Повышение АЛТ, АСТ, изменение в коагулограмма
В апреле при диспансеризации были увеличины АЛТ, АСТ, ГГТ. Незадолго до это пропивала мидакал, целебрекс. Печеночные показатели немного повышены давно больше 15 лет. Сдала анализы на вирусные гепатиты - отрицательно. Сделала узи брюшной полости. Пересдала анализы. Сделала эластометрию печени, в норме. Анализы на аутоиммунные гепатиты отрицательны. Есть вероятность печеночной недостаточности? И что дальше предпринять? Самочувствие хорошее.
Здравствуйте!
Фиброз, повреждения печени полностью отсутствуют, это главное, соответственно никаких рисков печеночной недостаточности нет и не предвидится.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдавать кровь на белковые фракции, если всё в норме вполне возможно это просто индивидуальная норма
Павел Андреевич,добрый вечер. В прикрепленных файлах есть белковые фракции. А снижение протромбинового индекса из-за чего может быть?
Белковые фракции не в норме, возможно всё же есть какое-то заболевание, например желчевыводящих путей.
В таком случае рекомендуется исключить паразитов (сдают ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, клонорх, фасциол и делают Дуоденальное зондирование).
Если там ничего не находят проводят мрхпг
Павел Андреевич, подскажите как срочно нужно сделать анализы? Есть срочность или можно в плановом порядке?
Принятый ответ
Раз такие изменения много времени то особой спешности вероятно нет
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что признаков печеночной недостаточности нет, не переживайте. Так как сил повышение анф и ферментов, то есть вероятнее есть аутоиммунный компонент
Дополнительно в таком случае решаем вопрос о биопсии печени
Ирина Владимировна, добрый вечер! К расшифровке к анф написано, что такое свечение соответствует склеродермии. Так же все анализы в имуноблоте печень отрицательны. Все равно возможно аутоиммунное заболевание печени?
Принятый ответ
К сожалению, даже отрицательная панель не исключает, достоверно можно сказать по биопсии печени или как минимум панель в динамике через 3 мес
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: печеночной недостаточности нет по анализам крови.
Ana на Hep-2 могут говорить об аутоиммунном процессе, как о печеночном так и ревматологическом. Но титр достаточно низкий, что не дает основания точно утверждать. Титр так же может меняться со временем и соответственно можно посмотреть его в динамике.
В таких случаях обычно рекомендуется диагностика ревматолога для исключения или подтверждения ревматологической патологии (склеродермия).
В связи с осадком в желчном пузыре можно рассмотреть прием например Урсосана в дозе 10 мг/кг, так же через 1 мес посмотреть анализы крови в динамике (алт, аст, ггт, щф)
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можнл суазать, что речи о печёночной недостаточности не идёт, признаков фиброза по УЗИ и эластометрии нет, основные показатели функции печения (билирубин, фибриноген, альбумин) в норме.
Обращает на себя внимание положительный антинуклеарный фактор и небольшое повышение уровня IgG, что может указывать на наличие какого-то аутоиммунного заболевания, возможно, за пределами печени. В подобной ситуации обычно рекомендуют повторить анализ на АНФ и IgG в динамике, если повышение будет сохраняться, то целесообразна консультация ревматологом.
Скажите пожалуйста, нет ли каких-то проблем с щитовидной железой или симптомов со стороны ЖКТ? Какие рост и вес? Принимаете ли на постоянной основе лекарства, БАДы?
Ольга Александровна, доброе утро! С щитовидной железой все хорошо, неоднократно сдавала анализы. Есть небольшая склонность к запору. Рост 174,вес 82. Из лекарств постоянно по циклу пью ферро-фольгамму.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Есть небольшой избыток массы тела, если ориентироваться на индекс массы тела. Возможно, причина повышения показателей в небольшом стеатозе печени. В такой ситуации могут помочь снижение массы тела на 5-7% от исходного, регулярная физическая активность и рациональное питание.
Здравствуйте!
По результатам проведенного обследования данных за печеночную недостаточность не выявлено.
Фиброза печени нет, структура органа не нарушена.
Можно предположить умеренное воспаление в печени, возможно на фоне лекарств.
Обращает на себя внимание положительный антинуклеарный фактор, что может указывать на наличие аутоиммунного заболевания и не обязательно связанного с печенью. В таких случаях рекомендуют дополнительно проконсультироваться с ревматологом.
Изменения в коагулограмме не значительные, не критичные, ничего специально предпринимать в этом плане не требуется.
В таких ситуациях для нормализации ферментов печени рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным считается урсосан, он поможет нормализовать обменные процессы в печени.
Курс приема в среднем 2-3 месяца.
Инна Сергеевна, доброе утро! Урсосан назначали, не смогла принимать из-за сильной тошноты. Что еще можно предпринять?
Принятый ответ
Можно рассмотреть прием хофитол, это растительный препарат на основе артишока, переносимость хорошая, он наоборот тошноту убирает (если она беспокоит).