Сыпь на теле у ребенка 6 месяцев и у мамы

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что это может быть? У ребенка на теле, особенно на ручках высыпания Они так же начали появляться у меня, сначала между пальцев как пузырьки, зуд присутствует, сейчас уже по пальцам, на плечах , бывает на щиколотках Чешутся С ребенком ездили к дерматологу, нам выписали фенистил и комфодерм к на все телу ребенку Я ничего не делаю

27 лет
9 Июня ·Просмотров: 191·Анастасия

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления чесотки.
Это заразное заболевание и передаётся при контакте.
У детей распространяется намного быстрее, чем у взрослых.
В такой ситуации требуется сделать соскоб в кожвендиспансере для подтверждения диагноза и провести противочесоточное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочитала, что соскоб может быть отрицательный
Если ребенка много кто нянчил , как быстро она может передаваться?
И какое лечение для ребенка и меня?

Инкубационный период может быть очень коротким от нескольких дней и удлиняться до 1.5 месяцев, что для кожи детей нехарактерно.
Лечение взрослого согласно инструкции 20% эмульсия бензилбензоат, ребёнка 10%.
Таким маленьким детям наносят только эмульсию!
В инструкции будет противопоказание на возраст, но препарат назначается согласно клиническим рекомендациям.
Наносить взрослому от шеи до пят 4 вечера, ребёнку наносится и на голову.
Смена одежды до лечения и на 5 день.
Согласна по соскобам, но не могу не дать такую рекомендацию в таком формате консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать в доме мебель и чего касаемся?

Давайте я опишу, как правильно делать всю обработку.
Одежду, постельное, полотенца замочить в мыльно содовом растворе, горсть соды на ведро воды, затем стирать как обычно.
Обязательно прогладить.
Крупные вещи и что невозможно перестирать можно убрать на 7-10 дней в пакет и герметично завязать.
Детские игрушки промыть мыльно содовым раствором, мягкие перестирать.
Дома влажная уборка таким же раствором полов и поверхностей,и протереть диваны, кресла, затем пропылесосить.
Именно сода, а не хлорсодержащее эффективно для уборки.Концетрация как для замачивания белья.
Да и безопасна тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Пожалуйста, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, еще , пожалуйста, клещ в естественной среди как быстро погибает ?

Принятый ответ

Клещ и его элементы погибают вне человеческого тела примерно в течении нескольких суток.
Но рекомендуем вещи все таки в пакет убирать на неделю

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как долго наносили Комфодерм, были ли улучшения? Фенистил давали? Зуд беспокоит постоянно или в определенное время суток сильнее? У кого-то ещё у членов семьи есть подобное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , Комофодерм наношу неделю, улучшения были у ребенка, но не проходит до конца , на ручках появляется сыпь и ниже , чем было изначально
Фенистил тоже неделю даю
У меня зуд беспокоит и днём и ночью
У бабушки чешутся бока живота

Так же есть высыпания на боках у бабушки? Между пальцами,на запястье ничего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня между пальцами высыпания
У бабушки чешется просто

Поняла, спасибо за уточнение. В таком случае стоит в первую очередь сдать соскоб на чесоточного клеща с высыпаний.

При подтверждении обычно применяют:
Бензилбензоат 20% эмульсия, мазь взрослым , и 10% ребенку . Втирать в кожу 1 раз в день на 1-й и 4-й день курса. В первый день перед нанесением принять душ, сменить нательное , постельное белье и на 5й день принять душ со сменой белья.
Обработка всех членов семьи (даже если нет симптомов).
Дезинфекция белья, одежды, постели:
- Стирка при 60°C и выше.
- Вещи, которые нельзя постирать, упаковать в пакет на 3–5 дней (клещ погибнет без контакта с кожей).
- Обработка матрасов, диванов аэрозолем А-Пар (или обычным спреем от клещей).
Зуд может сохраняться до 2–4 недель после лечения (из-за аллергической реакции на клещей).

При отрицательном анализе ,нужно исключить все возможные провоцирующие факторы, возможно аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если будет отрицательный результат, может ли быть аллергия у нескольких членов семьи?

Иногда возможно такое, например на новый гель для стирки, пища новая, то с чем контактировали все. Важно до сдачи соскоба ничем не мазать. Так же для подтверждения можно очно чтоб дерматолог осмотрел дерматоскопом ( под увеличением), достаточно хорошо видны ходы клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо
А если ситуация такая, что на ночь наносить бензилбензоат и утром перед работой смывать, а потом снова перед сном наносить, так можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И до сдачи соскоба не мазать, а если вот вчера наносила снова комфодерм?
Сколько перерыв нужен
А то через два дня записаны к дерматологу

Пока Комфодерм отменить, этого времени достаточно до сдачи.

Нет, обычно рекомендуется использовать только по схеме, иначе будет не эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажете, пожалуйста, чем обрабатывать в доме мебель и поверхности?
А-пар не нашла на сайтах

Принятый ответ

Постельное белье, полотенца, одежду стирать при 60°C (или кипятить).
Подушки, игрушки, верхнюю одежду убрать в пакет на 3 дня (клещ сам умрет от голода).
Пропылесосить диваны, ковры, полы. Мешок из пылесоса выбросить.
Полы помыть с содой или мылом.

Анастасия
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как чесотка

Необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща в КВД
При подтверждении обычно рекомендовано:

1. Цетиризин (Цетрин) по 1 таб 1 раз в сутки на ночь 10 дней взрослому и капли фенистил ребенку
2. Наружно:
1)Вымыться под душем
2) 20% мазь бензилбензоата или 10% мазь Бензилбензоата (ребенку ), втирать руками от шеи до пят на срок не менее 12 часов, руки после обработки не мыть 3 часа. (Тщательно втереть в кожу рук, затем туловища, ног, подошв, пальцев. В кожу лица препарат не втирают.)
3)Смена нательного и постельного белья
4) На смазанную кожу надеть чистое белье
5) На второй-третий день манипуляции не проводят
6) На четвертый день меняют нательное и постельное белье
7)Принять душ, используя мыло
8)Вновь втереть препарат, надеть чистое белье.
9) На следующее утро смыть остатки препарата мылом
10)Сменить постельное белье, надеть чистое белье
хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, каким средством можно обрабатывать поверхности в квартире ?
А так же диван, матрасы

Принятый ответ

Можно вызвать СЭС, либо обработать паром матрасы /подушки, прогладить или прокипятить одежду

Здравствуйте! По фотографиям и анамнезу можно предположить чесотку. ЗАРАЗНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Поэтому все члены семьи (кроме животных), которые находятся в тесном бытовом контакте должны пройти лечение одновременно.

Необходимо в КВД вашего города сдать соскоб на чесоточного клеща.

Лечение у младенцев и взрослых людей отличается.

Обычно для лечения чесотки применяют 10 и 20% бензилбензоат (дети и взрослые соответственно) по схеме:
1 день - принять душ, нанести препарат, сменить нательное и постельное белье

2,3 дни - ничего не делать (если помыли руки - сразу нанести препарат)

4 день - повтор 1 дня
5 день - смыть препарат

8 день - повторный соскоб

обработка одежды, постельного белья, полотенец и тд - обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста , если ребенка много кто нянчил на руках, то они тоже могли заразиться?

да, теоретически могут. чесотка передается контактно-бытовым путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, чем можно в доме обработать поверхности? И все чего касаемся

одежда - режим погорячее и прогладить.
Все что нельзя постирать - в полиэтиленовый пакет на неделю на карантин.

предметы быта (не посуда) - белизна подойдет

мебель - пропылесосить

если есть возможность - переехать на 1 неделю в другое помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏
Мажемся всей семьей второй день , но у меня между пальцев не проходят эти пузырьки
Они не сразу пройдут?
Прочитала , что Бензилбензоат не убивает яйца клещей
Что с этим делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикреплю сейчас фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Всю схему написала выше:
1 и 4 дни обработка , 2 и 3 дни - ничего не делать. Врач в КВД должен объяснить схему подробнее.

не сразу уйдут изменения. может потребоваться повторная схема лечения.

обратитесь в КВД за дополнительной информацией

Здравствуйте
При коллективных проявлениях всегда исключаются заразные заболевания
Начать стоит с осмотра в дерматоскопе,сдачи соскоба на клеща без нанесения наружных средств обоим.
Если подтвердится его наличие,то под контролем врача вся семья проходит лечение например бензилбензоатом курсом