Что делать при повышенном холестерине

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как повысить холестерин . Что делать с ЛПВП? Что принимать ?

щетовидка, сахар
44 года
9 Июня ·Просмотров: 83·Геннадий

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижен хороший холестерин - ЛПВП, он защищает сосуды от атеросклероза.

В подобных ситуациях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Кристина Сергеевна, спасибо большое.

Не болейте🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Геннадий!

По липидограмме , в целом, показатель холестерина , ЛПНП находится в пределах допустимых значений для общей популяции

Но при наличии повышения сахара цель по ЛПНП может быть чуть ниже

Пациенты с подтвержденным сахарным диабетом относятся к категории высокого сердечно-сосудистого риска

Для этой категории целевой уровень ЛПНП составляет менее 1,8 ммоль/л

Норма ЛПВП - выше 1,2 -1,4 ммоль/л

В подобных случаях основа - это средиземноморская диета , например , жирная рыба ( лосось, скумбрия, сельдь) 2-3 раза в неделю

Аэробные нагрузки умеренной интенсивности 150 минут в неделю - самый лучший , снижение веса при его избытке , отказ от курения (если есть ) , контроль триглицеридов

Скажите , пожалуйста, делали ли УЗИ сосудов головы и шеи ? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе? Какой обычно уровень сахара ? Не повышается давление?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Холестерин (ЛПВП) выполняет защитную функцию — он собирает излишки «плохого» холестерина и транспортирует их в печень для переработки.
Основные способы его повышения это:
Диета (оливковое масло, авокадо, орехи, семена льна, жирная рыба.
Регулярные умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек (если имеется курение, алкоголь)
Поддержание здорового веса.

Принятый ответ

Здравствуйте,

снижен уровень хорошего холестерина, который препятствует образованию холестериновых бляшек в сосудах. В таких случаях обычно рекомендуют:

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ омега 3 1000 мг 2 раза в день.

Уровень плохого холестерина, при этом на допустимом уровне.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По липидному профилю :

Уровень ТГ в пределах нормы , норма до 1,7 ммоль

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

По анализу ЛПНП так же в пределах нормы

А вот ЛПВП снижены!

ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Целевые уровни ЛПВП для мужчин более 1,0 ммоль/л , для женщин более 1,2 ммоль/л
При снижении ЛПВП рекомендуется добавить в рацион оливковое масло, грецкий орех , авокадо , лосось , тунец
Так же повышения уровня ЛПВП способствует физическая активность ( бег , плавание , езда на велосипеде )

Если остались вопросы буду рада помочь

Здравствуйте.
Понижена «хорошая» фракция общего холестерина - ЛПВП.
В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, снижение веса при его избытке, физическая активность, отказ от вредных привычек.
Планово рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.

Здравствуйте.
В липидограмме нормальный уровень общего холестерина. ЛПНП - так называемый плохой холестерин не повышен.
Низкий уровень ЛПВП -хороший холестерин, который помогает удалять холестерин и выводить его из организма.
В таких случаях могут порекомендовать увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи. То есть увеличить в рационе питания полезные жиры.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по анализу,если говорить проще,то ваши анализы хорошие, кроме одного показателя. У вас в норме сахар, печень, почки и даже «плохой» холестерин. Но «хорошего» холестерина (ЛПВП) слишком мало -всего 0.90 при норме больше 1.0–1.2. Он должен чистить сосуды, а его не хватает.
Обычно выделяют 3 причины, почему он упал 1. Щитовидка работает медленно (организму не хватает гормонов, чтобы делать «хороший» холестерин). 2. Сахар в крови скачет (даже если утром натощак он нормальный, в течение дня он может разрушать ЛПВП). 3. Мало правильных жиров и движения (печень просто не производит этот холестерин в нужном объеме).3
В таком случае рекомендуют сдать кровь на ТТГ (для щитовидки) и гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 месяца). Если навести порядок с этими болезнями, холестерин поднимется сам.
Так же рекомендуют добавить правильную еду: Начать есть жирную рыбу (сельдь, скумбрия), пить оливковое масло и убрать сахар и белую муку.
Начать ходить пешком: Быстрая ходьба по 30 минут каждый день -это лучшее «лекарство» для поднятия ЛПВП.
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и узи органов брюшной полости для исключения заболевания печени и желчного пузыря.
С последующим решением о возможном назначении статинов.