Воспален внутренний край нижнего века, отечно, болит
Вчера появился отек, краснота и боль внутренней нижней части правого века. Впервые с подобным сталкиваюсь. Возможно из-за попадания частичек косметики или блесток. Сегодня второй день. Болит и зудит, скорее всего во время сна я часто чесала. Нет аллергий, из новых продуктов, кажется, ничего нового не пробовала.
Алёна, доброго времени суток! По описанной картине наиболее вероятно воспаление сальных желез века, что чаще происходит из-за закупорки протоков данных желез. В подобных ситуациях для уменьшения отека и зуда, эффективно закапывание в пораженный глаз антибактериальных капель в комбинации с глюкокортикостероидами, например, тобрамицин 0.3% с дексаметазоном 0.1% или тобрамицин 0.3% с фторметолоном 0.1% согласно инструкции. В течение 3-х дней рекомендуется очный осмотр офтальмолога для контроля динамики. Будьте здоровы!
Здравствуйте. По описанию можно предположить воспаление протока мейбомиевой железы или созревание гордеолума (ячменя). В подобных случаях рекомендуют капли с антибактериальным и противовоспалительным эффектом,они снимут дискомфорт,отек и покраснение. Можно использовать комбинированные капли типа тобрадекс или Л-дексопт 3 р/день в течение 7 дней по 1-2 капли только в пораженный глаз. Соблюдение правил личной гигиены и желательно воздкожаться от посещения саун и бассейна хотя бы на 2-3 дня во время лечения (острый период воспаления).