Головная боль

Добрый день! На протяжении пары месяцев почти ежедневная головная боль. Бывает ощущение сдавливания в висках с обоих сторон, бывает пульсирующая боль в одном виске или одной стороне головы. Давление при этом в норме. Никаких других жалоб нет. Цитрамон раньше помогал, а теперь нет. Что это может быть?

Нет
32 года
9 Июня ·Просмотров: 33·Вероника

Принятый ответ

Обычно причиной головных болей является:
▲ шейный остеохондроз
▲ стеноз сосудов головы и шеи
▲ мигрень
▲ неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление и др)

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ мрт шейного отдела позвоночника
✎ контроль ад
✎ ЭКГ
✎ Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
С последующим очным осмотром невролога,для подбора оптимальной терапии ( подбирается после выполнения проб индивидуально).

В качестве терапии, в таких случаях обычно рекомендуют:
❥ налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Вероника,здравствуйте
Головная боль почти ежедневно в течение нескольких месяцев уже требует очной оценки врачом, даже если давление нормальное.
По описанию это может быть головная боль напряжения (часто ощущается как сдавливание висков с двух сторон), мигрень (пульсирующая боль с одной стороны головы) или сочетание этих состояний. Также важно исключить лекарственно-индуцированную головную боль, если обезболивающие принимаются часто, поскольку со временем они сами могут поддерживать боль.

Поскольку боль стала хронической и цитрамон перестал помогать, рекомендована консультация невролога. Обычно на приёме оценивают характер боли, частоту приступов, необходимость МРТ головного мозга и подбирают лечение для профилактики, а не только для снятия боли.

Пока стоит вести дневник головной боли: когда возникает, сколько длится, где болит, что принимали и помогло ли. Желательно нормализовать сон, питание, питьевой режим, ограничить избыток кофеина и не принимать обезболивающие чаще 10-15 дней в месяц суммарно

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с гормональной дисфункцией , дефицитными состояниями , воспалительными процессами, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО , антиТГ, Ферритин, пролактин, витамин Д, глюкозу, инсулин , общий и биохимический анализ крови , и сделать УЗИ щитовидной железы . Так же рекомендуется пройти очную консультацию невролога . Как будут готовы результаты обследования, присылайте , постараюсь помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряженного типа

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятными причинами головной боли могут быть:

- мигрень
-головная боль напряжения
-следствие остеохондроза шейного отдела позвоночника

В таких случаях рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи.

Также длительные головные боли могут быть следствие дефицита железа, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин, а также очная консультация невролога