Повышен тестестерон на фоне приема эстеретты
Принимаю эстеретту 2 года. В 2024 году тестостерон - 0,777; в 2026 - 1,480. Другие гормоны не принимаю, доп.анализы подгружу. Нужно ли сменить кок, какой план действий в данный момент?
Добры день, Дарья! С очень большой вероятностью колебания уровня тестостерон не связаны с приемом Эстеретты, Больше вероятность , что обусловлены его колебания другими причинами, возможно на фоне мультифолликулярных яичников, особенно если их описали на узи до начала приема, или на фоне избыточного выделения надпочечника, на фоне стресса. Если хорошо переносите кок, то можно продолжить, просто повторите через 1-2 месяца еще раз анализ. Если будет рост, то сделать узи малого таза, мрт надпочечников и если не буде отклонений, то можно будет продолжить прием или заменить на другой кок и посмотреть как будет.
Олег Владимирович, спасибо. Действительно давно не делали узи малого таза. Стресса и вправду много, от него еще и переедания и соответсвенно борьба с лишним весом. Может ли тестостерон и сниженный ферритин влиять на тягу к еде?
Принятый ответ
Ферритин низкий может влиять по разному как повышать так и понижать аппетит. Тестостерон повышает аппетит и тягу к углеводам и сладкому. Но, надо еще посмотреть уровень инсулина и глюкозы с определением индекса Нома. Так как что на фоне инсулинорезистентность это тоже проявляется. Из бадов можно принимать дифертон или дикироген.