Консультация педиатра /

Желтуха в 1 месяц,повышенный билирубин — вопрос №1410043

Добрый день. Ребенок,возраст 1 месяц. До сих пор немного жёлтый. В роддоме показатель на приборе 18-26, в месяц сдали кровь. Результат:билирубин общий 159, прямой 6, непрямой 153. Полностью на ГВ. Участковый педиатр советует уйти на смесь на 3 дня и Хофитол капли. Правильное ли назначение и что делать при таких показателях?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Уровень билирубина у вас не критичный, единственное эффективным методом лечения желтухи является фототерапия. Она показана при уровне билирубина более 160. Рекомендую сделать УЗИ ЖКТ и контроль билирубина через 1 месяц. Хофитол и прерывание ГВ не показано. Главное чтобы у ребёнка был регулярный стул и мочеиспускание, так как билирубин в изменённом виде выводится с мочой калом.
Педиатр
Здравствуйте! Лечение назначается при уровне билирубина выше 180, сейчас только чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом. Желтуха уходит долго, может держаться до 3 месяцев. Жёлтое только лицо? Ребенок активный, хорошо набирает вес?

Клиент
Зоя, да, в основном личико, с тела и конечностей почти ушла желтизна. За месяц прибавка 1 кг, кушает хорошо, стул и мочеиспускание регулярное. Сейчас гуляем на солнышке,стало заметно лучше.
Педиатр
Вы всё правильно делаете, желтуха уходит снизу вверх, поэтому личико в последнюю очередь посветлеет. Прибавка отличная!
Педиатр
Здравствуйте

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. , Сорбенты , хофитол и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия, но она применяется при уровне билирубина выше 160.
В принципе вы можете ограничиться только частым прикладыванием к груди, устраивать воздушные ванны под солнышком.
Через месяц сделать контроль биллирубина.

Узи органов брюшной полости успели в месяц сделать?

Следите за мочеиспусканием и стулом, так как билирубин выводится с калом и мочей
Клиент
Виктория, узи через несколько дней как раз будем делать. Мочеиспускание и стул регулярные, кушает тоже хорошо, прибавка за месяц 1кг
Педиатр
Тогда нет повода переживать.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, уходить на смесь не нужно, препараты не нужны.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна, уровень биллирубина не токсичен.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Это физиологическая желтуха, которая не требует лечения. Данный уровень билирубина не опасен.
Действительно, есть желтуха грудного вскармливания, протекает она с длительным повышением уровня билирубина, но она доброкачественная и не требует лечения ( Хофитол, переход на смесь).
Важно чаще прикладывать к груди.

Как ребёнок набирает в весе?
Клиент
Валентина, за месяц набрали 1 кг,ребёнок активный,кушает хорошо. Стул и мочеиспускание регулярное.
Педиатр
Евгения, Вы молодцы!
Это главное
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, у вашего ребёнка не критичный уровень билирубина.
При повышении билирубина свыше 160 показана фототерапия.
Билирубин ниже 160 не требует лечения.
Необходимо просто чаще прикладывать ребёнка к груди. Со стулом и мочой билирубин будет выводиться самостоятельно.
Делайте солнечные ванны.

Физиологическая желтушка в норме может протекать до 3-4 месяцев.

Переходить на смесь и давать хофитол не нужно.