Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №1334857

Добрый день, 24.03.2023 родился ребёнок, у меня вторая отрицальная группа крови, у ребёнка вторая положительная, поставили резус-конфликт, в связи с чем повышенный билирубин, 4 дня лежали под лампой, спал, 27.03 брали кровь, показатель был 222. Ручки, ножки желтенькие не были, немного лицо, глазки тоже были нормального цвета. После выписки, начала немного желтеть, лицо, глазки также стали немного желтенькие. 04.04 сдали кровь, показатель билирубина 134. Что делать в таком случае?? Ребёнок на гв. Кровь сдавали на общий билирубин.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В Вашем случае также стоит исключить желтуху на фоне грудного молока. Попробуйте заменить часть кормлений грудью на смесь.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Такой уровень не требует лечения. Только контроль 1 раз в месяц. И лицо подставляйте солнышку. Этого достаточно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Такой показатель билирубина не критичный. Требует только частого прикладывания к груди. Билирубин будет выводиться самостоятельно со стулом и мочой.

Фототерапия показана при билирубине свыше 160. Это не ваш случай.
В целом желтушка в норме может быть и до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка хорошо снизился билирубин крови, такие цифры не опасны для малыша, это физиологическая желтуха, к 1-1.5 месяцу у ребенка показатели нормализуются, в лечении малыш не нуждается. Достаточно прогулок на свежем воздухе и солнечные ванны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Желтуха проходит к 3-4 Месяцем, показатели билирубина сейчас некритичные , лечения требует только при билирубине выше 160- фототерапия
Вам Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Не переживайте ,это физиологическая желтуха новорожденных, к 2 месяцам пройдет. Можете давать ребенку галстену по 1 капле 3 р/д за 30 мин до еды или через час после кормления желательно развести в 1 ч л молока или воды. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день.

Отменять грудное вскармливание не нужно.

Показатель билирубина в течение 2-3 месяцев снизится и прийдет в норму, можно контроль раз в 3-4 недели делать.

Сейчас часто прикладываем к груди, выкладываем на солнышко.
Фототерапия показана только при билирубине выше 160, при ваших показателях не нужно.
Билирубин выводится с калом и мочей.
Как со стулом у малыша?
Клиент
Виктория, каждое кормление полный подгузник, и какает и писает все хорошо
На гв, между кормлениями спит по 2,5-3 часа
Педиатр
Все правильно делаете?
Клиент
Виктория, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия!
Показатель билирубина не критичен,лечения требуют только билирубин выше 160.
Кожные проявления желтушки проходят самостоятельно к 3-4 месяцам,что является вариантом нормы.
Билирубин выводится с мочой и калом,так что предлагаю допаивать водичкой и больше гулять на солнышке.
Также иногда может быть состояние называемое «желтухой грудного вскармливания»,которое также неопасно для малыша и проходит самостоятельно,отмены ГВ не требует,но специалист все равно должен контролировать динамику состояния малыша.
Контроль билирубина сделать через месяц.
При появлении обесцвеченного стула или сильного пожелтения обратится очно к педиатру.
Сейчас ситуация у вас спокойная.
Не болейте!
Клиент
Алёна, а это точно не желтушка из-за резус-конфликта, про которую в роддоме говорили?
Педиатр
Нет,не думаю.
Вероятнее всего это обычная физиологическая желтуха.
При желтухе о которой вам говорили,цифры билирубина намного выше, и клинические проявления более специфичные.
Чтобы развеять свои страхи,рекомендую показаться очно педиатру.
Клиент
Алёна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. У ребеночка физиологическая желтуха, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Чаще прикладывайте к груди, а также гуляйте на солнышке.
Клиент
Наталья, после кормления спит по 2,5 - 3 часа в основном
Педиатр
Как хорошо что так долго спит, значит молоко питательное.
Педиатр
Здравствуйте. Проведите терапию свечами корилип нео один раз в день десять дней , Хофитол по 1-2 кап за пол часа до кормления 10 дней