Консультация инфекциониста /

Прошло 10 дней после укуса — вопрос №130484

10 дней назад сына укусил непривитый щенок, живет у нас дома 3 недели! Прививки делать не стали , стоит ли начинать ? Щенок пока жив, здоров! Очень сильно переживаю ((( А если щенок болен и пока находится в инкубационном периоде? Какой риск заражения ? Очень страшно

Ветеринар
Здравствуйте. Успокойтесь и сделайте прививку щенку от бешенства, Если ему уже есть 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра, а может быть такое что щенок укусил в инкубационный период? Получится что у него ещё симптомов нет а ребёнок заболел ?

Стоматолог, Детский стоматолог
Риска заражения нет! Хватит паниковать)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте не заразились можите прививку не делать не переживать и не понековать у вас все хорошо
Клиент
Венера, спасибо вам огромное! Осталось только выяснить от чего сыпь и температура 37-3 днём ! Вчера были у педиатра , сдали анализы крови , посмотрите пожалуйста результаты анализов? В норме ли они? Фото загружу
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если щенок живёт у вас уже 3 недели, весел и энергичен, , то поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анастасия, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а что если собака находится в инкубационном периоде? Она ведь в этот момент тоже заразна ? Через какое время я могу уже быть точно спокойна ?
Инфекционист
Здравствуйте! Щенок жив и весел.Ребенок весел и активен.Вам тоже надо перестать надумывать и расслабиться..Щенок домашний. здоровый.Прививаться ребенку не надо.Собачке делайте все необходимые прививки
Принятый ответ
Клиент
Нина, , а что если собака находится в инкубационном периоде? Она ведь в этот момент тоже заразна ? Через какое время я могу уже быть точно спокойна ?
Инфекционист
Если в течение 10 дней после укуса животное осталось живым,то даже прививки прекращают.Все ! Можете расслабиться.Животное становится заразным в последние дни инкубации (3-10 дней до появления признаков болезни).Ваш песик не заразен! Ваш сынок не инфицирован! Успокаивайтесь!
Клиент
Нина, получается в инкубационный период собака не заразна? Она становится заразна за 3-10 дней до начала симптомов? А до этого она не заразна получается? Спасибо Вам
Инфекционист
Вы все правильно поняли.Животное заразно только накануне развития симптомов болезни (за 3-10дней)
Клиент
Нина, спасибо огромное
Педиатр
Бешенство у животных протекает не как у людей. Максимальный срок развития болезни и смерти животных 10 дней. Это однозначно и всегда так протекает. Щенок за это время должен был уже заболеть и погибнуть. Так что перестань переживать по этому поводу! Сколько же вы себе уже нервов испортили! Ок
Клиент
Наталья, да, я себя извела ! Мои мысли только об этом, как то я очень сильно разволновалась по этому поводу! Ещё этот интернет , много разной информации пишут от этого сомнений много(((
Педиатр
На 10-й день животное гибнет!!! Это аксиома. На 10 день после заражения, выдав по полной клинику водоязнь, слюнотечение, перекусав всех окружающих и гибнет. Дурь в интернете описывает другие случаи? Там ещё про инопланетян и колдунов. Много полезного.
Клиент
Наталья, да, многие пишут что инкубационный период может длится от 10 дней до 3-х месяцев) Случайно даже облизнув повреждённую кожу человек может заболеть а собака ещё может ходить в инкубационном периоде ) от этого я и волнуюсь ? Не нужно читать мне всё это, но мой страх за ребёнка не даёт мне покоя ?
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное! Осталось только выяснить от чего сыпь и температура 37-3 днём ! Вчера были у педиатра , сдали анализы крови , посмотрите пожалуйста результаты анализов? В норме ли они? Фото загружу
Инфекционист, Гепатолог
Ещё раз - если в течении 10 дней после укуса животное не погибает оно на момент укуса было незаразно, инкубационный период тут не причем.
Клиент
Павел, спасибо вам огромное! Осталось только выяснить от чего сыпь и температура 37-3 днём ! Вчера были у педиатра , сдали анализы крови , посмотрите пожалуйста результаты анализов? В норме ли они? Фото загружу
Педиатр
Анализы нормальные. Какой градусник у вас, каким градусником меряете температуру? Есть хорошая статья по поводу субфебрилитета я вам ссылочку дам. Там всё понятно написано русским языком.
http://zdoroviimalish.ru/2019/04/13/subfebrilitet-u-rebenka/
Клиент
Наталья, 2 градусника, ртутных! Утром просыпается -норма, через час-два поднимается до 37.3, и так целый день! Вечером перед сном и ночью температура в норме?‍♀️ Спасибо , почитаю
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Лимфоциты повышены видимо у вас вивусное заболевание а что за сыпь фото загрущите
Клиент
Венера, лимфоциты у нас повышены? На много? Загружу
Ветеринар
Вы путаете понятие инкубационный период, это когда идет развитие болезни без выделения инфекции и без клинических признаков.
В вашем случае вероятность на данный момент заражения ребенка бещенством стремится к нулю,
Но не забудьте привить щенка.
Клиент
Александра, если бы щенок был болен, за 3 недели как он у нас живёт симптоматика бы уже проявилась ? Прививки буду обязательно ставить
Ветеринар
Скорее всего да.
Клиент
Александра, неделю назад дали таблетку от глистов! Нам когда можно ставить прививку ?
Ветеринар
Уже можно.
В дальнейшем от глистов надо давать раз в месяц до возраста 8 месяцев, потом раз в 3 месяца, регулярно.
И от блох клещей, обрабатывать.
Клиент
Александра, от бешенства тоже сейчас можно ?
Ветеринар
Если ему есть 3 месяца, нужно.
Клиент
Александра, только 9 недель
Ветеринар
С 13 недель можно.
Клиент
Александра, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Нормальные анализы.
Клиент
Павел, спасибо большое! Просто один врач тут написал что лимфоциты повышены ?‍♀️
Инфекционист, Гепатолог
Для детей это вполне нормальный показатель, изменений в 2-3% несущественны.
Клиент
Павел, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо! А от чего тогда может быть температура? Сегодня опять 37.2. Анализы говорят хорошие, я фото загрузила!
Андролог, Уролог
Если щенок будет по прежнему жив и здоров, то смысла делать прививки от бешенства укушенному нет.
Клиент
Иван, 10 дней уже прошло, сколько ещё должно пройти чтоб я полностью успокоилась ?
Андролог, Уролог
Науке известны редчайшие случаи инкубационного периода до 1 года. Чаще около 10 дней.
Клиент
Иван, а в инкубационный период животное заразное? Предположим что щенок находится сейчас в инкубационном периоде , укусив ребёнка 10 дней назад , ребёнок может заболеть ?
Андролог, Уролог
Предполагаю, если я буду разворачивать свой ответ, вы не найдете себе покоя ещё не один год. Ваш щенок домашнее животное, Откуда ему болеть бешенством!? Не накручивайте себе... Просто наблюдайте за ним и все. Если он жив, бешенства нет. Если ситуация иная, обратитесь к инфекционисту. Непоправимых ситуаций тут произойти не может.
Клиент
Иван, щенок у нас 3 недели! До сегодняшнего дня слава Богу жив здоров! Надеюсь с ним всё в порядке! Просто сразу после укуса на второй день у него поднялась температура и по сегодняшний день! Правда температура только днём , ночью ее нет! И сыпь по телу пошла какая то! Педиатры говорят аллергия, а температура не знают от чего, и я не знаю! Поэтому я и волнуюсь ! Просто связала одно с другим ... И лимфоциты говорят тоже чуть повышены , от этого всего я и не нахожу себе покоя уже 10 дней!
Андролог, Уролог
Это явно не признаки бешенства. Вам все врачи говорят одно и тоже. Связи с бешенством тут нет. Будьте спокойны! Вероятно, педиатр назначил вам лечение. Принимайте его.
Клиент
Иван, спасибо большое ? Просто здоровье ребёнка для меня это ВСЁ, от этого и паника такая
Андролог, Уролог
Удачи вам! И не забывайте про свое здоровье!
Клиент
Иван, спасибо