Приём гормональных контрацептивов
После кесарево сечения 3.06.2025 года ( мне 43 года) по рекомендации врача гинеколога начала прием эстеретта , в течении 4 х месяцев цикл не нормализовался , перешли на клайру, тоже самое ещё 4 мес , плюс появилась функциональная киста на яичнике размером 4 см, назначили регулон, принимала в течении 1 мес , сбоев не было, но за месяц набрала 4 кг, хотя уже год на ПП и вес уходил . Сейчас только прибавка. На какой препарат можно перейти , чтобы не было набора веса и я смогла дальше похудеть.
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и набор веса, потом это может пройти, если так и будет продолжаться то можно поменять препарат на белара или силуэт
Скажите пожалуйста, а сразу нельзя поменять на другой препарат ?
Как правило Мы так не делаем, потому что этот препарат Может вам подойти, пока идёт период адаптации
Доброе утро
Кровянистые мажущие выделения в течение первых 2–3 месяцев приема нового КОК могут быть вариантом адаптации организма и не требуют смены препарата, если они необильные.
Если же на фоне Регулона Вас беспокоит прибавка веса, все таки она возможна на фоне приема , но чаще она связана не с увеличением жировой массы, а с задержкой жидкости и индивидуальной реакцией на препарат обсудите с гинекологом переход на Джес Плюс, Димиа или Ярину. Эти препараты содержат дроспиренон и у многих женщин реже вызывают задержку жидкости.
Перед сменой препарата желательно выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться, что функциональная киста регрессировала, и затем подобрать наиболее подходящий препарат вместе с врачом.
Людмила, здравствуйте!
Обычно в таких случаях мы рекомендуем препараты с дроспиреноном (который есть в эстеретте). Но можно попробовать Ярину. Там тоже дроспиренон, но другой эстроген. Поэтому есть смысл попробовать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно перейти на ярину сразу после регулона, если принимала его всего 1 мес?
Да, можно. После 7-дневного перерыва начинайте ярину.
Здравствуйте !
В подобных ситуациях стоит рассмотреть прием монофазных гормональных препаратов с низкой дозой эстрогена.
Также важно, чтобы гестагеновый компонент не задерживал жидкость. К таким аппаратом относятся кок с содержанием дроспиринона , возможно стоит начать с использования Джес или Димиа.
Первые циклы на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов может несколько увеличиваться тяга к еде, в это время стоит особенно контролировать объем питания, особенно учитывая количество Жиров и углеводов в пище.