Холестерин повышен и лимфоциты повышены
Добрый день! По анализам повышен холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, а также лимфоциты. Подскажите, что требуется дообследовать? Что можно начинать принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте,повышенные лимфоциты могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией, повышение небольшое ; по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , ггтп, щф крови , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Снижен ферритин , норма от 30 , рассмотреть прием препаратов железа , например , тотема , сорбифер и т.д , посетить гинеколога/гастроэнтеролга для поиска причин дефицита;
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0, если нет бляшек и гипертонии.
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Повышение лимфоцитов все же нет, они по верхней границе нормы, видимо, недавно болели ОРВИ.
Также обращает на себя внимание низкий ферритин.
Препараты железа не принимаете?
Давление не повышается?
Алена Германовна, давление не повышается, 110/80 обычно. Железо принимала сорбифер.
Все же в такой ситуации продолжают приём сорбифера, в профилактической дозе 2 мес, после чего контроль анализов.
А по холестерину, пока идет обследование, важно модифицировать питание.
Алена Германовна, благодарю!!! скорректировала питание на текущий день. Прием сорбифера по 1 таб. 1 раз в день продолжать 2 месяца еще, верно?
Алена Германовна, благодарю! Принято!
Да, 2 мес, но потом посмотреть анализ.
Образ жизни и изменение питания дают результат не быстро, обычно спустя в среднем полгода.
Алена Германовна, принято! Благодарю!
Крепкого здоровья, рада помочь!
Принятый ответ
Инина, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Также , рекомендуется исключить возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Также, по крови отмечается повышение лимфоцитов и нейтрофилов, что чаще всего связано с перенесенной инфекцией, это не опасно , они могут долго сохраняться после болезни;
Кроме этого , показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) модет приводит к скачкам пульса , дискомфорту а груди; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70);
Скажите пожалуйста повышается давление ?
Не направляли на узи сосудов шеи ?
Фатимат Магометовна, давление не повышается, в норме 110/80. УЗИ сосудов шеи все в порядке тоже.
В таком случае целевой уровень лпнп менее 3.0, снизить нужно не так много поэтому важно попытаться без терапии , так как если будет назначена мед терапия статинами , она на постоянной основе
Фатимат Магометовна, благодарю! Сейчас 3 день скорректировала питание, ничего жирного. И стараюсь ходить побольше.
Ирина, отлично, через 3 мес по возможности повторите анализы и будет понятна дальнейшая тактика
Скажите а есть повышенный вес ?
Фатимат Магометовна, да... есть повышенный вес. Мой рост 175, а вес 90 кг (((
Вот снижение веса эффективнее всего снижает холестерин даже если немного снизите будет заметная динамика по анализам, и если даже через 3 мес не будет достигнуты целевые значения лпнп , если даже будет динамика снижения этого показателя это будет значить что рекомендуется продолжить также работать над образом жизни, без холестеринснижающих препаратов
Фатимат Магометовна, спасибо Вам большое!!!
Ирина, крепкого здоровья🌹
Если возникнут вопросы буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, в том числе повышенное давление, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . Курите ? Нет повышенного давления?
Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )? А также исключить вторичные причины повышения .
Есть избыточный вес? Принимаете лекарства? Не проверяли гормоны ТТГ и т 4?
Повышение лимфоцитов часто реакция на любую вирусную инфекцию- не было орви недавно. ?
Низкий Ферритин говорит о скрытом дефиците железа ( истощении запасов) и показано в подобной ситуации восполнение его препаратами железа. Норма его не менее 60 нг/мл.
В соотношении эффективность и хорошая переносимость можно рассмотреть- тардиферон или сорбифер. Курсом минимум 3 месяца с последующим контролем , а также консультации гинеколога и при наличии жалоб гастроэнтеролога до уточнения причин снижения .
Джахбат Нажиюллаевна, мне 47 лет, не курю, пол женский, хронических заболеваний нет, повышенного давления тоже нет. По заболеваниям папа умер от инсульта (хотя его никогда не беспокоило ничего, и давление было всегда в норме), у мамы заболевания сердца были и коронарные сосуды плохие были.
Инсульт у отца до 55 лет ?
Рост и вес ваш ?
Ваш
Джахбат Нажиюллаевна, инсульт у папы был в 80 лет.
Джахбат Нажиюллаевна, рост 175, вес 90 кг.
Это не будет отягощенной наследствоенностью и липопротеин в норме что хорошо. Риск по шкалам умеренный и нормы ЛПНП ниже 2,6 . Но важно в подобной ситуации оценить узи сосудов шеи на предмет атеросклероза и бляшек и если их нет то коррекция веса, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и контроль ЛПНП триглциеридов ЛПВП через 6 месяцев .
Если же есть бляшки то мы рассматриваем сразу лечение и плюс все меры что выше писал а
Джахбат Нажиюллаевна, узи сосудов шеи делали и делали нижних конечностей, все норм. Видимо нужно питание скорректировать и больше двигаться. Благодарю! Меняю рацион и активность в жизни!)
Все верно . Важно понимать , что такие факторы такие как повышенное давление , диабет или пред диабет , курение, стресс , малоподвижный образ жизни , избыточный вес- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . Холестерин не враг а нужное вещество в организме и только под действием этих факторов он начинает откладываться в измененные сосуды .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может говорить об перенесенном ранее (возможно бессимптомно) вирусном заболевании
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае целевой показатель ЛПНП должен быть менее 2,6ммоль/л. ЛПВП считаеются нормой у женщин более 1,2
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к.
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Анастасия Юрьевна, благодарю! Все понятно! Меняю рацион питания и продолжаю пить железо.
После изменения рациона питания нужно будет повторно сдать липидный профиль через 3-4 мес и если не нормализуется, поставить вопрос о назначении статинотерапии
И узи бца пройти обязательно
Если там будут бляшки более 25%,то нормы холестерина будут гораздо строже
Ирина Александровна, добрый день!
По данным вашей липидограммы отмечается значительное повышение ЛПНП, в вашем случае показатели не должны быть свыше 2,6 ммоль/л.
Для оценки воздействия повышенного холестерина на сосуды желательно выполнить дуплекс сосудов шеи - брахиоцефальных артерий. В случае наличия бляшки более 20-25% решать вопрос о назначении статинов. В настоящее время желательно придерживаться диеты - диету средиземноморскую - замена жиров на ненасыщенные ( оливковое масло, авакадо, орехи, жирная рыба ), потребление большого количества клетчатки, прием продуктов с омега-3 ( лосось, скумбрия, семена льна и чиа), ягоды, зелень, орехи, куркума. Сократить прием сахара, хлеба, исключить алкоголь, курение. 30-40 мин ходьбы в день и ограничение стресса.
Через 6 недель сдать кровь на расширенную липидограмму- общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды.
Причиной повышения холестерина могут быть как наличие системного воспаления в организме, так и повышение уровня глюкозы, мочевой кислоты в крови или патология щитовидной железы.
Относительно ферритина, то норма у женщин начинается от 70 и выше, очень важно восполнять недостаток ферритина за счет препаратов железа, таких как сорбифер дурулес или мальтифер, при ваших показателях курс приема 2-3 мес, после прекращения приема перерыв 2 недели и выполняется контроль анализа крови на ферритин. Так же необходимо выявить причину анемии: это или гинекологическая проблема в эндометрии или проблемы с ЖКТ.
Подскажите, ранее проверяли уровень глюкозы крови? нет ли проблем с щитовидной железой?
Выявляли причину железодеффицита?