Консультация covid-19 /

Гв отриц тест, боль в горле, темп 38 — вопрос №574541

Здравствуйте 4 августа померила температуру 37,1 , сдавала на следующий день тест и отрицательный. Все 6 следующих дней температура сама поднималась и сама опускалась, была до 37,5. Я ничего не чувствовала, даже эту темп. Второй тест на 6 день тоже отриц. После теста ночью почувствовала боль в горле и температура 38.
Три недели назад муж заболел ковидом, в день после полож теста он самоилзолировался, как у него тест показал отриц, я вернулась домой. И спустя 10 дней началось у меня, то что писала выше.
Может ли быть это ковид и тест показывать отриц?
Я ещё на гв, ребёнку почти 7 месяцев. Подскажите лечение пожалуйста

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, забыла написать, все эти дни и у ребёнка температура 37,5 Точно так же как и у меня.
Можно ли продолжать гв ?

Невролог, Терапевт
Можно
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ковид очень вероятен, так как инкубационный период до 14 дней.
по лечению вам необходимо обильное витаминизированное питье.
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
селцинк по 1 таб в сутки месяц,
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц.

дыхательную гимнастику ежедневно.
при температуре ибупрофен или парацетамол.

полоскание носа и горла солевыми растворами 4-5 раз в сутки.
контроль температуры, сатурации.
паниковать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, забыла написать что все эти дни температ 37,5 была и у ребёнка, точно так же как и у меня? Может все таки ковид? Можно ли продолжать гв при этом?
Терапевт, Кардиолог
ГВ продолжать не только можно но и нужно. так как с молоком ребенку и иммунитет передается, да и морально спокойнее так и вам ему. только пейте больше жидкости (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
через неделю можете сдать кровь на IgM, тогда будет понятно.
для периодических осмотров вызывайте педиатра и терапевта.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться на прием к терапевту или лор врачу, для осмотра горла и проведения аускультации, измерения сатурации. полоскать горло раствором Ротокан 1чл на стакан теплой воды х 3р в день, стопангин или гексорал орошать горло. Парацетамол при температуре выше 38,5, ниже сбивать не нужно. Обильное питьё, 30мл на кг массы тела в сутки воды. Витамины С,Д, цинк, селен. Промывать нос морской водой х 2р (долфин или аквамарис).
Если сдали в первые дни симптомов, то мазок должен показать, если это ковид. Но у Вас скорее всего орви + фарингит или тонзиллит (определяется при очном осмотре).
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, могут быть два теста ошибочных? Или какая то скрытая форма?
Терапевт
Маловероятно. Хоть один бы показал если был ковид. Для уточнения, через 2-3 недели сдайте анализ на антитела М и G. Лучше через месяц от начала симптомов.
Клиент
Надежда, забыла ещё написать, все эти 6 дней и у ребёнка температура была до 37,5, точно так же как и у меня. Можно ли при этом продолжать гв?
Терапевт
Сложный вопрос, тут нужно смотреть по вашему самочувствию/ возможности приостановки кормления грудью, самочувствие ребёночка, перевод на смесь серьезная проблема, пусть даже на время, хоть и не совсем маленький ребёнок. Взвесив за/против думаю лучше продолжить гв, но опять же, если будут какие то ухудшения, вызов врача на дом и решение о переводе на ив.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, похоже на ковид. Пока -обильное питьё, витамин С 1000, Д 5000
Принятый ответ
Клиент
Анна, думаете два теста могу ошибаться? Или я рано сдала? Может на антитела проверить?
Кардиолог, Терапевт
Тест может ошибаться, а антитела ещё рано
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Наиболее вероятен ковид.
Лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, витаминотерапия: Вит Д 2000ме,Вит С 1000м6, селцинк 1т 1р в день,сухой кашель омнитус или Синекод до 3р в сутки,горло полоскать раствором Хлорофиллипт или фурацилина до 5 р в день.
При ухудшении состояния необходимо дообследование: ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, думаете два теста могут ошибаться или я рано сдала? Может на антитела М сдать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы можете быть не заразны,но при этом болеть . Тест определяет вашу заразность.
Иммуноглобулины М начинают вырабатывать на 2 неделе от начала заболевания.