Хеликобактери
Здравствуйте в 2025 делала фгдс. В 2024 лечила хеликобактери. Сейчас сдала антитела а там опять острый процесс как я понимаю? Что делать? Опять антибиотики. Как его вылечить? И подскажите у меня по заключение предрак? Начиталась что то сейчас. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты исследования. Если вы на хеликобактер пилори сдавали кровь, то можно не расстраиваться. Так как этот анализ не информативный, антитела будут положительные всегда. Это не означает наличие инфекции, это говорит о том что ваш организм ранее встречался с этой бактерии. Чтобы проверить, есть ли сейчас хеликобактер пилори, рекомендуют дыхательные тест или кал на Антиген.
Наталья Михайловна, здравствуйте приложила. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению биопсии имеются признаки атрофии легкой и метаплазии, это вовсе не предрак, а следствие воспаления слизистой оболочки желудка, причина-это хеликобактер пилори, как понятно по вводным данным, хеликобактер как раз был однажды, то, что есть антитела и не удивительно, ведь показатель в крови отражает именно контакт с бактерией однажды, есть ли сейчас бактерия-неизвестно. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Дарья Андреевна, поняли спасибо. Тоесть такие большие lgm а прошло уже 2 года почти с лечения все равно могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела крови к хеликобактер igG отражает информацию о встрече организма с инфекцией ранее. IgM вовсе не несут никакой информации.
Для диагностики инфекции хеликобактер пилори рекомендуется:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
По результатам биопсии отмечаются признаки атрофии и метаплазии слизистой желудка.
Атрофия- истончение слизистой на фоне длительного воспаления
Метаплазия- замещение клеток желудка на клетки, похожие на кишечные.
Атрофия и метаплазия НЕ являются предраковыми состояниями и не снижают качество жизни.
Основная тактика в такой ситуации наблюдение: ФГДС с биопсией по OLGA 1р в год .
При подтверждении хеликобактерной инфекции- эрадикационная терапия
Также стоит исключить аутоиммунную природу гастрита:
Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и ф.Кастла, вит В12
Марина Константиновна, здравствуйте спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сейчас такая ситуация 2 недели назад была в отпуске пили вино вечером 6 дней. Не литрами конечно но по 3-4 бокала. Потом поела плова на мангале, ночью приступы были как будто сердцебиения страха и тд. Думала паничка. Тут приехали домой и ночью стали такие приступы засыпаю потом начинает как будто ныть сердце и сердцебиение как будто сильное а по факту пульс наоборот даже ниже стал. Сегодня вообще плохо сплю изжога даже и вот эти биение и напряжения. У меня есть камень в желчном около 2 см он не беспокоил пока. Но ощущение что это может быть рефлюкс сейчас. Могу ли я полечиться эманера ганатон гевискон, однажды такая схема помогла тоже были приступы ночью как волнами в сердце. Или это все связано или это сердце или паника. Но мне кажется что с желудком на 90% связано. Спасибо
Изжога- симптом, который указывает на заброс желудочного в пищевод.
Стоит отметить, что не рефлюкс вызывает чувство тревоги, а наоборот тревожность может провоцировать рефлюксы.
В такой ситуации возможно рассмотреть применение ИПП и прокинетиков. Т.е эманера, ганатон . Гевискон- по потребности (при усилении изжоги)
Марина Константиновна, а как пить? Эманера с утра потом ганатон потом гевискон? А через сколько после эманера сдавать на хеликобактери можно
Возможно рассмотреть такую схему:
Эманера 20 мг 2р в день за 30 мин до еды до 4 нед
Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Гевискон по потребности