Аденовирус
Здравствуйте! Ребенок, 3,5 года, аденовирус. Пока не могу загрузить кровь и мазок, чуть позже подгружу. Заболел 23 мая, обычные признаки орви: красное горло, кашель, насморк, температура до 38. Вызываем педиатра, говорит орви. На 3 день у ребенка очень сильно закладывает нос, уже слышно, что присутствует отек, лимфоузлы увеличены. Все это держится примерно 5 дней(температура прошла на 3-й), лечимся симптоматически. Была один раз кашель из-за рвоты. Через 6 дней после выздоровления, 01.06 снова с вечера температура 38,5, по ребенку видно, что он «плывет», на лице написано, на сколько ему плохо. Даем нурофен, ложится спать, просыпается в 3 ночи от того, что ему плохо, снова 38,5, даем нурофен, однократно рвет минут через 10, выпил пару ложек регидрон а и снова уснул. Проснулся в 9:00 утра, снова 38,5, опять через час уснул. Потом дня 3 температура стала подниматься только раза 3 в день, но 38,3. Снова была однократная рвота в течение этих 3 дней по 1 разу, но сама собой проходила, ребенку становилось лучше, когда рвало. 5.06 была диарея однократно, давали регидрон+энтерол, больше не было. 7.06 и 8.06 поднималась температура раз в 12 часов, сегодня 9.06 ее еще не было, но заложенность носа сохраняется, как будто бы было лучше, сейчас снова заложило, либо же я просто себя накручиваю и это всё, потому что аденовирусу свойственно волнообразное течение. Так же, 2.06 ребенку поставили левосторонний гнойный средний отит и катаральный правосторонний отит. Левым ухом мало нас слышит, постоянно переспрашивает. Наше лечение: 7 дней промывали долфином, были зеленые выделения, много. После 7 дня уже перестали, так как он высмаркивал просто сам долфин. Просто капаем морскую воду. Капаем називин 3-4 р/д. При температуре нурофен, при отите амоксиклав ( 10.06 к Лору на контрольное обследование после приема антибиотика) так же, подключили ингаляцию физраствора и есть мысль, что насморк усилился, так как физраствор все разжижает. Выделения просто бело-прозрачные. Подскажите, все ли делаем верно, или может подключить что-то еще? Волнообразное течение болезни сводит с ума, так как такое ощущение, будто все по новой и по новой начинается и ничего не проходит 🥲
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом , постараюсь помочь
Аденовирус часто осложняется отитом , синуситом
Важна дозировка антибиотика , какой вес и в какой дозе ребёнок принимает антибиотик ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Вес ребенка 19 кг. Принимаем по 250мг 2 р/д
Анастасия, к сожалению дозировка очень низкая , вероятно поэтому нет стойкой положительной динамики
При отите Амоксиклав назначается в дозировке в среднем 80 мг на кг веса на 7-10 дней
Какой день антибиотика сегодня ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При аденовирусной инфекции действительно может быть волнообразное течение.
Если у ребенка гнойный отит, то в таких случаях лечение все верно антибактериальное, препарат выбора Амоксиклав, 90 мг на кг в сут.
Галина Николаевна, сколько вообще в целом может длиться болезнь? И как верно отсчитывать период выздоровления, если она «волнами», 1 волна была 5 дней, через почти неделю 2 волна и вот сейчас уже получается 9 дней второй волны
При вирусной инфекции волнообразное течение может быть до 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Верно отметили, для вирусных инфекций, во частности аденовируса, характерно волнообразное течение.
Уточните пожалуйста, как долго уже используете називин? Рекомендуется не более 3 раз в день и не более 5 дней, иначе может возникнуть синдром Рикошета.
По лечению - ингаляции с физ.раствором не рекомендуются, не дают эффекта. Остаётся лишь продолжить промывание носа солевым раствором и обеспечить достаточное питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы абсолютно правы у аденовируса часто волнообразное течение, плюс ко всему у ребенка с ваших слов возникли осложнения со стороны лор органов, отсюда и такая клиника и течение заболевания. С ваших слов динамика положительная( температура реже). Заложенность носа может ещё какое время сохраняться. В целом тактика правильная, обычно ее и рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнкние🙏🏻аденовирусная инфекция действительно может протекать волнообразно,
Но важно делать акцент на наличии гнойного отита, он как осложнение может быть причиной затяжных симптомов.
Важно, чтобы была назначена правильная дозировка антибиотика
Уточните, какая дозировка назначена, в какой концентрации антибиотика препарат и какой вес ребёнка?