

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Можно фото увидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Тиграновна, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Так их не заметно, показала пальцами где лимфоузлы.

Визуально действительно ничего критичного нет, это могут быть лимфоузлы, у малышей в норме могут прощупываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте, Надежда! По описанию возможно обнаружение лимфоузлов, это не опасно

В описанных областях лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

При прорезывании зубов, после контакта с вирусной инфекцией они могут становиться более заметными в том числе, это не критично!

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, эластичный.

Можете приложить фото твердого лимфоузла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Так их не заметно, на фото они под моими пальцами. Ща ушком, кажется, твердым

Принятый ответ

Поняла Вас! Самое главное, что не заметные, в норме они могут пальпироваться у ребенка на постоянной основе, трогать их не нужно, если нет визуально сильно увеличенных и болезненных, то все в порядке. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ!

Здравствуйте, по описанию это лимфатические узлы , они могут увеличиваться на фоне или после болезни, деньации или после прививок , так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
При сохранении можно сдать общий анализ крови и провести узи мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Юрьевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здоровья малышу !

Принятый ответ

Добрый день! Все верно, вероятнее всего речь идет о лимфоузле.

Чаще всего увеличение лимфоузлов у детей происходит на фоне инфекции (вирусной/бактериальной), при проблемах с зубами, при прорезыании , а также в виду тонко развитой подкожной клетчатки, что позволяет нам визуализировать эту шишечку.

До 1-1.5 см считается допустимым, если л/у подвижный, плотный, катается под пальцами и не вызывает болезненности.

Что можно сделать:
–УЗИ лимфоузлов;
–общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.

Что может насторожить:
-увеличение сразу нескольких л/у особенно подмышечных, надключичных и паховых;
–появляется резкая болезненность, покраснение и отек, повышается температура тела. Это повод для срочного обращения к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Игоревна, благодарю за ответ!

Добрый день.
Скорее всего вы нащупали лимфатические узлы, в них происходит обучение клеток иммунной системы, они увеличиваются и при столкновении с вирусами . Так же они могут быть просто ощутимы из-за тонкой подкожно жировой клетчатки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Сергеевна, благодарю за ответ!