Воспаление слюнных желез ?
Добрый день ! 28 мая сделала ботокс в верхнюю мышцу губы Через несколько дней начала болеть скула , но только при нажатии на нее . Потом прошло и перешло куда -то в ухо -челюсть . Болело ухо , отдавало в верхнюю челюсть , воспалена внутренняя часть щеки с одной стороны . Не сильно , заметно только , если пальцем трогать . Разница есть со здоровой щекой . Не могла понять что это такое Вчера капала ухо , и выпила Аркоксия 90 в связи с травмой руки . Сегодня стало получше , но все равно неприятное ощущение. Сегодня нашупала как уплотнение в самом дальнем участке щеки слева ( внутри рта ) , по середине между челюстями . При надавливании не болит . Как будто отек после аркоксии снизился и смогла лучше почувствовать и нащупать где чего болит . . Это видимо и есть слюнная железа? Боли нет при жевании вообще , на холодное горячее не реагирует. Просто отдает в ухо сильно и в верхнюю челюсть ( сегодня повторюсь после аркоксии и ушных капель меньше болит ) Тут лоры по симптомам исключили патологию ушей , потому что это боль в щеке больше . И протекает очень вяло для отита . После ботокса не могла шевелить верхней губой вообще , слюни вытекали из -за рта , не могла полоскать нормально рот , и есть нормально не могла . Может ли от этого воспалиться слюная железа ? Что предпринять ? Может мазать чем -то ? Или сосать конфеты, для оттока слюны ? Продолжаю пить Аркоксию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений.
Давайте попробуем внести в него ясность.
После ботокса в верхнюю губу у Вас временно нарушилась мимика и процесс глотания. Из-за этого слюна могла застаиваться в полости рта. Плюс ко всему, изменилась работа мышц при жевании. В области щеки, примерно посередине, как раз находится проток околоушной слюнной железы. Когда нарушается нормальный отток слюны или отекают ткани рядом, этот проток может сдавливаться и воспаляться.
Возможно предположить течение сиалоаденита - воспаления железы или ее протока. Отсюда и пошла тянущая боль, которая отдает в ухо и челюсть. Уплотнение, которое Вы нащупали, может быть отекшей тканью вокруг протока. Аркоксия - это сильное противовоспалительное, она временно сняла отек и приглушила боль, поэтому Вам стало полегче.
Для улучшения оттока слюны действительно рекомендуется рассасывать кислые леденцы или лимон, они заставляют железу активно работать. Но греть эту область или мазать согревающими мазями сейчас нельзя, чтобы не усилить воспаление.
Обязательно рекомендуется показаться хирургу-стоматологу или челюстно-лицевому хирургу. Врач должен пропальпировать это уплотнение, проверить, как выделяется слюна, и исключить присоединение инфекции. Пожалуйста, найдите время для очного осмотра.
Все как я и предполагала , женщины сначала делают , потом думают … нет слов
Подскажите , а возможно , что нет бактериальной инфекции , потому что температуры нет , боли при жевании нет , отек не большой , или всегда подключается инфекция ? Смогу ли я обойтись только аркоксия и рассасыванием ? Если допустим лучше будет становится ? Если не будет лучше , то понятно, что шурую к врачу
Может полоскать чем ?
Может просто так среагировать железа , на то что рот не шевелится без страшных последствий ?
Такая реакция на ботокс - это редкое и досадное стечение обстоятельств, а не Ваша вина. Да, ситуация может протекать без бактериальной инфекции. Железа может просто так среагировать на застой слюны и изменение работы мышц. Что чаще всего и бывает. Если нет высокой температуры, острой пульсирующей боли и сильного отека, то процесс вполне может быть чисто реактивным. Инфекция подключается далеко не всегда.
Если динамика положительная и Вам становится лучше, то шансы обойтись без антибиотиков велики. Организм вполне может справиться сам, пока действует Аркоксия и восстанавливается отток. Для полоскания можно использовать обычные антисептики, например, Мирамистин (не более пяти дней 2-4 раза в день). Они помогут держать флору во рту под контролем. Кислые конфеты тоже оставляйте, они стимулируют выделение слюны.
Главное следите за динамикой. Но не фанатично. Чем больше исследуем, тем больше находим. Можно поставить будильник и проверять раз в пять часов. Утром всегда может казаться хуже (спим, слюнные железы работают хуже), потом к обеду все может разойтись до улучшения.
Если за 3-4 дня улучшения нет совсем, то это уже повод показаться врачу.
Спасибо большое🙏🙏🙏🙏🙏
Анна, скорейшего разрешения ситуации.
Не переживайте, пожалуйста, не паникуйте.
Спасибо , вы супер
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Такая боль, отдающая в ухо и челюсть, а также обнаружение уплотнения на внутренней стороне щеки действительно может быть связана с изменением состояния слюнной железы.
Воспалительный процесс часто проявляется болью, иррадиирующей в ухо и челюсть, а также припухлостью или уплотнением в области железы.
Важно сейчас не греть эту область, не массировать ничего!
Скажите, а ранее не было никогда изменения в количестве слюны?
Нет , никогда не было , не замечала по крайней мере точно
Тогда причина вероятно в ботоксе, когда не могли двигать губой, из-за этого произошло нарушение оттока слюнного секрета, он застоялся, это прекрасная флора для развития воспалительного процесса.
Сейчас рекомендован прием у челюстно-лицевого хирурга.
Он пропальпирует железу, направит на УЗИ для оценки состояния самой железы и ее выводного протока.
Пока включить в рацион квашеную капусту, клюкву, Лимон, они стимулируют работу Железы.
При болях принимать нпвс( Ибупрофен например)
Какой кошмар , че натворила , я в шоке
А если кислое и сосательное подключу возможно , что станет лучше ? Может просто застой слюны ?
Если прям бактериальное подключилось наверно жевать больно было и температура была бы ?
У сейчас конечно идет начало процесса. Да, если сейчас слюна наладит свою работу так скажем, то вполне возможно, что железа восстановиться самостоятельно.
Но, хирурга все равно посетить, чтобы не упустить осложнения.
Важно не греть эту сторону, так как сосуды расширяются, и соответственно воспаление обостряется. Стараться не спать на этой стороне, чтобы не создавать давление в железе. 🙏
Да с первого июня процесс пошел , вот такой вялотекущий
А чай пить горячий тоже нельзя ?
Пока не стоит, лучше теплый чай, кофе🙏
Спасибо большое ☺️
Будьте здоровы!🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По описанию можно предположить сиалоаденит- воспаление слюнной железы. Боль при нажатии на скулу, иррадиация в ухо и верхнюю челюсть, припухлость внутренней поверхности щеки и уплотнение в области выводного протока -все это может быьь типично для застоя слюны и реактивного воспаления.
В подобной ситуации рекомендуется стимулировать отток слюны: рассасывать кислые леденцы ,лимон, клюкву; пить теплую воду маленькими глотками.
Не рекомендуется греть щеку, давить на уплотнение с усилием. Если за 2-3 дня улучшения не будет, поднимется температура выше 37.5С, появится чувство распирания,рекомендуется очно обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Подскажите , а просто воспаление на застой слюны возможно без бактериальной природы ? На фоне аркоксии и рассасывании может пройти ?
Воспаление на фоне застоя слюны вполне может быть небактериальным (так называемый реактивный сиалоаденит). Слюна сама по себе застаивается, густеет, давит на стенки протоков и железы, вызывая отек и боль.
На фоне Аркоксии (она снимает именно неинфекционное воспаление и отек) и рассасывания кислых леденцов/кислых продуктов (которые заставляют железу сокращаться и "промывать "проток) подобная форма сиалоаденита действительно может пройти полностью.
В подобной ситуации следуют вышеуказанным рекомендациям и наблюдают за динамикой в течение 2-3 дней. Если отек, дискомфорт постепенно идут на спад, это хороший признак.
Поводы для обращения к врачу: повышение температуры тела, нарастание/сохранение отека, изменение вкуса во рту, усиление боли
Спасибо большое , буду рассасывать сколько сил хватит ))) спасибо, доктор 😇😇😇
Скорейшего Вам восстановления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить воспаление или застой в околоушной слюнной железе, спровоцированные введением ботокса.
При этом может происходить нарушение выделения слюны, мог закупориться проток и воспалиться железа. В следствии этого может наблюдаться боль с иррадиацией (отражением) в ухо и челюсть.
В данном случае обычно рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу на очный прием. До приема к врачу, как правило, можно стимулировать отток слюны, например:кислые леденцы, жевательная резинка без сахара. Это может помочь железе активно сокращаться и выталкивать застоявшуюся слюну. Так же пить побольше воды маленькими глотками.
Не рекомендуется: использовать согревающие мази, греть щеку, интенсивно массировать уплотнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переливания по этому поводу.
Вам необходима консультация члх-хирурга, чтобы он пропальпировал область, которая вас беспокоит, дал направление на УЗИ.
Можно предположить воспаление слюной железы на основании ваших жалоб, в данном случае необходимо простимулировать работу железы, подключите к вашему рациону яблоки, морковку, огурцы. При интенсивном жевании выделяется больше слюны. Цитрусовое, если нет проблем с ЖКТ.
При болезненных ощущениях можно принять препараты ибупрофена, если нет аллергии