Не регулярный цикл

Добрый день. Ранее задавала здесь вопрос относительно нерегулярности цикла, то есть мес, то их нет совсем, то обильные, то с ложку чайную идут. Мне посоветовали сдать гормоны - фсг, Эстрадиол, пролактин. Собственно прикрепляю прошлый вопрос, чтобы не описывать всю ситуацию и прошу расшифровки данных анализов. Спасибо.

Здравствуйте! у вас очень повышен пролактин Скажите пожалуйста лаборатория не высчитывала сразу макропролактин?

Светлана, нет. Это не норма даже для гв?

Здравствуйте. Опишите режим кормления, как часто кормите?
Когда были роды?

Адэль,
Вторые роды 12 января 2020 года. Кормлю по требованию, ночью раза 2, в течение дня 3-4.

Были две замершие в 2015 и в 2016 гг. Там уровень пролактина через 3 месяца и через 1 год после медаборта были 1500 и 1200 соответственно. Думали микроаденома, мрт с контрактом показал картину, что вроде и исключить не могут но и точно утверждать о микроаденома не могут.

Беременеть это мне не мешало. Проблемы были с вынашиванием.

Пока Вы кормите - у Вас и будет цикл нерегулярный.
Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла.
Итого - когда овуляции есть - пролактин в норме - у Вас обычная менструация, когда повышается так, что оказывает влияние на фолликул - менструация скудная, может быть с задержкой
Гормоны на фоне грудного вскармливания сдавать не следует
Скажите, вне грудного вскармливания, до беременности - все в порядке было с циклом?

Адэль, да, всю жизнь проблем не знала по гинекологии, циклы регулярные в срок и по характеру и по продолжительности.

Фактически я пыталась докопаться до неприятных ощущений после родов, что первых что вторых. В середине цикла в овуляцию и вплоть до начала Мес меня бросает периодически в жар, грудь горячеет, температура 37 - 37,2, щеки горячие, шея горит. Думала гормоны, непегулярный цикл.

Эти ощущения могут быть связаны с мес?
Усталости нет.

Если никаких проблем не было - маловероятно, что они есть сейчас - завершите грудное вскармливание и все вернется к исходному состоянию.
Роды это такой гормональный всплеск для организма.
То, что Вы описываете - это синдром предменструального напряжения - под действием прогестерорна такая симптоматика может быть.
Это происходит ежемесячно?

Адэль, после родов да. После первых вообще колотило перед приходом первых М, а потом я быстро забеременела. Сейчас также. Ощущения не из приятных, но раз все показатели более менее в норме, буду надеяться, что все восстановится со временем. Спасибо вам!

Принятый ответ

Все гормоны абсолютно соответствуют грудному вскармливанию - никаких отклонений нет.

Здравствуйте. Вы не кормили ребенка грудью?

Здравствуйте. Цикл становится регулярным через 6 месяцев после окончания ГВ. До этого он может "гулять" из-за повышения пролактина. Он повышается, чтобы стимулировать лактацию. В то же время он подавляет овуляцию. Поэтому у вас нерегулярный цикл. Закончите вскармливание - восстановится цикл