Ожог с пузырем
Доброго времени суток. Обожгла область живота возле пупка кипятком. Два дня назад. К вечеру образовался пузырь. Нечего предпринимать не стала, только смазывала пантенолом. Сегодня в разговоре с коллегой та сказала, что нужно при ожогах с пузырями ставить экстренную прививку от столбняка. Правда ли это? И чем обрабатывать ожог? Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней. Обычно заживают без рубца.
Нужно показаться хирургу очно для иссечения пузыря.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеет место ожог 1-2 степени. В таких случаях обычно рекомендуют очно посетить хирурга, чтоб он вскрыл пузыри и убрал отслоенный эпидермис. Перевязки рекомендуют делать таким образом : раны обработать хлоргексидином, затем на раны положить сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь и забинтовать, так делать 1 раз в день, раны не мочить, открытыми не держать, наблюдение хирурга. Действительно экстренная профилактика столбняка показана при ожогах 2 степени, если с момента последней вакцинации прошло более 5 лет, хотя лично моё мнение, что это больше перестраховка и риск заражения столбняком минимален в данном случае, но это только моё мнение, по приказу и рекомендациям экстренная профилактика показана.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ожог не большой площади, 2 степени.
В принципе можете сами проткнуть пузырь стерильной иглой от шприца, предварительно обработав кожу на месте ожога раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина.
А на ожоговую поверхность наносить 1-2 раза в день мазь Стелланин.
Да, при ожогах 2 степени показано привиться от столбняка (если Вы не прививались от него в течении последних 5 лет).
Сделать это можно в поликлинике у хирурга или травматолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ожогах 2 степени и выше, показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
У Вас 2 степень ожога, хоть и риск развития столбняка минимальный, вакцинация показана.
Вакцинация необходимо выполнить в течении 21 дней, но чем раньше конечно лучше.
Что касаемо раны, то площадь одога небольшая. Как правило при таких ожогах общее состояние не страдает. Пузырь не большой, жидкость может самостоятельно рассасаться благополучно, или же пузырь самостоятельно вскроется. Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид под повязку. Можно дополнительно использовать сетчатые повязки типа Бранолинд, которые можно оставлять на ране 2-3 дня, поверх него 1 раз в день делать повязки с мазью офломелид. В течении первых 5-7 дней возможно будет усиление покраснения вокруг раны, отечность, мокнутие. В целом такая рана будет заживать а течении 2-3 нед.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день, Светлана.
По фото похоже на поверхностный термический ожог 2 степени. Выглядит спокойно, без признаков инфекции или глубокого поражения
Экстренная прививка от столбняка Вам не нужна, если последняя вакцинация или ревакцинация была менее 10 лет назад. При бытовом ожоге кипятком без загрязнения землей, ржавчиной и т.д риск столбняка минимальный. Если прошло больше 10 лет с последней прививки рекомендуется сделать ревакцинацию в плановом порядке.
Пузырь самостоятельно не вскрывайте. Сейчас рекомендуется аккуратно промывать область водой или хлоргексидином 0,05% 2 раза в день, затем наносить Пантенол или Офломелид тонким слоем 5-7 дней.
Сверху лучше использовать неприлипающую повязку типа Бранолинд или стерильную салфетку. Ожог не тереть, не заклеивать плотно пластырем и не мазать спиртом, йодом или зеленкой.
Если пузырь сам вскроется это не страшно, просто продолжайте обработки и повязки. Заживает такой ожог примерно 10-14 дней.
В плановом порядке нужно показаться хирургу
Желаю Вам быстрого заживления и здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте