Болит животик
Ребенку 2 месяца, когда ест в конце скукоживается от боли в животике, пучит сильно, какая 1-2 раза в день, очень пахнет кал и газы. Сдали всевозможные анализы, прикрепляю. Расшифруйтем пожалуйста, что делать с этой обнаруженный бактерией, насколько всё серьезно, потому что прочитала в интернете и там описаны удачные вещи.
Добрый день!
По анализам: всё в пределах нормы. Следы билирубина допустимы у малышей в кале, лейкоциты также допустимы и не являются признаком воспаления, особенно в таком маленьком количестве.
Что касается бактерий, к сожалению, данный анализ не несет клинической значимости. К тому же указанная бактерия является условно патогенной, то есть она может жить у нас абсолютно где угодно и высеяться в любой момент с любой слизистой, с любого участка кожи. Лечить её не нужно.
Общий анализ крови и биохимия - все в пределах возрастной нормы
Вероятнее всего, малыш начинает тужиться в конце кормления из-за того, что заглатывает часть воздуха. Из-за этого животик начинает его
Подкалить, какой объем даете в одно кормление?
Ольга Юрьевна, добрый день.
Даю 125-130 мл смеси.
А весит малыш сколько? И сколько раз кормите за сутки?
Какая динамика набора веса?
Ольга Юрьевна, весит 6.300, ест 7-8 раз, каждые три часа.
В целом по объему разового и суточного кормления все в порядке
Подскажите, малыш кушает жадно? Торопится?
За сколько времени съедает всю порцию?
Ольга Юрьевна, кушает жадно, съедает минут за 10, иногда 15.
Принятый ответ
Возможно может чуть облегчит ситуацию смена соски - можно поэкспериментировать с формой или скоростью потока
Тут два варианта - либо малыш торопиться и заглатывает воздух, что дает вздутие
Либо устает и начинает просто капризничать
Здравствуйте!
Такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений.
В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.
Такие показатели общего анализа крови характерны для возрастной нормы.
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
Запах стула и газов в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
Какой стул у ребёнка?
Галина Николаевна, добрый день. Регулярный. Иногда зеленый, иногда желтый,резкий запах.
Из описанной ситуации стул в норме, цвет может быть любым, кроме белого/черного.
Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
Наиболее характерно для младенческой дисхезии.
Младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.
В таких случаях рекомендуют помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание ( эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
- препараты симетикона, так как у малышей этого возраста повышено газообразование из-за незрелого жкт.
Во время кормления часто беспокоят спазмы кишечника.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
Алина, здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
Анализ кала на дисбактериоз считается не информативным, данные микроорганизмы- часть нормальной флоры кишечника. Лечение не требуется в таких случаях
Подскажите, стул не жидкий, нет раздражения перианальной области, кислого запаха стула?
Полина Евгеньевна, добрый день.
Кремообразный, пахнет не кисло, но очень резко.
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-могут повышаться при наличии высыпаний
АСТ до 6 месяцев до 80
АЛТ до 6 месяцев до 60
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Ребёнок аллергик? В моче признаков воспалительного процесса нет. В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Микропейзаж не оцениваем, поскольку состав микрофлоры вариабелен в течение дня. Клебсиелла является условнопатогенной бактерий и лечения не требует. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях младенческой дисхезии. Какой характер стула у ребёнка? Как ребёнок прибавляет в весе?
Елена Анатольевна, кремообразный стул. Прибавляет в весе хорошо.
Описанные симптомы возможны в этом возрасте. Чтобы помочь малышу можно использовать :массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания для того, чтобы помочь малышу покакать и пропукаться, препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования. Хороший эффект даёт применение био гая по 5 капель 1 раз в день 14 дней