Образование внутри уха
Добрый день! Случайно при осмотре палочкой с камерой обнаружила такое образование в ухе. Боли нет, только тянущие ощущения, неприятные есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото вероятнее всего могут иметь место серные массы в слуховом проходе. Признаков наличие образований в видимых отделах слухового прохода по приложенным фото не вижу
В таких случаях планово рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и выполнения туалета слуховых проходов от серных масс, которые при попадании воды в ухо могут набухнуть, увеличиться в размерах и перекрыть слуховой проход образуя серную пробку тем самым вызвать заложенность в ухе
Если есть возможность запишите также на видео с помощью умной ушной палочки состояние слуховых проходов и перепонки и прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Здравствуйте
На приложенном фото имеют место серные массы в верхней части слуового прохода,других образований нет
Полностью ухо можете снять на видео и приложить ссылку в файлообменник для просмотра?
Если сера мешает,то ее следует убрать на приёме у лор врача.
Здравствуйте
На фото отмечаются серные массы в наружном слуховом проходе,
В коже передних отделов слухового прохода находятся специальные железы, которые выделяют серу, служащую защитой от пыли, грязи и других загрязнений. Слуховой проход самоочищаеся от серы при разговоре, жевании пищи. При частом очищении слухового прохода палочками или другими предметами секреция серы увеличивается, она проталкивается вглубь слухового прохода, где начинает формироваться серная пробка.
То есть со временем может сформироваться пробка.
Если имеется дискомфорт в ухе, зуд, заложенность, то серные массы промывают в условиях Лор-кабинета
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото наружного слухового прохода можно предположить наличие серных масс по консистенции средней твердости.
Рекомендуется промыть наружный слуховой проход на очном приеме врача-оториноларинголога, предварительно подготовив и размягчив серные массы: лечь на противоположный бок, закапать 3% раствор перекиси водорода по 5-7 капель 3 раза/день, после закапывания слегка надавить на козелок несколько раз и полежать минут 10-15 в течение 2-3 дней.
Если нет возможности посетить врача, то рекомендуется использовать капли А-Церумен по вышеописанной методике: Флакон-капельница - по 1/2 флакона закапывать в ухо; спрей - по 2 впрыскивания в ухо. После применения рекомендуется промыть слуховой проход физиологическим раствором или водой.