Сопли и кашель без температуры

Здравствуйте, у ребенка 13 лет, насморк, нос забит, сопли прозрачные, першит горло и сильный кашель, особенно когда лежит. Такое впечатление, что не может откашляться. Горло красноватое. Сначала не было насморка, а только першение в горле. Потом появились сопли и кашель. Температура не поднималась совсем. Может ли это быть бронхит? Надо ли принимать антибиотики при такой клинической картине? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это стстоние постназального затека - слизь из носоглотки стекает по задней стенке и, раздражая ее, вызывает такой кашель. Особенно в ночное время, так как ребенок нахобится в горизонтальном положении. Ваша помощь - частое дробное питье из расчета 30 мл/кг веса, промывания носа, исключить из питания сладкое, молочное, цитрусовые. Граммидин в виде спрея или в таблетках. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность40-60%, пповетривания, влажная уборка