Смесь/Прикорм
Здравствуйте! Сыну 6 месяцев Планирую завершать потихоньку грудное вскармливание к 8-9 месяцам, т.к. приходится следить за питанием, не устраивает мой вес ( маленький ), не спит без груди. У сына атопический дерматит и аллергия ( скорей всего на молочку, абкм ), Незнаю как точно узнать на что именно аллергия. Думаю, что не молочку, т.к. кожу сына осыпало после того, как съем что-то молочное ( творог, сырок, и т. п.) В общем методом проб стало понятно, что реакция организма идет на молочное По прикорму ввели в 5 месяцев: кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь, цыпленок (Осыпало на цыпленка, но это под вопросом, т.к. съела небольшую шоколадку еще) Вопрос: как плавно перейти на ИВ и какую смесь выбрать? В 4 месяца в поликлинике нам выдали Нутрилон Пепти Гастро, но сын так и не взял её, хотя пробовала давать каждый день. Перестала предлагать и продолжила кормить только грудью. Можем ли мы попробовать обычную смесь (не лечебную) например Семилак Голд? Думаю, что сейчас он тем более не примет лечебную ( не вкусную ) Еще раз вопросы: Какую смесь выбрать? Какую ступень смеси? С рождения или с 6ти месяцев? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если строгую диету не держали, полностью из своего рациона не исключали продукты, содержащие молоко и следы молока - то абкм маловероятна, так как иначе бы были выраженные жалобы
Возможно попробовать смесь с частично расщепленным белком - например симилак гипоаллергенный
Если реакции нет, то аллергия маловероятна
По возрасту уже положена вторая ступень
Начинаем вводить плавно, в первый день 30 мл в одно кормление, во второй 30 мл в два кормления, и тд , постепенно увеличивая смесь и уменьшая грудь
Если будет нагрубание молочных желез - сцеживаем до облегчения
Здравствуйте, исключила полностью продукты молочные, но не исключала продукты, в составе которых указано «может содержать следы»
Поняла Вас
Полностью гидролиз ребёнок может действительно не взять
А когда нибудь были проблемы со стулом, срыгивания? Или только высыпания?
Сколько уже на диете?
На без молочной диете с 2-3х. месяцев примерно
Запоров нет, но чаще ходит раз в 3 дня, чем каждый день
Месяца полтора назад был слизистый стул с пеной, (раз 5 зеленый) , но через недели 2 пена прошла, после введения прикорма стул стал более сформирован
Срыгиваний с рождения было очень много, потом постепенно количество и объем уменьшился. Сейчас если переест- еще срыгивает немного
Поняла Вас, спасибо за уточнения
В таком случае, при переходе, возможно попробовать всё таки гипоаллергенную смесь, некоторые малыши, при минимальных проявлениях хорошо на ней идут
Если же будут жалобы, то остаётся только гидролиз, постепенно малыша приучать к этой смеси, давать с кашами, во сне
Здравствуйте, загрузила фото сыпи, которая сейчас вышла только на лице (фото с синей кепочкой), и 2 фото того, как осыпает периодически
Здравствуйте
По фото больше похоже на раздражительный дерматит, так как кожа покрасневшая и воспаленная, возможно от пота
На аллергическую реакцию не совсем похоже
В подобных случаях рекомендуется использовать цикапласт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить аллергию к белку коровьего молока, если кожа заметно ухудшается после молочных продуктов в рационе мамы. В такой ситуации обычную смесь, например Similac Gold, обычно не рекомендуют пробовать как первый вариант, потому что она содержит цельный белок и может усилить дерматит или кишечные проявления.
В подобных случаях обычно рекомендуют лечебную смесь с глубоким гидролизом белка, например Nutrilon Pepti, Alfare, Friso Pep, Nutrilak Peptidi СЦТ, а при выраженной реакции - аминокислотную смесь. Для возраста 6 месяцев нужна ступень 2, если она есть у конкретной линейки. Переход обычно делают постепенно, начиная с малых объемов, вкус можно маскировать плавностью введения.
Здравствуйте, маскировать вкус плавностью введения это как?
Дело в том, что малыш точно не будет лечебную смесь, т.к. уже есть прикорм- он различает вкусы
И отказывается от того, что ему не нравится. А вкус лечебной смеси просто ужас
Принятый ответ
Добрый день. АБКМ ставится на основании плохой прибавки веса, крови в стуле, сыпь по телу, которая появляется не только от молочного, но и от говядины, телятины, и всего что содержит следы молока
Поэтому можно рассмотреть введение базовой смеси, например нутрилак, вводят 2ку, так как там немного больше калорий, но можно в целом и единицу, так как разница не большая
Вводят смесь постепенно, по 30 мл , дойдя до полного обьема
Здравствуйте, поначалу вес плохо набирал, месяцев с 3х нормально стал набирать
В 6 месяцев на приеме весил 6700кг. Родился 3100
Сыпь по телу периодически появляется и тут же обостряется сыпь дерматита
Если вы не соблюдали полностью диету , то абкм скорее всего не было
на фото есть высыпания, они характерны так же и для потницы и раздражения. Усиливалась сыпь при приеме молочного всегда?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли у Вас возможность прикрепить фото высыпаний? Чаще всего атопичеакий дерматит является заболеванием, связанным исключительно с особенностями строения кожи и лишь в некоторых случаях сочетается с аллергией. При этом обычно имеются и другие симптомы, такие как низкие темпы набора массы тела и кровь в стуле. Было ли что-то такое у ребенка?
Так же если ребенок не спит без груди, а наборы веса нормальные, то более вероятна ассоциация на сон через сосание. В этом случае ребенок будет так же просить бутылочку или даже не успокаиваться без груди, поэтому параллельно с переводом рекомендовано обучать малыша самостоятельному засыпанию.
По поводу лечебной или обычной смеси смогу уточнить после Вашего ответа на уточняющие вопросы, так как если есть риск АБКМ смесь все требуется лечебная, если же больше вероятность, что атопический дерматит не связан с аллергией, то можно переходить на обычную. С 6 месяцев используется смесь 2, если линейка их подразумевает (некоторые фирмы выпускают одну на первый год)
Крови в стуле не было
Первые месяца 3 была низкая прибавка веса, потом хорошая
В 6 месяцев на приеме весил 6700, родился 3100
То есть прибавка наладилась после Вашего перехода на безмолочную диету?
По фото сыпь больше напоминает потницу и раздражительный дерматит. Подскажите, кожа не сухая?
Я сама особо не ем молочное ( не люблю), поэтому не часто ела, но скорее да, прибавка наладилась с наступлением диеты
Кожа сухая
Увлажнение (эмоленты) на постоянной основе применяете?
Да, 2-3 раза в день крем Avene Xeracalm
Хорошо, поняла Вас. Если сухость сохраняется, использование может быть чаще, при этом если жарко, то в качестве средства выбора рекомендовано молочко или эмульсия, так как бальзам может быть слишком плотным в жару, есго используют на места сильной сухости.
Касательно того, какую смесь выбрать: обычно при подозрении а АБКМ применяется диета в течение месяца с последующей провокацией. То есть в течение месяца убираются из рациона все молочные продукты, а потом снова возвращаются, и оценивается реакция ребенка. Так как диета держится уже дольше, в подобной ситуации может быть рекомендовано начать либо с обычной смеси, либо с прекращения диеты мамы, после чего оценивается состояние кожи и в целом самочувствие ребенка. Если ничего не меняется (единственное, на переход на смесь может быть реакция со стороны животика), то продолжают кормление либо обычной смесью, либо ГВ без диеты. Если же сыпь усиливается, появляются другие признаки, которые могли бы говорить об АБКМ, требуется применение гидролизных смесей до 1 года. При переводе на смесь она дается до груди, начиная с 30 мл и с постепенным увеличением объема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, лечебные смеси горькие и многие детки от них отказываются, их сложно вводить.
Для АБКМ характерна кровь в кале, плохие прибавки в весе.
Вы держали диету с исключением всех молочных продуктов, сои, говядины, яиц?
Здравствуйте, крови в Кале не было, плохая прибавка в весе была первое время
В 6 месяцев на приеме весил 6700
Родился 3100
Держу диету с исключением молочных продуктов, сои, говядины, яиц
Но могу поесть продукт, в составе которого указано, что эти аллергены «могу быть следы…»