Прививка от бешенства. Нестандартный случай. Вместо третьей прививки от бешенства ребёнку поставили неизвестную.

Здравствуйте. Ребёнку (6 лет) и мне назначили прививки от бешенства после контакта с животными. Назначили 6 прививок, по схеме 0-3-7-14-30-90. Контакт с животным был давно 19 апреля, пытались за животным последить но не получилось и нулевую прививку сделали 27 мая. Первые две прививки 0 день-3 день ребёнку поставили КОКАВ, далее по месту жительства мы начали делать остальные, третью прививку на 7 день ребёнку мы пошли ставить в поликлинику и в этот же день мне первую, там была суета, прием каких-то вакцин на всю больницу и тд. Нас то звали, то выставляли из кабинета, медсестры не в духе ничего не спроси, нас снова позвали, стояла уже вакцина ампулы для нас, из каких коробок они её вытащили я не видела, быстро поставила мне, после поставила другая медсестра ребёнку, но я успела сделать фото ампулы, правда из далека. Нас убедила что кокав и тд. Мы поехали домой, ребёнок говорит что в этот раз была болючая прививка, хотя мне кололи я вообще не почувствовала ничего. Вечером была реакция не такая как у двух предыдущих прививок, у ребёнка на месте прививки дельтовидная мышца руки, появилось красное пятно с синяком, пятно в сантиметс и края прям ровные, не расплывчатое, а более четкие границы, хотя на предыдущих не было такого вообще, и в этот раз у ребёнка болела рука не мог лежать даже на руке и так пол ночи с рукой. Вечером я решила глянуть на фото с вакциной, приближается конечно размыто немного, но я понимаю что там другое название не КОКАВ, не понятно что обсолютно похоже на окончание эльф, льф, но последняя буква точно ф или цифра 9, но ни как не КОКАВ. Больница и главврач, уверяют что то кокав и тд. огораживают себя, хотя я и все родственники и знакомые кто смотрел фото уверены тоже что не кокав. Что делать не знаю, мы в ужасе, от больницы не добиться ничего. Переживаю чтоб не заразили в больнице ничем от этого укола. И как теперь быть с последующими прививками от бешенства, дальше колоть или заново проходить схему, так как это должна была третья прививка по счёту ребёнку, а мне первая, вот 10 числа делать четвёртую по счёту. За себя уже тоже сомневаюсь то ли мне поставили, так как фото было сделано с ампулы для ребёнка. Помогите пожалуйста, как нам дальше поступить, тем более прививки стали делать не сразу после контакта с животным.

36 лет
9 Июня ·Просмотров: 116·Екатерина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего была введена вакцина от бешенства, они бывают в разных упаковках, разного оформления. Перепутать вакцины очень сложно, потому что она ампуле и на упаковке хорошо видно название. То что разные реакции – это всё объяснимо, могли попасть в микро сосуд ( ничего страшного), техника введения вакцины у каждого человека разное, не бывает Дина каф ых ощущений при инъекциях. Думаю что не стоит волноваться, перепутать не могли. Спокойно продолжать курсы вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если всё же перепутали вакцину, и пропуск третьей даст полностью иммунитет от бешенства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я уверена что перепутали, так как с этой медсестрой мы не первый раз сталкиваемся с путаницей в прививках, в прошлый раз вместо одной прививки, поставила две и записали одну в карте.

Пропуск третьей вакцины - это не хорошо. Если вы уверены, что вкололи не ту вакцину, то в подобных ситуациях рекомендуют обратится в это учреждение и решить вопрос с инъекцией вакцины от бешенства. Опоздание на 3-4 дня - не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если идет нарушение схемы, то курс начинают заново. Местная реакция может быть и на 3 вакцину, то есть этот факт не исключает, что ввели все же кокав

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, если все же ввели КОКАВ и врач решит всё таки заново пройти курс вакцинации, это не повредит здоровью ребёнка, если вместо 6 будет 9 прививок?

Это увеличивает шанс побочных конечно, но в некоторых случаях на здоровье не отражается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В некоторых случаях вы пишите, то есть всё таки есть шанс что может повлиять на здоровье ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А в варианте что введено не от бешенства третья прививка и продолжать всё равно, получается как пропуск, даст такой вариант защиту от бешенства?

С пропуском нет гарантии формирования адекватной защиты
Да, к сожалению, встречаются и побочные реакции, в том числе и длительные и серьезные. Отдаленных последствий не описано в инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте! Местная реакция у ребёнка боль, покраснение, синяк может быть нормальной после КОКАВ и не доказывает, что ввели не то.Риск заразиться чем-то через укол в поликлинике при одноразовых шприцах практически нулевой.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют курс вакцинации не прерывайть. Следующие прививки делайте по своему графику.Перепутать вакцины не могли, такого я не встречал.Заново схему обычно не начинают. Если сильно переживаете то попросите в поликлинике письменную выписку: название вакцины, серия, срок годности, дата, кто вводил, это поможет вам успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это не первый случай с путаницей прививок у этой мёд сестры, выписку они дадут ту которая должна быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если всё таки пропущена третья прививка от бешенства и далее остальные колоть по графику это не нарушит формированию антител от бешенства, у ребёнка третья пропущена, у меня первая получается

Если 100% пропущена 3 прививка и прошло более 3 дней, то по стандарту вакцинации рекомендуют вакцинацию начинать заново.Если не прошло 3 дня то ставят вакцину и далее продолжают по графику, но это именно это когда 100% будет доказано что 3 дозы не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

100% доказано наверное не будет. Минздрав и прокуратуру будем обращаться, там сказали в течении 30 дней будут разбираться, у нас нет столько времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если всё же пропущена, и ставить дальше по графику, не начиная заново, выработаются антитела на бешенство без третьей у ребёнка, а у меня без первой?

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Прикрепите пожалуйста сюда фото ампулы, которое вы сделали.
При нарушении схемы введения вакцинф от бешенства вакцинацию начинают заново.
Снова делают все прививки.
Понимаю, что вас волнует возможность побочных реакций, особенно это касается ребенка, поскольку уже сделаны были два укола точно кокав и третий пока не совсем понятно какой.
Но риск бешенства гораздо выше, чем риск развития побочных симптомов. Поэтому все же если нет уверенности, что сделали кокав, то вакцинацию начинают заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Загрузила в увеличение, правда размыто, но там явно не кокав первое слово, хотя меня убеждали словами что кокав был. Есть повод сомневаться в этой медсестре, так как уже была один раз путаница с прививками, вместо одной вколола две и вписала одну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, если всё же сделали правильно прививку и назначят заново всё делать, получится не 6, а 9 допустим прививок, это опасно для здоровья ребёнка? Просто рассматриваю уже все варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Или вариант второй, сделали не ту третью и скажут делать дальше без дополнительных, получится третья выпадает, с таким нарушением сработают сформируются антитела от бешенства?

По фото совершенно непонятно, что это за препарат.
У вас на руках есть результат вакцинации, в котором должно быть вписано параметры вакцины?
По поводу дополнительных уколов и влияния их на здоровье. Конечно могут быть побочные реакции, но в сравнении с бешенством, это ерунда.
Если пропустить вакцинацию, то нужный иммунитет не разовьется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В больнице забрали на руки не дают

Сведения о прививках должны быть на руках