На 12й день после химиотерапии поднялась температура
Добрый день! Ситуация такая: 29 мая прокапали вторую капельницу первого цикла гем-цис (всего назначено до 6 циклов). 9 июня, утром поднялась температура 37,4. Сейчас скачет от 37,3 до 38,5. Предыдущие дни была слабость, вялость, давление опускалось до 80\50. Один раз к вечеру также было ощущение одышки. Первую неделю в носу был привкус крови. Дня два назад появился кашель. Вчера вызвал участкового врача. Выписали антибиотик Цифран и от кашля Эйфа ац. Сдал анализы, сегодня получил результаты. Не врач, но вижу что они плохие, особенно нейтрофилы. Сейчас температура скакнула почти до 39ти, вызвал скорую. Но они только вкололи анальгин с ношпой от температуры. И фельдшер сказал, что расшифровка анализов не входит в его работу. С онкологом связи нет.Тем более, завтра начинаются праздничные дни. Будет ли терапевт принимать, не знаю. Буду благодарен за всё, что напишете, за любые рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам анализов крови и общему вашему состоянию речь идёт о фебрильной нейтропении. Это ситуация которая в первую очередь требует лечения а именно назначения КСФ (препараты для стимуляции костного мозга), а так же антибактериальной терапии, перед этим важно сделать рентген органов грудной клетки, что бы исключить присоединение пневмонии.
Учитывая выходные дни, а так же тем, что скорая не обратила внимание на ваши анализы, рекомендую вам самостоятельно обратиться в дежурный терапевтический стационар с анализами крови для осмотра и проведения дообследования.
Так же имеется снижение гемоглобина, которое требует назначение препаратов железа. Снижение тромбоцитов не критично, пока что содео наблюдать.
По биозммическому анализу крови АЛТ и АСТ 164 и 174? Не разобрала почерк. Если это так, то требуетсч приём гепатопротекторов.
Но коррекция нейтропении идёт в первую очередь!
Александра Александровна, благодарю. Да, там с АСТ и АЛТ непонятно. Надо спрашивать в лаборатории, а она откроется только после праздников.
В любом случае это сейчас не столь важно, как я уже сказала. Основной момент - поднятие нейтрофилов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы, совместно с нейтропенией 4 степени по результатам общего анализа крови, вероятнее всего, говорит о развитии фебрильной нейтропении.
Естественная защита организма от инфекций сейчас практически на нуле.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение СРОЧНОЙ госпитализации в стационар. Если не получится госпитализироваться по скорой помощи, то
обратится самостоятельно в приёмное отделение.
Лечение в таких случаях - это антибиотики широкого спектра действия внутривенно и препараты для стимуляции костного мозга (ГКСФ).
Мадина Магамедовна, благодарю.
Пожалуйста!
Если будут вопросы обязательно пишите, я на связи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным общего анализа крови имеется признаки очень серьезного осложнения - фебрильная нейтропения
Это сочетание нейтропении 4 степени (нейтрофилы менее 0.5) и температуры от 38 С
В таких ситуациях обычно выполняется два лечебных действия:
1 - антибиотик широкого спектра - например, Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней
2- выписка у лечащего врача-химиотерапевта препарата группы Г-КСФ - например, Лейкостим или Филграстим
Ситуация серьезная - рекомендуется очный визит к врачу завтра - с целью выписки препаратов
Антибиотик - при возможности - обычно рекомендуют принимать как можно раньше
Владислав Анатольевич, благодарю. Антибиотик который Вы написали - это вместо Цифрана, который начал принимать вчера?
да, Цифран - достаточно слабый антибиотик при нейтропении
Владислав Анатольевич, КСФ колоть самому, или это должен делать специально обученный врач? Онколога в городе нет.
такой препарат выписывает и вводит врач!
Владислав Анатольевич, не онколог сможет его ввести? Например, дежурный врач в приёмном покое?
сможет - если будет назначение врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
В анализе крови имеется нейтропения 4 степени (тяжелой). Учитывая Ваши жалобы, мы имеем дело с состоянием, которое называется фебрилтная нейтропения, то есть понижение нейтрофилов с лихорадкой. Плюс снижение иммунитета, на фонекоторого может прикрепиться любая инфекция. Это состояние требует медицинского вмешательства и срочную медикаментозную терапию.
Также в анализе крови есть анемия, которая тоже подлежит коррекции.
Все эти состояния требуют госпитализации либо в терапевтический стационар, либо отделение паллиативной помощи.
Елизавета Андреевна, спасибо Вам!
Абсолютно не за что!
В следующие курсы химиотерапии, как Вы придете в норму, обязательно нужно выполнять инъекции Г-КСФ, чтобы подобных ситуаций не было.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это похоже на фебрильную нейтропению, такое осложнение после химиотерапии, когда нейтрофилы сильно падают, а температура выше 38. В такой ситуации дома лечиться нельзя, особенно при возрасте 70 лет.
Я обычно рекомендую ехать в приемное отделение терапевтического или онкологического стационара, даже если скорая не госпитализировала, и показать анализ крови. Как правило, в похожих случаях требуется внутривенный антибиотик широкого спектра, например цефепим 2 г 2-3 раза в сутки или пиперациллин/тазобактам 4,5 г 3-4 раза в сутки. Также нужны посевы крови, мочи, рентген или КТ грудной клетки, контроль креатинина, АЛТ, АСТ, билирубина. Цифран при такой ситуации может быть недостаточен. Не ждите праздников - это повод для срочной госпитализации.
Здравствуйте, в рамках пройденных обследований можно предположить развитие фебрильной нейтропении, это серьезное осложнение, которое требует назначения антибиотика Панцеф и гормональной терапии препаратов Филграстим, назначения проводятся совместно с химиотерапевтом