Боллериоз у ребенка
Здравствуйте. У сына 5 лет сначала образовалось красное пятно с 10 рублевую монету. А через неделю середина этого пятна стала засохшей и вокруг него появилось кольцо. Оно чешется. Есть подозрения на укус клеща. Но клеща никто не видел. Сразу увидели красное пятно. Клеща не было. Сдадим анализ на боллериоз. Если подтвердится, что нам принимать? Уже недели три так. Думали аллергия, так клеща никто не видел.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
При подозрении на эритематозную форму клещевого боррелиоза диагноз ставится клинически, антитела могут нарабатываться позднее.
Если есть возможность, пришлите, пожалуйста, как выглядит пятно сейчас.
Мария Владимировна, Здравствуйте я прикрепила фото
Здравствуйте ! Если клеща не видели, вероятнее всего это укус другого насекомого. Кольцевая эритема небольших размеров может появляться после укуса мошки или комара. Прикрепите пожалуйста фото эритемы к вопросу. Если вдруг по анализам болюс подтвердится, а врач очно увидит что это правда или ритма, то в подобных ситуациях детям в этом возрасте назначают курс лечения антибиотиком амоксициллин
Наталья Михайловна, Здравствуйте, кольцо не маленькое. Я прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По внешнему виду боррелиоз возможен, в таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности, клинический анализ крови с формулой.
При подозрительных изменениях обычно применяют цефуроксим или амоксициллин курсом 10-14 дней при отсутствии противопоказаний после очной консультации врача
Здравствуйте, для постановки диагноза боррелиоз достаточно анамнеза (факт укуса клеща, нахождение в опасном месте:лес, природа и наличие эритемы). Эритема похожа на кольцевидную. При боррелиозе она обычно растёт.
Для лечения назначается амоксициллин 50 мг/кг в сутки на 10-14 дней.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый день!
На фото можно предположить кольцевидную эритему.
Учитывая наличие клиники, главный симптом это кольцевидная эритема (согласно клин. рекомендациям при выявлении у больных характерной эритемой диагноз клещевого боррелиоза правомочен на основании клинических данных без лабораторного подтверждения), можно предположить боррелиоз.
В таких ситуациях проводят лечение антибиотиком. Препаратом первой линии у детей выступает амоксициллин. Согласно инструкции его принимают по 50 мг на кг веса в день.
Продолжительность применения антибиотика 10- 14 дней.
Вместе с антибиотиками рекомендуют для защиты микрофлоры кишечника прием пробиотиков. Наиболее эффективным считается энтерол. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течении месяца.
После лечения через месяц в аналогичных ситуациях проводят контроль общего анализа крови.
Кровь на антитела сдавать не требуется.
Оценивают динамику по самочувствию (регресс пятна, симптомов).
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что картина типичная для боррелиоза. Наличие типичной эритемы уже само по себе является подтверждением диагноза и плказанием к лечению антибиотиками. Анализы в таких случаях не требуются, они могут быть еще отрицательными, так как при боррелиозе формирование антител часто запаздывает.
Ольга Александровна, добрый день, прошло три недели, все равно анализ может не показать?
Принятый ответ
Доброе утро! Да, антител может еще не быть. Оптимально в подобных случаях обратиться к инфекционисту очно и решить вопрос с лечением.
Здравствуйте! По предоставленной информации, фотографиям можно предположить боррелиоз. Стандартно в подобных ситуациях назначают Амоксициллин из расчёта 50 мг на 1 кг веса, это суточная доза, ее делят на 3 приема , курс приема 14 дней+ на это время для профилактики дисбактериоза пробиотики в возрастной дозировке.Анализы дополнительно сдавать не нужно, оценка лечения происходит по клинике.
Здравствуйте, Ольга.
Если по результатам ИФА будут выявлены антитела к боррелиям, то для подтверждения диагноза нужно еще дополнительно выполнить иммуноблот (это подтверждающий более точный тест, который нужно делать при положительных антителах). С учётом современных клинических рекомендаций для лечения боррелиоза у ребёнка 5 лет может применяться к примеру амоксициллин в дозе 25–50 мг/кг в сутки, разделённой на 3 приёма, курсом 14 дней. Также могут использоваться и другие антибиотики, например, из группы цефалоспоринов, но это в целом нужно будет конкретно обсуждать с лечащим врачом после получения результатов анализов.