Расшифровка копрограммы

Здравствуйте. В декабре 2025 удалили желчный. Сдала копрограмму. Помогите расшифровать, пожалуйста.

36 лет
9 Июня ·Просмотров: 81·Елизавета

Принятый ответ

Копрограмма , предоставленная на бланке, не является информативным методом исследования, она уже устарела. Практически никогда не бывает в идеальной норме, всегда есть отклонения по пищеварению. По копрограмме мы смотрим в основном - наличие лейкоцитов, крови, паразитов и характер стула. Остальные параметры зависят от съеденной пищи , диагностической ценности не несут.
В вашем исследовании есть эритроциты, можно заподозрить наличие крови в Кале. Только вот копрограмма не является точным методом исследования в отношении крови в Кали. Возможно ложно положительные результаты. В подобных ситуациях рекомендуют пересдать кал методом Иха или фоб Голд

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У меня есть анальная трещина. Может ли из-за этого быть такой результат. Не будет ли анализ кала методом ИХА ложно положительным из-за этого?

Да, верно. Из за трещины будет положительный. И Иха тоже. Подобных ситуациях рекомендуют осмотр хирурга если вы ещё не были у него

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. В кале обнаружена положительная реакция на белок, а также единичные эритроциты, в таких случаях информативнее является кальпротектин кала для исключения воспаления в кишечнике и кал на скрытую кровь ИХА методом (для исключения скрытого кровотечения). Какие симптомы Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. У меня анальная трещина. А так сдала анализ в профилактических целях

В целом ничего плохого не выявлено по анализу, я бы рекомендовала дополнительные (вышеуказанные) методы исследования, но при условии определенных симптомов, а так повода для беспокойства обычно не находят при таком результате 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
Однако есть показатели, на которые стоит обратить внимание, чтобы предположить состояние кишечника .

Обращает на себя внимание положительная реакция на белок, детрит, эритроциты, что косвенно может указывать на воспалительный процесс кишечника на фоне склонности к запорам.

Подскажите, в связи с чем сдали анализ?
Что беспокоит из симптомов?
Какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сдала в профилактическтх целях, так как в декабре удалили желчный. Стул регулярный оформленный. Но есди более плотный провоцирует рецидив анальной трещины. Сейчас трещина беспокоит. Записана к колопроктологу. Как раз при сборе кала на анализ снова почувствовала боль.

Вероятнее всего из за анальной трещины и эритроциты в результате Копрограммы.
При отсутствии симптомов со стороны кишечника ( помимо анальной трещины) дальнейшее дообследование не рекомендуется.

Также Копрограмма не рекомендована в целях скрининга.

Если нужно дообследование кишечника, то к более достоверным методам относятся:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на скрытую кровь иха методом
Кал на я/г методом парасеп

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
ознакомилась с копрограммой
Хочется отметить, что копрограмма в настоящее время считается довольно малоинформативным методом диагностики, устаревшим, так как большинство показателей зависят от употребленной пищи накануне сдачи анализа. Косвенно можно сказать, что признаков явного воспаления не выявлено, есть эритроциты единичные в поле зрения, что может указывать на микроповреждение слизистой кишечника, но такие показатели не встречаются при явном органическом поражении слизистой.
Что-то беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анальная трещина. Сдала анализ в профилактических целях.

Поняла Вас
тогда эритроциты в небольшом количестве закономерны, в профилактических целях в рамках скрининга наиболее актуальны из анализов: кальпротектин в кале, кал методом ПАРАСЕП - это для исключения гельминтов, паразитов и кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛД