Запор у новорожденного

Здравствуйте. Малышу 1 месяц 7 дней,до месяца были на смешанном(ив в крайних случаях)в 1 месяц перешли полностью на ив,смесь нестожен(в роддоме докармливали ей,решила не менять)у малыша начались запоры,кал сформированный как у взрослого человека и без моей помощи он не может опорожнить кишечник(поджимаю ножки и жду момента,с трудом,но получается самому сходить с криками раз в 2 дня(сегодня например третий день и он не может сходить даже при моей помощи ) животик беспокоит,тужится(из-за этого,может много срыгивать )выгибается,не спит,после опорожнения все хорошо.Вес прибавляет хорошо,при выписки были 3150,сейчас 5000 кг(но это с учетом,что были месяц на гв)На смеси выдерживает 2 часа. Вопросы следующие : 1.Стоит ли менять смесь(если да,то на какую )или же дождаться пока организм привыкнет ? 2.Хочу ввести кисломолочную смесь,говорят она помогает при запорах.Но не знаю какого производителя выбрать и в каких пропорциях(добавлять в нестожен 50/50 или давать полноценную порцию)

22 года
9 Июня ·Просмотров: 189·Дарья

Добрый день.

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти дней, но в том случае, если стул мягкой консистенции.

Если же стул плотный, оформленный, как у взрослого, то конечно это не норма.

В таких ситуациях действительно возможно добавлять кисломолочную смесь, обычно заменяют одно – два кормления на данную смесь.

Эффект от приема кисломолочной смеси оценивается как минимум спустя 7 – 10 дней

Можно выбрать смесь из линейки Nan, нутрилон , нутрилак

Здравствуйте, Дарья !
адаптация к смеси длится 14 дней.

При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

На данный момент можно ввести в 1-2 кормления( то есть не полностью переходим, а сочетаем с основной ) смесь кисломолочную, начать с 10 мл и постепенно наращивать объем, производителя можно выбрать любого, например той же фирмы что и основная смесь

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте! Обычно при такой проблеме можно сначала попробовать кисломолочную смесь любого производителя, не принципиально -

Вводить, начиная с 30 мл, заменить 2-3 кормления таким образом.

Если стул останется плотным, то в этом случае полностью меняется смесь, например, линейка комфорт, с частично расщепленным белком, это может помочь при проблемах со стулом.

Главные признаки, что смесь подходит:
Нет отказа от еды
Нет твердого стула
Нет прожилок крови
Нет обильных срыгиваний фонтаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если кисломолочная смесь поможет,дальше как быть?На протяжении какого времени можно давать ее ?

Принятый ответ

Тогда оставить её на постоянной основе, это будет как альтернатива полной смены смеси. Ближе к полугоду можно попробовать убрать

Здравствуйте, стул может быть раз в 5 дней, но он должен быть мягкий и самостоятельный. В случае Елси стул плотный рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью , и допаивание водой между кормлениями

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют полностью заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью, но постепенно, начиная в 1 день 30 мл кисломолочной смеси + докорм обычной, далее 60 мл, пока полностью не вытеснит 1 кормление, 2 кормление можно в таких случаях давадавать уже полностью, если нет эффекта от 1 кормления.

Км смесь можно выбрать в подобных случаях той же марки или любой другой.

При сохранении твёрдого стула рекомендуют сменить смесь, например на линии комфорт или семпер бифидус (специализированная смесь при запорах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжают кормить обычной и кисломолочной (1-2 кормления), кормить можно длительно сколько потребуется в подобных ситуациях, в некоторых случаях кисломолочная смесь у детей на постоянной основе в качестве основной смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо
А еще вопрос,а на ив допаивать водичкой нужно ?

Принятый ответ

В целом младенцы не нуждаются в воде до введения прикорма, в смеси достаточно воды для ребенка.

При запорах иногда рекомендуют допаивать водой, но , как правило, это не оказывает значимого эффекта в этом возрасте (до введения прикорма), а вот нагрузка на почки может быть из-за лишней воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо

Добрый день. Полностью менять смесь не стоит. Кист смысл ввести кисломолочную смесь в рацион. Например, сначала заменить одно утреннее кормление. Если эффекта недостаточно – то ещё и в вечернее кормление