Болит животик

Ребенку 2 месяца, когда ест в конце скукоживается от боли в животике, пучит сильно, какая 1-2 раза в день, очень пахнет кал и газы. Сдали всевозможные анализы, прикрепляю. Расшифруйтем пожалуйста, что делать с этой обнаруженный бактерией, насколько всё серьезно, потому что прочитала в интернете и там описаны удачные вещи.

9 Июня ·Просмотров: 93·Алина

Добрый день!
По анализам: всё в пределах нормы. Следы билирубина допустимы у малышей в кале, лейкоциты также допустимы и не являются признаком воспаления, особенно в таком маленьком количестве.

Что касается бактерий, к сожалению, данный анализ не несет клинической значимости. К тому же указанная бактерия является условно патогенной, то есть она может жить у нас абсолютно где угодно и высеяться в любой момент с любой слизистой, с любого участка кожи. Лечить её не нужно.

Общий анализ крови и биохимия - все в пределах возрастной нормы

Вероятнее всего, малыш начинает тужиться в конце кормления из-за того, что заглатывает часть воздуха. Из-за этого животик начинает его

Подкалить, какой объем даете в одно кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Юрьевна, добрый день.
Даю 125-130 мл смеси.

А весит малыш сколько? И сколько раз кормите за сутки?

Какая динамика набора веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Юрьевна, весит 6.300, ест 7-8 раз, каждые три часа.

В целом по объему разового и суточного кормления все в порядке
Подскажите, малыш кушает жадно? Торопится?
За сколько времени съедает всю порцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Юрьевна, кушает жадно, съедает минут за 10, иногда 15.

Принятый ответ

Возможно может чуть облегчит ситуацию смена соски - можно поэкспериментировать с формой или скоростью потока
Тут два варианта - либо малыш торопиться и заглатывает воздух, что дает вздутие
Либо устает и начинает просто капризничать

Здравствуйте!

Такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений.

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Такие показатели общего анализа крови характерны для возрастной нормы.

Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

Запах стула и газов в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.

Какой стул у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Николаевна, добрый день. Регулярный. Иногда зеленый, иногда желтый,резкий запах.

Из описанной ситуации стул в норме, цвет может быть любым, кроме белого/черного.

Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.

Наиболее характерно для младенческой дисхезии.

Младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.

В таких случаях рекомендуют помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание ( эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
- препараты симетикона, так как у малышей этого возраста повышено газообразование из-за незрелого жкт.

Во время кормления часто беспокоят спазмы кишечника.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.

Алина, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

Анализ кала на дисбактериоз считается не информативным, данные микроорганизмы- часть нормальной флоры кишечника. Лечение не требуется в таких случаях

Подскажите, стул не жидкий, нет раздражения перианальной области, кислого запаха стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый день.
Кремообразный, пахнет не кисло, но очень резко.

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-могут повышаться при наличии высыпаний

АСТ до 6 месяцев до 80
АЛТ до 6 месяцев до 60
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Ребёнок аллергик? В моче признаков воспалительного процесса нет. В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Микропейзаж не оцениваем, поскольку состав микрофлоры вариабелен в течение дня. Клебсиелла является условнопатогенной бактерий и лечения не требует. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях младенческой дисхезии. Какой характер стула у ребёнка? Как ребёнок прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Анатольевна, кремообразный стул. Прибавляет в весе хорошо.

Описанные симптомы возможны в этом возрасте. Чтобы помочь малышу можно использовать :массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания для того, чтобы помочь малышу покакать и пропукаться, препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования. Хороший эффект даёт применение био гая по 5 капель 1 раз в день 14 дней