Нестабильный прием Эстеретта
Здравствуйте! 28 мая начала принимать эстеретту, из-за нестабильного графика принимала ее в разные часы времени, то в час ночи, то в 9 вечера, то в 7 утра. Один день я случайно пропустила, но прием продолжила. Сейчас я уже принимаю плацебо и у меня вот-вот должны начаться месячные (задержка 1 день). Если у меня завтра начнутся месячные, могу я начать просто новую упаковку с розовыми таблетками ради эффекта контрацепции, не допивая плацебо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, принимать гормональный контрацептив Вы должны Строго по схеме как положено, принимать нужно примерно в одно и то же время, первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, потом это пройдёт
Екатерина Александровна, а можно ли заниматься ПА без презерватива в таком случае?
Если вы начали принимать препарат с первого дня менструального цикла и сейчас принимаете Ежедневно, то можно дополнительную контрацепцию уже не использовать
Екатерина Александровна, с 5 дня цикла и был пропуск день
Вы принимали уже целую упаковку, контрацептивный эффект работает
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет!
Начинать новую упаковку раньше времени не нужно. Если вы принимаете таблетки из новой упаковки, не допив плацебо (белые таблетки), контрацептивный эффект не усилится, а график цикла собьется, из-за чего могут начаться непредсказуемые мажущие кровянистые выделения!
Тем более Вы только начали принимать данный препарат!
Так как в этом цикле у вас был пропуск таблетки и сильный сбой по часам, контрацептивная защита в текущем месяце могла снизиться. До приема активных таблеток из 2–3 упаковки рекомендуется использовать барьерную контрацепцию (презервативы)!
Анастасия Владимировна, а па можно заниматься без защиты? прием с 5 дня цикла и был пропуск день
7 дней нужно использовать презерватив!
Анастасия Владимировна, а если завтра пойдут месячные и я сразу начну новую упаковку с розовыми таблетками? можно будет не использовать?
Так нельзя делать! Могут быть мажущие выделения
От этого контрацептивный эффект лучше не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически можно начать новую упаковку не дожидаясь пока закончатся таблетки плацебо (без гормонов). Но учитывая, что до этого прием был нерегулярный, чтобы точно быть уверенным, что овуляция подавлена - необходим прием активных таблеток в течение 7 дней подряд в нормальном регулярном режиме.
Регина Айдаровна, а па можно заниматься без защиты? прием с 5 дня цикла и был пропуск день
В таком случае 7 первых дней приема таблеток используют барьерный метод контрацепции (презерватив).
Регина Айдаровна, а если завтра пойдут месячные и я сразу начну новую упаковку с розовыми таблетками? можно будет не использовать?
Учитывая, что в предыдущий месяц были нарушения в приеме препарата, то для надежной контрацепции рекомендуют первые 7 дней приема таблеток использовать презерватив
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плацебо рекомендуется или допить или делать пропуск в эти дни.
Если вы пили препарат нерегулярно и сейчас нет менструальноподобного ответа, то рекомендуется исключить беременность, если в этом цикле были незащищенные половые акты.
Анна Александровна, а па можно заниматься без защиты? прием с 5 дня цикла и был пропуск день
Заниматься без защиты можно если вы принимаете препарат в одно и то же время, не допуская разницы в приеме более 12 часов. В Идеале 1-2 часа разницы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, вы можете начать новую упаковку со светло-розовых таблеток, выбросив оставшиеся белые таблетки плацебо, однако из-за хаотичного графика приема и пропуска в прошлом месяце ваша контрацептивная защита сейчас критически снижена. Переход на новую пачку без перерыва на плацебо поможет быстрее восстановить противозачаточный эффект, но может привести к тому, что полноценные «месячные» (кровотечение отмены) так и не начнутся, а вместо них в течение месяца будут мажущие выделения. Вашим первым и самым важным шагом перед началом новой пачки является проведение теста на беременность для исключения зачатия из-за нарушений режима, после чего вы можете выпить розовую таблетку и обязательно использовать презервативы в течение первых 7 дней новой упаковки, строго зафиксировав время приема по будильнику.