Высокий прямой билирубин у младенца
Здравствуйте. Сейчас ребенку 1 мес. 12 дней В ПЦ была ГБН по системе АВ0, желтушная форма. На 3й день жизни билирубин 254 - фототерапия - на след.день билирубин 250 - продолжаем фототерапию, на след день 195, закончили фототерапию, проверка билирубина через 12 часов, билирубин 198. Гемоглобин 148. Выписывают, контроль в 1 месяц. ❇️ В 1 месяц сдаем анализ Билирубин общий - 25, прямой - 8.2, непрямой - 18.6 ❇️ Пересдаем анализ через неделю Билирубин общий - 19.3, прямой - 6, непрямой - 13.3 . Гемоглобин - 105 Сделали узи брюшной полости - норма. Что еще мы можем проверить и нужно ли дальше разбираться, почему высокий прямой билирубин? ОАК, узи, выписка с роддома, анализ на билирубин во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Динамика снижения билирубина очень хорошая.
Повышение прямого билирубина не значительное и с большей вероятностью является следствием перенесённой желтухи и скоро самостоятельно придёт в норму.
В таких случаях достаточно уже проведённого ребёнку обследования.
Остаётся только контроль билирубина общего и прямого через 4-6 недель.
Спасибо за ответ. До каких пор контролируем билирубин? Какие должны быть цифры, чтоб успокоиться и забыть про него навсегда?
Прямой билирубин должен быть не более 25% от общего билирубина
При этом общий не более 21.
Как будут такие цифры, контролировать больше не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что в динамике уровень общего и прямого билирубина снижается - это говорит о положительной динамике, так как всё-таки общий билирубин в большей части повышен за счёт непрямой фракции + по результатам УЗИ отклонений нет, в таких случаях рекомендуют контроль билирубина и фракции спустя 3-4 недели + сдача на алт, аст, щелочная фосфатаза и ггтп.
Норма прямого билирубина не должна превышать 5.1
Но уровень общего ещё может восстанавливаться до 3-4 мес.
Принятый ответ
Виктория, добрый день
Учитывая , что по УЗИ брюшной полости все в порядке, печеночные протоки не расширены, нет взвеси, камешков и обструкции, то провода для тревоги нет, нарушения оттока желчи не выявлено
превышение прямого билирубина совсем небольшое, и как правило, является следствием перенесенной ГБН
В норме уровень прямого билирубина у младенцев составляет до 25%, по результатам примерно 30%, что не вызывает опасения и не требует активных действий
Спасибо за ответ. Нужно ли через какое-то время снова сдавать билирубин?
И если нужно, то каких пор? Какие должны быть цифры?
Нормальными цифрами общего билирубина являются до 20,5, может приходить к норме до 3-4 месяцев жизни,
До 25% может быть прямой билирубин, соответственно 75% - непрямой
Можно еще раз однократно проконтролировать билирубин и фракции в 2,5-3 месяца малыша
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить положительную динамику. Подобное повышение билирубина считается не значительным.
Дообследование и лечение в таких случаях не рекомендуют.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но динамика положительная по снижению билирубина , а небольшое превышение прямой фракции связано с перенесением гбн, дополнительного обследования в таких случаях не требуется . Лишь контроль показателей в динамике
Спасибо за ответ. То есть через пару недель нужно пересдать билирубин ? До каких пор сдавать? Какие цифры должны быть?