Рост ребёнка

Здравствуйте! Сыну 7 лет 6 месяцев. Его рост 116-120 см (судя по размеру одежды), вес 25 кг На спорте , в саду он один из самых низких. К какому специалисту обратиться, чтобы удостовериться, что рост сына в норме? Может анализы какие-то нужно сдать? Дочке 5 лет (рост 112 ) и она брата по росту скоро обгонит. Ребёнок родился доношенным в 41 неделю, 9/10 по апгар, естественные роды без осложнений. Прививки по возрасту. Хронических заболеваний нет, на учёте нигде не стоит. Из проблем - вальгус.

38 лет
9 Июня ·Просмотров: 70·Екатерина, Выборг

Принятый ответ

Добрый день. Рост в 7 лет в номе от 115 см
поэтому при подобных жалобах рекомендован очный осмотр педиатра, измерение роста, и при росте ниже 115см, рекомендована консультация детского эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, когда ребенок отличается от сверстников это может очень настораживать.

Во-первых , необходимо точное измерение,обычно мы рекомендуем для этого посетить педиатра. Тут больше важен не разовый результат,а динамика , например,измерение роста 1 раз в 6-12 месяцев и отслеживание прогресса, в норме ребенок просто должен расти.

Данные,которые Вы мне предоставили я анализирую, оба результата 116 и 120 это нормальный рост для ребенка такого возраста ,поэтому прямо сейчас паниковать не следует. Как правило, на старте ,когда мы еще не совсем понимаем ситуацию сдавать анализы не требуется.

То,что рост девочек и мальчиков может быть разным это нормально. Это связано с полом, с индивидуальным развитием.

Здравствуйте
Средний рост в таком возрасте 119.1 – 130.0 см
Соответственно рекомендуется замерить рост ребёнка, чтобы точно понимать его рост и есть ли дефицит
Если есть недостаток роста, то в подобных случаях педиатр направляет ребёнка к эндокринологу, он назначает до обследование

Здравствуйте!
Рост сына находится на нижней границе возрастной нормы.
Однако, главный ориентир — не сам рост, а скорость роста за год. Если меньше 4 см — нужен эндокринолог.
Так же врач оценит рост родителей (это тоже играет роль для оценки конституции) и назначит ряд обследований, если по результату осмотра будут отклонения (костный возраст по рентгенографии кистей, гормоны)

Можно начать с педиатра - для измерения точного роста и веса

Екатерина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Минимальной границей роста в таком возрасте является 115 см. В таких случаях рекомендуют замерить точный рост, чтобы понимать, имеется ли дефицит.

Подскажите, родители высокие?

Здравствуйте! Я 158, муж 170