Воспален глаз
У ребенка 23 дня при рождении в роддоме сказали, что на левом глазу пленка от носослезного канала не пробилась, был гной небольшой, глаз протирали, показали, как делать массаж, сказали в крайнем случае давать капли Тобрекс. Этот массаж делали и дома, протирали глаз ватным диском, смоченным в кипячёной воде. Сегодня ночью стал гноиться сильнее, и слипаться, до этого гноя так много не было, и слезы не задерживались в таком количестве. Пару дней пропускали массаж, так как казалось, что стало лучше и на патронаже медсестра сказала, что это пустяки и если что протирать фурацилином. Но сегодня проснулись с большим гноем, слипшимися глазом и краснотой внутри и вокруг. Может это конъюнктивит на фоне дакриоцистита, что-то занеслось в глаз. Врач придет только через несколько дней, так же прием у офтальмолога только через два дня. Хочется ребенку помочь, учитывая, что есть покраснение и припухлость.
Здравствуйте.
По описанию клиническая картина характерна для дакриоцистита новорождённых. Воспаление носослезного мешка/протока. Анатомически имеется препятствие для оттока слезы в носослезном протоке в виде нерасосавшихся мембран, присоединяется бактериальная инфекция.
При бактериальной инфекции появляется гнойное отделяемое, в таком случае есть показания к антибактериальным каплям. С самого рождения разрешены капли тобрисс (тобрамицин) , назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя икорочек (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня, после курса закапывания антибактериальных капель, назначается массаж носослезного протока + закапывание антисептика пиклоседин (бактавит, пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Далее: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводится от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дается грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапывается 1 кап антисептика. В таком режиме 4 раза в день и ещё 3 недели без перерыва, вместе с каплями
Здравствуйте! У каплей тобрисс написано в противопоказаниях возраст до 2 месяцев, есть ли аналоги для новорожденных?
Тобрисс единственные капли, официально разрешеные с 0
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога через неделю .
Некоторым малышам к трем месяцам проводят зондирование .
Скорейшего выздоровления малышу !
Здравствуйте .Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы , данная симптоматика больше характерна для Бактериальной инфекцию / Скорее , причина в непроходимости или сужение НСКанала / частая проблема у новорождённых .Слеза застаивается и бактерии очень хорошо размножаются в водной среде, поэтому частые гнойные конъюнктивиты
Важно наладить дренажную функцию НСКанала
80% детишек при правильной технике массажа, справляются без зондирования
При данной симптоматике ,будет эффективно а/ бактериальная терапия;
-обрабатывать глаза Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ 2-3 р в день/ каждый день свежий раствор /5-7/ дней/
Далее делаете массаж
Подушечкой своего пальца, немного с усилием
проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль спинки носа толчкообразными движениями 6-8 раз/ сверху вниз/4-5 р в день/ можно посмотреть технику в интернете/
Затем закапываем каплиТобрисс 4 р в день /7 дней/ капли разрешены с рождения/ в инструкции да написано с года, но на практике его капают малышам с 0/ Вам его нужно прокапать непрерывно /7 дней/ а Капли Бактовит или Пикторид
оставить на долечивание 4 р в день 10 дней/ если будут остаточные явления / разрешено до 14 дней
И после капель даёте ребёнку попить или прикладываете к груди, чтобы малыш своими сосательными движениями стимулировал работу НСК
По порядку- массаж ,капли, бутылочка /
Массаж делать 4-5 р в день // в течении месяца/
Далее рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения. Провести обязательно канальцевую пробу на проходимость НСК/ для определения дальнейшей тактики лечения/.
Выздоравливайте🌸
Спасибо большое за ответ! А капли Тобрекс и Тобрисс по сути один и тот же препарат, там действующее вещество тобрамицин? И есть ли разница в эффективности и безопасности для нашего возраста?
Ничего страшного, что это антибиотик? В таком возрасте безопасно давать его ?
Здравствуйте! Судя по описанию, похоже на дакриоцистит новорождённых с присоединением бактериальной инфекции — слеза не оттекает, застаивается, и в ней размножаются бактерии. Пропуск массажа усилил застой, поэтому стало хуже. Тобрекс и Тобрисс — одно и то же вещество (тобрамицин), разница только в производителе; Тобрисс разрешён с рождения. При бактериальной инфекции без антибиотика не обойтись, 7-дневный курс местного препарата безопасен. В подобных ситуациях обычно рекомендовано промывать глаз фурацилином (1 таблетка на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий), закапывайте Тобрисс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, делайте массаж носослезного канала толчкообразными движениями от внутреннего угла вниз вдоль носа перед каждым кормлением, после массажа давать грудь и закапывать капли. Если через 2–3 дня нет улучшения или появится температура, отёк — срочно к врачу. Плановый осмотр через 2 дня обязателен.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться сразу после рождения или когда начинается выработка слезы.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком и Тобрекса обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид (или Бактавит) и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид или Бактавит (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей. Будем надеяться, что проходимость слезных путей восстановится по мере роста малыша и благодаря массажу самостоятельно без зондирования.
Здоровья вам и малышу.
А капать только в один глаз, или во второй тоже ?
Капать только левый глазик