Консультация ревматолога /

Отек голеностопный сустав, с чего начать лечение — вопрос №662124

Уважаемые доктора,добрый день. У мамы 66 лет,резко (без повода с ее слов) отек голеностопный сустав на 1 ноге, с распространением отека к мизинцу.На ногу наступить больно,пальцами пошевелить не может. В течении часа поднялась температура 38,затем опустилась до 37,5 после приема 1т найз. На утро ноге чуть легче,отек и боль умереннее,температуры нет. Впереди 3 дня праздников.Ревматолога нет,к терапевту и травматологу-ортопеду талоны через неделю. Что за новая напасть может быть,может ли температура подняться из-за этого воспаления? К какому доктору лучше идти на прием, какие анализы и обследования выполнить к приему врача, стоит ли принимать какие то лекарства до обследования и какие,чтобы не усугубить состояние за неделю.

Ревматолог
Здравствуйте. Покажите фото ноги.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила

Онколог
Здравствуйте. Конечно лучше сделать рентгенография стоп и голеностопного сустава в 2 проекциях, сдать оак с соэ, СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор. Сейчас можете начать прием диалрапид по 50 мг 1 порошок 2 раза в день 5 дн, омепразол 20 мг 1 таб перед едой за 30 мин до еды в течение 10 дн, пена артрозилен 15% на голеностопный сустав.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ,Обязательно сдадим анализы.
Онколог
Главное сейчас воспалительный процесс снять, убрать отёчность и боль
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
По диагностике: узи голеностопного сустава, общий анализ крови, с-реактивный белок, мочевая кислота, АЦЦП, ревматоидный фактор.
До получения результатов обследования: приём НПВП (с учётом возраста - лучше выбирать селективные формы: Напроксен 500 мг 2 р/сут или целекоксиб 200 мг 2р/сут или атолметин гуацин 600 мг 2р/сут) + местные формы НПВП на голеностоп (мазь/гель/пена + сверху повязки с разведённым демексидом).
После дообследования можно будет говорить более прицельно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ,начнем лечение.
Ревматолог
Можно продолжить приём нимесулида 1 таб 2 раза в день, местно тепло, мази с нпвс. Стоит сделать узи сустава. Сдать анализы-общий кроаи, срб, из вены Аст, Алт, мочевина, креатинин, срб, РФ, анти-ццп. В целом внешне нога больше похожа на проблему со связлчным аппаратом. Но подъем т сюда не укладывается, как бы тут подагры не было.
Клиент
Екатерина, спасибо за участие! Ждала мнения по поводу температуры,спасибо. Теперь немного "в теме" ,будем обследоваться в указанном направлении. Сустав лечим,маме. легче. Всем здоровья!